Урок № 90 9-Б,В,Ж 21,02,23 Шевель
Нахождение суммы первых n членов геометрической прогрессии
Цели: вывести формулу суммы первых п членов геометрической прогрессии; формировать умение применять эту формулу при решении задач.
Планируемые результаты: Предметные: познакомить учащихся с формулой суммы n-первых членов геометрической прогрессии. Выработать навыки применения формулы суммы п- первых членов геометрической прогрессии при решении заданий по данной теме. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей, уважительное отношение к иному мнению. Метапредметные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, уметь самостоятельно рефлексировать способы и условия действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; уметь слушать партнеров в процессе решения задач, оформлять решение в устной и письменной форме, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь осуществлять самоконтроль, саморегуляцию, ставить цель, оценивать результат собственной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал, презентация , ПК
Математика есть единая симфония бесконечного.
Д. Гильберт
Давид Гильберт (23 января 1862 – 14 февраля 1943) – немецкий математик-универсал, внёс значительный вклад в развитие многих областей математики. В 1910 – 1920-е годы был признанным мировым лидером математиков. Его называют последним всесторонним математиком и самым замечательным учителем математиков 20 века.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Термин «прогрессия» имеет латинское происхождение. Термин «progression» был введен римским философом и математиком Боэцием (VI в.). Как вы думаете, что означает это слово?
- «движение вперед», «успех»
Не будем останавливаться и мы, а пойдем вперед в направлении изучения прогрессий.
Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо вы забудете, откуда вы вышли и куда вам нужно идти. Давайте оглянемся, что на данный момент мы знаем о прогрессиях.
-Как называется прогрессия, которую мы изучаем?
Что мы о ней знаем, выясним в ходе устной работы
II. АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ.
Тест на раздаточном материале
Задание 1
Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn): 5, -2, ... .
1) -2,5
2) -7
3) 2,5
Задание 2
Каким не может быть третий член геометрической прогрессии, если первый член равен 2?
1) отрицательным 2) может быть любым числом 3) положительным
Задание 3
Каким может быть значение второго члена геометрической прогрессии, у которой b1=3 и b3=27?
1) -15 2) -9 3) 15 4) 9
Задание 4
Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, у которой c2=30 и с5=-30000.
1) c1=-3, q=-10 2) c1=3, q=-10 3) c1=-3, q=10 4) c1=3, q=10
Задание 5
Определите номер члена геометрической прогрессии равного 1024, если x1=2 и q=2. В ответе укажите только число.
Задание 6
Найдите десятый член геометрической прогрессии, первый член которой равен 10 000 000, а знаменатель равен 0,1.
1) 10 2) 0,1 3) 1
4) 0,01
Задание 7
Найдите пропущенный член геометрической прогрессии: -1, ?, -9, 27, ... . В ответе укажите значение того члена, который обозначен знаком вопроса.
Задание 8
Найдите знаменатель геометрической прогрессии, первый член которой равен 12, а четвёртый член равен 96.
Задание 9
Среди последовательностей найдите те, которые являются геометрическими прогрессиями.
1) 3, 6, 9, ... 2) 6, -6, 6, -6, ... 3) 8, 4, 2, ... 4) 3, 9, 27, ...
Задание 10
Найдите шестой член геометрической прогрессии, первый член которой равен пяти а знаменатель q=-1.
1) 0 2) -1 3) -5 4) 5
1) 1;2) 1;3) 2; 4;4) 1;5) 10.; 6) 4;7) 3.; 8) 2.; 9) 2; 3; 4; 10) 3;
III. ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ В СТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ.
Мотивация: индийский принц вознаградить изобретателя шахмат. Пшеничные зерна 1, 2,4, 8,..в 2 раза больше S=264-1
ВИДЕОРОЛИК
Дано:
геометрическая прогрессия.
Найти:
Решение:
.
Умножим обе части этого равенства на q:
.
И вычтем из первого равенства второе:
,
,
.
В полученной формуле
, рассмотрим частный случай
Геометрическая прогрессия
имеет nравных членов, поэтому ее сумма
Итак,
, при
;
при
.
IV. МИНУТКА ОТДЫХА.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ В НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ.
№648(а = 15)
№649(а = -63)
Самостоятельно № 650( в = -1022)
VI. ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ
В парах № 651 (а)
№652(д)
№653(в)
№655
Резерв №657
Поделив оба уравнения,
, x1=2
VII. ОБЪЯСНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
В заключение вспомним строки А. С. Пушкина из романа «Евгений Онегин», сказанные о его герое: «…не мог он ямба от хорея, как мы не бились, отличить». Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха. Ямб – стихотворный метр с ударениями на четных слогах стиха (Мой дядя самых честных правил…), то есть ударными являются 2-й, 4-й, 6-й, 8-й и т. д. .Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и с разностью, равной двум: 2, 4, 6, 8, … Хорей – стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха. (Буря мглою небо кроет…) Номера ударных слогов также образуют арифметическую прогрессию, но ее первый член равен единице, а разность по-прежнему равна двум: 1, 3, 5, 7, ….
Возрастающая прогрессия символизирует прогресс, движение вперед. Если же вернуться к истокам, то можно узнать, что первые представления об арифметической прогрессии были еще у древних народов. В клинописных вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и указания, как их решать.
Для остальных домашнее задание: п. 28 выучить формулы № 648-651(б) ,652-653(г),656, по желанию №657
VIII ИТОГ УРОКА, выставление, комментирование оценок за работу на уроке.
Рефлексия.
Я запомнил, что… Я понял, что… Мне на уроке … Думаю, что …
А урок закончу словами Карла Гаусса: «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики». Любите математику, учите математику, и тогда вам любая наука будет по плечу. Знайте: ничто не дисциплинирует человека, так, как математика, ничто не развивает его способности, так как математика, и ничто не ведет вперед к успеху так, как математика. Успеха и постоянного движения вперед! Урок закончен.
2