НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ
(целевая прогулка)
Задачи: закрепить знания о правилах дорожного движения, о двустороннем движении; развивать умение различать пассажирский, грузовой, специальный транспорт; воспитывать уважение к людям разных профессий.
Форма проведения: целевая прогулка.
Ход занятия-прогулки
Воспитатель перед прогулкой спрашивает детей о том, кто и как из них добирается до детского сада.
Воспитатель. Сегодня мы понаблюдаем за движением транспорта на нашей улице. Рассмотрим транспорт.
Воспитатель подводит группу детей к перекрестку, где установлен светофор.
Воспитатель. Обратите внимание на нашу улицу, какая она красивая, широкая. Дома на ней все многоэтажные. С правой и с левой стороны от дороги посажены деревья. Движение на нашей улице двустороннее, и транспорт движется по улице
в обоих направлениях. Та часть улицы, по которой движется транспорт, называется проезжей частью. Ходят ли по ней люди?
Дети. Нет. Они ходят по специальным дорожкам.
Воспитатель. Эти дорожки называются тротуаром, а люди – пешеходами.
Воспитатель с детьми наблюдают за проезжающим транспортом.
– Назовите виды транспорта. (Дети перечисляют проезжающий транспорт.)
Воспитатель. Назовите транспорт, который перевозит людей.
Дети. Автобус, троллейбус, маршрутное такси.
Воспитатель. Транспорт, который перевозит людей, называется пассажирским. А еще какой транспорт мы видели?
Дети. Грузовую машину и самосвал, они свернули на стройку.
Воспитатель. Что перевозят грузовые машины и самосвалы?
Дети. Они везут блоки, песок, кирпич на стройку.
Воспитатель. Этот транспорт называется грузовым. Ребята, а кто был внимательным, тот заметил еще одну машину, которая промчалась по улице с сиреной. Что это за машина?
Дети. Это машина скорой помощи.
Воспитатель. Скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина – это специальный транспорт. Эти машины имеют звуковой сигнал – сирену – и специальную светящуюся лампочку на крыше, которая называется проблесковый маяк. Если эта лампочка включена, машина спешит к кому-то на помощь. Запомните, ребята: специальному транспорту всегда нужно уступать дорогу.
Это – специальный транспорт,
Помогающий в беде.
Уступай ему дорогу,
Коль увидишь ты, везде.
Г. П. Шалаева «Дорожные знаки»
Управляя машиной, водитель должен быть очень внимателен. Он должен следить за движущимся транспортом, за сигналами светофора и пешеходами. На красный свет светофора машины останавливаются. А что в это время делают пешеходы?
Дети. Они переходят улицу по пешеходным дорожкам.
Воспитатель. А на какой сигнал они переходят?
Дети. На светофоре загорается зеленая лампочка для пешеходов.
Воспитатель. Только если все – и водители, и пешехо-
ды – будут соблюдать правила, на улице будет порядок.
Для закрепления полученных знаний о городском транспорте в группе проводятся дидактические игры «Четвертый лишний», «Летает, плавает, едет», «Кто чем управляет?».