Дата 31.03.2020
Тема: ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «ОБЪЕМЫ ТЕЛ».
Цели: повторить формулы нахождения объемов геометрических тел; обобщить и систематизировать знания учащихся в ходе решения задач.
Ход урока
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Мы с вами успешно прошли курс геометрии 11-го класса, рассмотрели все пространственные фигуры, научились находить их элементы и важные величины. Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме «Объемы тел».
Чтобы успешно справиться с предложенными заданиями нам необходимо повторить формулы нахождения объема геометрических фигур. Проверь себя и правильно соотнеси формулу нахождения объема с фигурой.
| 1. Прямоугольный параллелепипед | А) |
| 2. Призма | Б) |
| 3. Куб | В) |
| 4. Пирамида | Г) |
| 5. Цилиндр | Д) |
| 6. Конус | Е) |
| 7. Шар | Ж) |
Устные задачи.
Найдите количество воздуха в комнате, размером 5 м, 8 м, 10 м.
Найдите объем кружки цилиндрической формы, у которой диаметр основания равен высоте и составляет 20 см.
Найдите объем пространственного креста, изображенного на рисунке и составленного из единичных кубов.
Уверена, что вы с легкостью справились с этими заданиями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.
Задача 1. Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 5 см и 12 см, а его диагональ составляет с плоскостью основания угол в 60°. Найти объем параллелепипеда.
Выполним рисунок и краткую запись.
Дано: ABCDA1B1C1D1 – прямоугольный параллелепипед,
AB=CD=5 см, BC=AD=12 см,
угол B1DB=60°.
Найти: V.
Решение
V=abc, где a=AB=5, b=BC=12, c=BB1.
Рассмотрим Δ ABD: ∠А=90°. Применим теорему Пифагора и выразим из неё катет BD, получим:
.
Рассмотрим Δ B1DB: ∠В=90°, ∠В1=30°. Значит
см.
Применим теорему Пифагора и выразим из неё катет BВ1, получим:
см.
см3.
Ответ:
см3.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
Напоминаю, что при записи ответа к заданию в бланк ответов, не указываются единицы измерения, а ответом является целое число либо десятичная дробь.
Задача 2. Найдите объем правильной треугольной пирамиды, стороны основания которой равны 1 см, а высота равна
см.
Выполним рисунок и краткую запись.
Дано: SABC – правильный тетраэдр, АВ=1 см, SO=
см.
Найти: V.
Решение.
см2.
см3
Ответ: 0,25.
Задача 3. Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы прямые).
Решение.
Фигура сложная, формулы для нахождения объема данной фигуры нет. Поэтому разобьём данную фигуру на две другие – параллелепипед со сторонами 2, 3, 1 и куб со стороной 1. Тогда
.
Ответ: 7.
Решить самостоятельно
Задача 4. В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, катеты которого равны 11 и 5. Найдите объём призмы, если её высота равна 4.
(Ответ: 110)
Задача 5. Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке (все двугранные углы прямые).
(Ответ: 56)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Домашнее задание: задача 1 – обязательна для всех, задача 2 – для учащихся, претендующих на 4 и 5.
Задача 1. Цилиндр и конус имеют равные радиусы оснований и равные высоты. Объем цилиндра 60 см3. Найдите объем конуса.
Задача 2. Шар описан около цилиндра. Найдите объем шара, если высота цилиндра равна
дм, а сторона правильного треугольника, вписанного в его основание, равна
дм.