Учитель МБОУ СОШ №60 г.Брянска
Осипчук Л.В.
Однокоренные слова.
Урок русского языка во 2 Б классе по УМК “Школа 2100”.
Цели урока:
продолжить формирование УУД, наблюдение учащихся над однокоренными словами;
познакомить с понятием “корень”;
упражнять в подборе родственных слов и определении корня в родственных словах;
обогащение словарного запаса детей посредством изучения концепта “Зима”;
активизация познавательной деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении.
Оборудование: доска, проектор, компьютер.
Дополнительные материалы: рабочий лист для каждого ученика, карточки №1 и №2 с заданиями для индивидуальной работы, раздаточные листы с заданиями для работы в группах, презентация к уроку, снежинки зеленые, фиолетовые, желтые(набор у каждого ученика).
Ход урока
Оргмомент.
- Сегодня у нас на уроке гости.
- Мы им рады!
- Улыбнемся друг другу и начинаем работу.
2. Минутка чистописания.
- Прочитайте число, вид работы (12 декабря. Классная работа).
1-й ученик у доски. Звуко- буквенный разбор слова “зима”
2-й ученик у доски:
1.Прочитайте слова: мороз, декабрь, снежок. Запишите по системе СУО:
- Назовите, что общего в этих словах:
a) имя существ.(часть речи);
б) два слога;
в) ударение на 2-ой слог;
г) тема – “Зима”.
2. Назовите “лишнее” слово и признак(мороз).
-На доске написаны буквы О с верхним и нижним соединением.
Вопрос: чем отличаются эти буквы?
-Пропишите букву О на строке, чередуя верхнее и нижнее соединения.
3. Проверка звуко-буквенного разбора слова:
ЗИ МА [З’И М А] – 2 слога, 4 б., 4зв., 2гл., 2 согл.
3. Словарная работа.
- В гости к нам пришла красавица Зима. Заколдовала, заворожила, нашептала она заклинанье, и уснула природа сказочным сном.
- Прочитайте слова на слайде.
- Составьте предложение из слов.
Зима укутала в тяжелые снеговые шубы.
- На уроке мы будем собирать родственников зимы, ее верных слуг.
- Какие слова называются родственными?
Имеют:
Общую часть;
Общее значение;
4. Актуализация знаний.
- Вы видите слова “мороз, морозный, холод”. На какие 3 группы
Им. существительное | Им. прилагательное | Глагол |
мороз | морозный | морозит |
холод | холодный | холодит |
можно разделить их? Запишите.
- Прочитайте слова в первой строке.
- Какие это слова? Докажите. Выделите общую часть(мороз).
- Прочитайте слова во второй строке.
- Что можно о них сказать? Докажите. Общая часть(холод).
5. Заполнение таблицы “Я знаю, я умею”.
- Давайте отделим знание от незнания.
- Поставьте “+” там, где вы знаете и умеете, и “?” – где не знаете.
№ п/п | Я знаю, я умею | В начале урока | В конце урока |
1 | Я знаю, что такое им. существ, им. прилаг., глагол | + | + |
2 | Я знаю, какие слова называются родственными | + | + |
3 | Я знаю, что такое корень | ? | + |
4 | Я умею правильно выделять корень в словах | ? | + |
Посмотрите, где вы поставили знак “?”
6. Сообщение темы урока и задач.
Тема урока: “Однокоренные слова. Корень слова”
- Назовите тему урока.
- Какие задачи поставите?
Наблюдать за однокоренными словами. Выяснить, почему их так называют.
Выяснить что такое корень.
Научиться правильно находить корень в словах.
7. Открытие нового знания.
1. Значение слова “корень”.
Вопросы:
- Что означает слово “корень”?
а) подземная часть растения, то без чего не может жить растение.
б) корень есть у зуба, у ногтя, у волоса.
- Что общего в этих словах? (Корень – важная часть чего-либо)
- Какое это слово?(Многозначное)
- Почему ученые использовали слово “корень” для названия части слова?(Высказывания детей)
- Узнаем об этом на нашем уроке.
2. Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
- Вы хотите стать садовниками?
- Запишите родственные слова к слову “зима”.
Как ласково называют зиму? (Зимушка)
День во время зимы (какой)? (Зимний)
Проводить где-то зиму, жить зимой? (Зимовать)
Место, помещение где зимой живут охотники, геологи…? (Зимовье)
Выделите общую часть родственных слов.
3.На доске слова: зима, зимушка, зимний, зимовать, зимовье.
- Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
- Как называются родственные слова с одинаковым корнем? (Однокоренные)
- Сделайте вывод: Корень – это… (общая часть однокоренных слов).
На доске слова: “зима”, “зимушка”, “зимний”, “зимовать”, “зимовье” с выделенными корнями.
- Прочитайте только корень (зим)
- Нам понятно, что он обозначает? (Все что связано с зимой)
- Сделайте вывод: В корне заключен… (Общий смысл всех однокоренных слов).
4. Закройте глаза и представьте: подул сильный ветер, началась метель.
Слова без корня:
….а,
….ушка,
….ний,
….овать,
….овье.
- Что случилось? Корни слов пропали. Прочитайте оставшиеся части. Понятен смысл?
Сделайте вывод:
Корень это… (главная часть слова)
- Работа над правилом в учебнике (стр. 86).
8.Как правильно выделить корень.
Физкультминутка.
Побудьте в роли учителя.
- Прочитайте текст.
Пришла зема. На дворе холот, стуха. Снек покрыл землю. Ударил сильный морос.
- Исправьте ошибки в тексте
Зима, холод, стужа, снег, мороз.
- Как называют слова, близкие по значению? (Синонимы)
- Можно ли их назвать однокоренными? Почему?
А недавно ко мне в гости пришли “родственники”.
- Я – гусь. Я – гусыня. А это наши гусята.
- А я их тетя – гусеница.
- Вы согласны? (Гипотезы детей).
- Сделайте вывод: Важно вдумываться в смысл слов.
- Работа над правилом в учебнике стр.87
- Сделайте вывод: Как правильно выделить корень?
Подобрать много однокоренных слов.
Найти слово, которое их может обьяснить.
Выделить общую часть(стр. 87 учебника)
9. Тренировочные упражнения.
1. Работа в группах.
Раздаточный материал на каждую группу.
Найдите “лишнее слово”. Выделите корень в однокоренных словах.
белка, беленький, белить;
холод, холмик, холодок;
колокол, колоть, колокольчик;
носильщик, нос, носатый;
лед, ледовый, плед;
учить, школьник, ученик.
Задания для индивидуальной работы по выбору (Карточка №1, или №2)
Карточка №1 | Карточка №2 |
Вставь пропущенные орфограммы, выдели их. Выпиши из текста однокоренные слова к слову “снег”. Выдели корень. | Вставь пропущенные орфограммы, выдели их. Выпиши из текста однокоренные слова к слову “снег”. Выдели корень. |
Падает снег на землю. Сн_жинки ложаться неплотно друг к другу. Растут сугробы. Снежный покров становится плотным. А как приятно в солнечный зимний денек лепить сн_говика! | Проплясали по сн_гам Снежные метели, Сн_гири снеговикам Песню просвистели У заснеженной реки В снежном переулке Звонко носятся сн_жки, Режут лед снегурки |
Снег, снежинки, снежный, снеговик. | По снегам, снежные, снегири, снеговикам, заснеженной, в снежном, снежки, снегурки |
Во всех словах корень СНЕГ-СНЕЖ (чередование согласной в корне) |
10. Итог урока.
1. Тест. Найдите правильное определение корня.
а) Корень – это общая часть всех слов.
б) Корень – это главная часть предложения.
в) Корень – это главная часть родственных слов.
2. Работа с таблицей “Я знаю, я умею”.
В последнем столбике таблицы(в конце урока) поставьте “+” те, кто узнал, что такое корень, и научился выделять корень в словах.
3. Продолжите фразу:
Теперь я умею определять ….
Было трудно ….
Было интересно ……
4. Оценки за урок.
5. А мы не прощаемся с зимушкой-зимой, она только пришла к нам в гости.
И тему сегодняшнего урока “Корень слова” мы будем изучать на других уроках.
Я всем говорю “Молодцы!”
6.Рефлексия.
Украсим наше дерево снежинками:
ЗЕЛЕНЫЕ – вы считаете, что на уроке научились находить корень, и можете помочь другим.
ФИОЛЕТОВЫЕ – вы считаете что поняли, что такое корень, но иногда вам нужна помощь.
ЖЕЛТЫЕ – Вы считаете, что было трудно на уроке.
7. Домашнее задание по выбору:
1-я группа: упр. 120 + задание на карточке.
2-я группа: сочинить сказку о корне.
Для всех: правила на стр. 86, 87.