Урок алгебры в 7 классе
Тема: «Вычисление значений функции по формуле».
Цель урока: научить находить для каждого значения аргумента
соответствующее значение функции, развивать умение
анализировать свою работу, воспитывать уважительное
отношение к одноклассникам
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания ( комментирование, двое у доски
решают задания, аналогичные домашним)
III. Устная работа. (Фронтальная работа с классом)
1) Приведите пример функциональной зависимости одной переменной от другой. Укажите независимую и зависимую переменные.
2) Как называют независимую переменную?
3) Как называют зависимую переменную?
4) Какие способы задания функции вы знаете?
5) Функция задана формулой у = -8х - 10
Найдите значение функции соответствующее значению аргумента, равного а) - ; б) 0; в)
6) Функция задана формулой у = 5 – 0,3х
Найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное 4.
7) Какие из графиков задают функцию (работа по таблицам, изготовленным ребятами)
IV. Изучение нового материала( Самостоятельно прочитать и ответить на вопросы)
1) Как найти значение функции, заданной формулой, соответствующее данному значению аргумента?
2) Как найти значение аргумента, которым соответствует данное значение функции, заданной формулой?
V. Тренировочные упражнения:
267, 271, 269, 273 подробно на доске и в тетрадях
271, 269,274 с комментариями без записи на доске
VI. Самостоятельная работа с последующей проверкой
а) 3,7х – 2 = - 2х + 3,13 б) 4,2х + 8 = 8 – 7х
3,7х + 2х = 3,13 + 2 4,2х + 7х = 8 - 8
5,7х = 5,13 11,2х = 0
х = 5,13 : 5,7 х = 0
х = 51,3 : 57 Ответ: 0
х = 0,9
Ответ: 0,9
г) х – 1 = 0,4х – 2,5 в) -27х = 5 – 54х
х – 0,4х = 1 – 2,5 27х = 5
0,6х = - 1,5 х = 5/27
х = - 15: 6 Ответ: 5/27
х = - 2,5
Ответ – 2,5
VII. Домашнее задание:
п. 13; №№ 268, 275, 277, подобрать задачи практической направленности с
использованием переменных
VIII. Итог урока:
Что называют: независимой переменной, зависимой?
Как найти значение независимой переменной, зависимой?
3