СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наглядные формы представления информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Наглядные формы представления информации.

Цель:

Образовательная:  расширить  представления  учащихся  о  разнообразии  наглядных  форм представления информации;  привести примеры использования схем для решения задач; научить использовать средства текстового редактора для составления схем.

Развивающая:   активизировать взаимодействие между учащимися;  развивать навыки групповой работы;  развивать умственную деятельность, умение логически мыслить.

Воспитательная:  формирование  самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Наглядные формы представления информации»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Класс: 5

Учитель: Кузнецова В.О.

Тема: Наглядные формы представления информации.

Цель:

Образовательная: расширить представления учащихся о разнообразии наглядных форм представления информации; привести примеры использования схем для решения задач; научить использовать средства текстового редактора для составления схем.

Развивающая: активизировать взаимодействие между учащимися; развивать навыки групповой работы; развивать умственную деятельность, умение логически мыслить.

Воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку, присаживайтесь.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2


Актуализация знаний

- Вспомни, какими способами можно представить информацию на носителе?

-Сравни текстовое и табличное представление информации. Сделай вывод.

-Расскажи, в каких случаях удобно использовать свойство таблицы «наглядность»?

- Подумай, какие ещё наглядные формы представления информации можно использовать?

Вы вспомнили, что сделать информацию наглядной помогают рисунки, схемы, таблицы, фотографии. Почему мы о них заговорили? Какую помощь они нам могут оказать, например в учебе?


-Какова будет тема нашего урока?

- Какие задачи мы должны выполнить на уроке?


- в виде текста, рисунка или таблицы;


- представлять информацию в виде таблиц удобнее, так как текст становится наглядным и понятным;

- в тех случаях, когда много однотипной информации;

- называют рисунки, вспоминают о фотографиях, схемах, таблицах;


- мы их назвали, потому что именно о них будем говорить на уроке. Они помогут нам научиться делать информацию наглядной и понятной. Они помогут многое изучить.



- тема урока « Наглядные способы представления информации»

1) ознакомиться подробнее с наглядными формами представления информации

2) научиться их применять на практике

3) научиться создавать схемы на компьютере

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления


3

Объяснение темы + работа в парах + совместная работа с учителем + закрепление


- просмотр видеоролика

- еще раз назовите наглядные формы представления информации.

- Подумай, ты выполнил задачу №1 – узнать о наглядных формах представления информации?

- А сейчас перейдем к задаче №2. Для этого разделимся на пары. Каждая пара получает карточку с заданием.


- Скажите, для чего можно использовать наглядные формы представления информации на практике?


-Как ты думаешь, задача №2 решена?

- смотрят, запоминают;

- перечисляют;


- да;



- работают в парах и составляют предложение по заданной схеме. Пары обмениваются карточками и проверяют работы другой пары.

- один ученик читает условие задачи, разбирают, смотрят презентацию, заполняют схему.


- для умения грамотно составлять предложения по схеме, для решения разных задач;

- да.

Познавательные УУД:

- формирование представлений о наглядных формах представления информации, их использовании на практике.


Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.


Коммуникативные:

- умение работать в группах,

- развитие диалогической речи




4

Физминутка

- Разминка для глаз.

Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг.

Обведу я ими круг.

Обведу я ими круг.

Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

Выполняют упражнения

Личностные:

- формирование здорового образа жизни

5

Компьютерный практикум


Повторяем технику безопасности


- Выполни задание на компьютере

- как ты думаешь, задача №2 решена?

Повторение правил работы за компьютером

- рисуют схему в текстовом редакторе

- да.

Личностные:

- формирование умения строить схемы инструментами текстового процессора.

- развитие информационной культуры

6

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!