СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наблюдение за облаками, Прогулка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать понятие об облаках и тучах

Просмотр содержимого документа
«Наблюдение за облаками, Прогулка»


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №13» г.Пласт







Конспект прогулки

логопедической подготовительной группы



Тема: «Наблюдение за облаками».

























Воспитатель: Себелева М.М

Цель прогулки: формировать понятия об облаках и тучах, показать разнообразие состояния воды в окружающей среде, укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, формировать творческое отношение к делу.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе, расширить представление детей о весне.

Развивающие: активизировать словарь детей, развивать связную речь.

Воспитательные: воспитать интерес к явлением неживой природе, к родному краю.

Ход прогулки:

Воспитатель: Предложить детям понаблюдать за облаками, рассказать, что облака состоят из капелек воды . Предложить каждому ребенку выбрать наиболее понравившееся облако и проследить , куда оно плывет, быстро двигается или медленно. Пусть каждый ребенок даст своему облаку имя.

Воспитатель читает стихотворение:

Видишь, облако летит?

Слышишь, с нами говорит:

«В ясном небе я лечу,

Подрасти скорей хочу!

Стану тучей, а потом

Всех порадую дождем.

Буду грядки поливать,

Буду в синие озера

Рыбкам воду наливать»

З. Александрова

Воспитатель : Дети, что такое облака?

Ответы детей (каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются, образуя облака).

Воспитатель : Почему облака двигаются по небу?

Ответы детей ( их гонит ветер).

Воспитатель : Из чего состоят облака?

Ответы детей ( из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда).

Воспитатель : Какие бывают облака?

Ответы детей ( перистые, слоистые).

Воспитатель : Вспомните, что из себя представляют перистые и слоистые облака?

Ответы детей ( Перистые облака похожи на завитки, кудряшки, перья птиц). Воспитатель: Перистые облака не образуют тени на земле. Они не закрывают солнце. Движутся эти облака незаметно, состоят большей частью из кристалликов. Осадков из этих облаков не бывает. Эти облака появляются всегда в ясную погоду. Иногда перистые облака двигаются не в том направлении куда дует ветер, это означает, что скоро ненастье. Слоистые облака несут дождь или снег. Они не поднимаются высоко над землей, иногда плывут над самыми крышами домов. Нередко слоистые облака кажутся серыми грядами, глыбами и напоминают слой густого тумана. В этих облаках много водяных пузырьков, которые легко могут обратиться в дождевые капли.

Воспитатель: Дети, кроме перистых и слоистых облаков по небу бегут ещё и кучевые облака. Кучевые облака хорошо заметны весной и летом. Они ярко – белого цвета, похожие на клубы пара и держаться эти облака на небе кучками. Кучевые облака двигаются по небу довольно быстро и дают то очень светлые, то очень тёмные тени. Эти облака крупные с четкими очертаниями. Кучевые облака бывают только днём, а к вечеру исчезают. Кучевые облака появляются перед дождём или снегопадом.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какие облака самые крупные? Ответы детей (кучевые);

Воспитатель: А какие облака посылают нам дождь?

Ответы детей (кучевые, слоистые).

Исследовательская работа.

Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, на небо и определите какие сейчас там облака? Ответы детей.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

«Нарисуй облака» — нарисовать на снегу облака.

Труд: Сбор мусора на участке.

Воспитатель: А теперь вспомним, что относится к живой и неживой природе?

Ответы детей: (живая- животные, птицы, насекомые, рыбы, …..Неживая- растения, деревья, грибы, облака, …)

Воспитатель: Попробуем найти на небе облако похожее на объект живой и неживой природы?

Подвижная игра:

«Совушка»

Цель: учить детей действовать по сигналу, бегать, врассыпную имитируя птиц, сохранять неподвижную позу. Развивать равновесие.

Ход игры:

Все играющие птички, один ребёнок – сова, которая находится в стороне

площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют

зёрнышки. На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает в гнездо. Через 15-20 сек. снова даётся сигнал «день», сова улетает в гнездо, дети – птички летают по площадке.

Самостоятельная игровая деятельность:

Цели: Развить умение выполнять действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Стимулировать развитие интереса к совместным играм со взрослыми и детьми. Получить положительный отклик на предложение поиграть.