Урок русского языка по теме : «Неопределенная форма глагола»
Тип урока: « Открытие нового знания».
Цели урока:
познакомить с новым понятием «начальная форма глагола»;
развивать умение ставить вопрос к глаголам в неопределенной форме;
закреплять умение распознавать форму слова и однокоренные слова;
развивать мыслительные операции сравнения, класификации;
воспитывать самостоятельность у учащихся.
Формирование УУД.
Личностные:
признавать важность учебы и познавания нового, понимать ,зачем выполнять те или иные учебные действия;
Регулятивные:
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
делать выводы на основе обобщения, определять последовательность действий для решения предметных задач.
Коммуникативные:
подтверждать аргументы фактами;
слушать ,сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
1.С.В. Иванов, М.И. КузнецоваЛ.В. Петленко-М.: Вентана-Граф,2014
2. Карточки с заданиями для работы в парах.
3. Карточки с заданием для индивидуальной работы.
4. Презентация.
5. Смайлики для рефлексии.
Ход урока
1.Этап мотивации к учебной деятельности. Организационноый момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Четко смело говорим
И тихонечко сидим.
Руки- на месте,
Ноги-на месте,
Локти у края,
Спинка-прямая!
2.Этап актуализации и пробного учебного действия. Чистописание.
Ф фил фильм фильмы фильмом
ин ны интересный интересным интересных
Прочитайте слова первой строчки. Это форма слова или однокоренные слова? Почему так думаете? ( это форма слова, т.к изменяется только окончание, одинаковое значение и одинаковая основа у слов.)
Прочитайте слова втлорой строчки и сделайте вывод.
А при помощи каких частей слова образуются новые однокоренные слова?
Словарная работа. Слайд №1
-Вставьте пропущенную букву, поставьте ударение.
П.длежащее, ск.зуемое, опр.деление, д.полнение, гл.гол, обст.ятельство.
-Какое слово лишнее? Почему? ( глагол, т.к это часть речи, а все остальные слова члены предложения)
-Какие еще части речи знаете?
-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь о какой части речи пойдет разговор у нас на уроке. ( диалог разыгрывают двое детей)
-Что вы любите больше всего?
-Люблю действовать!
-Что вы больше всего не любите?
-Не люблю предлоги и известную всем частицу.
-Что вы можете сказать о своей роли в речи?
-Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- и вес в действие придет!(глагол)
-Верно. Мы на уроках уже много говорили об этой части речи. Как вы думаете, мы уже все знаем о ней? (нет). Хотите узнать новое о глаголе?
Этап выявления места и причины затруднения. Слайд 2.
Найдите глаголы в предложениях, определите время и число. ( дети работают в парах, у каждого на парте карточка с предложениями и таблица)
Наш класс идет в музей. Маленький мальчик играл в мяч. Скоро мы будем писать сочинение. Трудно увидеть в лесу дикое животное. Лучше всего читать следы зверей на свежем снегу.
Настоящее время | Прошедшее время | Будущее время | |
| | | |
(Проверка. Дети зачитывают какие глаголы они нашли. Клик мышкой, появляется таблица с глаголами.)
-Вы смогли определить время и лицо глаголов увидеть, читать?( запишите их в четвертый столбик)
-В чем затруднения? ( не изменяются по временам) А чем похожи эти глаголы? (Вопросы, на конце- ть)
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Ребята, предложите, как можно назвать форму у глаголов, в которых не определишь ни время, ни лицо? ( ответы детей)
Это неопределенная форма глагола. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Слайд № 3
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? ( Что делать? Что сделать?) А какого вида эти глаголы? ( совершенного и несовершенного)
Этап реализации построенного проекта.
Сраните наш вывод с определением в учебнике на с. 100. ( читают правило)
-Что мы еще не сказали о глаголе очень важное? ( глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы -ть, -ти, -чь) Слайд № 4.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
-В тетеради сделайте два столбика, в первый будем записывать глаголы несовершенного вида, какой вопрос запишем? А во второй столбик совершенного вида, какой вопрос запишем?
Я называю глагол в неопределенной форме, а вы записываете антоним.
Открыть, плакать, говорить, прилететь, прибежать, брать, войти, раздевать, принести. ( на доске футбольные ворота Что делать? Что сделать?, игра «Забей гол»)
_ Возьмите карандаши и выделите суффиксы у глаголов. ( взаимопроверка )
Физминутка, проводят дети.
-Как живешь?
-А идешь?
-Как бежишь?
-А плывешь?
-Ешь обед?
-Машешь вслед?
-Утром спишь?
-А шалишь?
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- А сейчас возьмите карточку № 2. Вам необходимо от предложенных глаголов образовать неопределенную форму, но учтите, что вид глагола не меняется. Все формы одного слова-это глаголы одного вида. Правильно задавайте вопрос!
Играю, играешь, играл-...
Сидят, сидим, сидел-...
Скажу, скажешь, сказал-...
Нарисую, нарисуют, нарисовал-...
_ И еще очень важное нам надо запомнить! Суффиксы -ть, -ти,-чь в основу глаголов не входят, т. к. не образуют новые слова, только меняют форму. Слайд №5
Посмотрите на экран и найдите ошибки.
Купить, обедать, бегать, войти, прыгать, думать. (выделены основы)
9.Этап включения в систему знаний и повторения.
А сейчас поиграем. У меня на карточке записан глагол, ученик показывает жестами действие, а дети отгадывают, записывают, выделяют суффикс и основу.
Плакать,прыгать, бегать, стричь, нести, писать, смотреть.
Замените фразеологический оборот глаголами в неопределенной форме, выделите суффикс.
Пускать пыль в глаза (врать)
Зарубить на носу ( запомнить)
Держать язык за зубами (молчать)
Вешать нос (грустить)
Дать словао( обещать)
Мозолить глаза ( мешать)
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Что нового узнали на уроке?
На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
Какие имеют суффиксы? Входят ли они в основу?
Оцените свою работу ( дети показываю смайлики), оценивание учителем.
Д.з. с. 100, упр. 2
В заключении я прочту стихотворение о том, как один ученик учил глаголы.
«Я учу глаголы.» Открываю: наш сосед…
Я пришел из школы, ( Он живет под нами)
Я учу глаголы… Не причесан, не одет-
Мне их выучить - пустяк! В тапках и пижаме.
У меня свой метод! Он кричит:
Применяется он так, «Прошу прощенья!
Новый метод этот: Это что - землетрясенье?
«Кричать» - кричу, Или, может быть, слоны
«Вертеть»- верчу, Надо мной поселены?!
«Двигать»- двигаю, - Уважаемый сосед,
«Прыгать»- прыгаю. Никого в квартире нет.
Я и прыгал! Я и двигал! Я пришел из школы
Я и топал! Я и пел! И учу глаголы…
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!...
( В.Воскобойников)
Желаю, чтобы у вас не возникло трудностей дома, когда вы будете выполнять домашнее задание! Спасибо за урок! Слайд № 6.