СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Нахождение неизвестного слагаемого. Решение сложных уравнений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по теме "Нахождение неизвестного слагаемого. Решение сложных уравнений"

Просмотр содержимого документа
««Нахождение неизвестного слагаемого. Решение сложных уравнений»»

МБОУ «Еловская ООШ»












4 класс


МАТЕМАТИКА


Тема: «Нахождение неизвестного слагаемого. Решение сложных уравнений»








Подготовила и провела

учитель начальных классов

Баяндина Марина Михайловна


Еловка


19 ноября 2016 г




Тема: «Нахождение неизвестного слагаемого. Решение сложных уравнений»

Цели:
Обучающие: 
1. Учить детей находить неизвестное слагаемое в усложнённых уравнениях
2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи
Развивающие:
1. Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать.
2. Формировать умения выполнять задания творческого характера.
3. Развивать математическую речь
4. Совершенствовать умения использовать математическую терминологию.
Воспитывающие:
1. Воспитывать интерес к предмету.
2. Формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.
Оборудование:
компьютер
мультимедийный проектор
учебник математики: 4 класс ( 1 часть) – М.И. Моро
карточки- задания
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
-Понимать, что такое «уравнение», « решить уравнение». Знать способ решения уравнений. 
- Уметь решать задачи с помощью уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
Коммуникативные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания, находить ответы на вопросы.




ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок!


II.Актуализация знаний.

1.Устный счёт

12804, 14330, 168, 650030, 2480007, 3700

Ваши предложения?

(Заменить суммой разрядных слагаемых, расположить в порядке возрастания – убывания)

2.Дополни до 1000:

530, 780, 490, 800, 590, 990.

Где пригодятся ваши знания?


III. Самоопределение к деятельности.

Что записано?

х + 370 = 670

42 + х = 80

27 + х = 52 – 12

х + 30 = 60

Что такое уравнение? (Это выражение с неизвестным компонентом)

Чем похожи эти уравнения? (Неизвестный компонент – слагаемое)

Какие трудности испытали?

Определите тему урока.


IV. Открытие нового знания.

Выберите уравнения по теме урока и запишите их.

х – 33 = 92 х + 15 = 68 : 2

х + 34 = 81 15 + х = 51

69 – х = 28 24 + х = 79 – 30


V. Составление алгоритма решения уравнений.

Перед вами этапы решения уравнения, но порядок действий нарушен. Определите правильный порядок:

Произвести вычисления.

Применить правило.

Прочитать.

Упростить.

Определить, что неизвестно.

Сделать проверку.


  1. Прочитать.

  2. Упростить.

  3. Определить, что неизвестно.

  4. Применить правило

  5. Произвести вычисления.

  6. Сделать проверку


VI. Первичное закрепление.

Работа с учебником.

С.62 № 277 решить второе уравнение.

Х + 78 = 97 + 3

Х + 78 = 100

Х = 100 – 78

Х = 22

22 + 78 = 97 + 3

100 = 100

VI. Закрепление изученного.

1.Решение задачи с помощью уравнения

С.62 № 278

Сумма неизвестного числа и числа 390 равна произведению чисел 70 и 6. Найди это число.

Х + 390 = 70 х 6

Х + 390 = 420

Х = 420 – 390

Х = 30

30 + 390 = 70 х 6

420 = 420

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Яницкий Дима

Каштанов Коля

Фролков Дима

Найти и решить уравнение с ответом 420

600 – х = 24

х – 120 = 900 : 3

х – 200 = 24

340 + х = 900 - 140

Выбери и реши сложное уравнение

х– 380 = 520

607 + х = 907

60 + х = 800 : 2

Х – 520 = 189

Выбери и реши уравнение на нахождение неизвестного слагаемого

30 + х = 100

90 - х = 60

Самооценка.

Дополнительно: работа с интерактивной доской по теме урока.

С.62 № 279

Найти значение выражений.

Самопроверка:

215237, 737468, 780415, 1080322


IХ. Рефлексия.


Выберите себе предложение:

1.Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3.Сегодня на уроке мне было трудно…
4.Мне ещё трудно решать примеры, задачи, уравнения.
5.Если бы я был учителем, то поставил бы себе за работу…

Заполнить оценочную ведомость

Х. Итог урока


XI. Домашнее задание.

Придумай задачу, чтобы она решалась уравнением на нахождение неизвестного слагаемого.

Или № 282 с 62































Определите правильный порядок:

Произвести вычисления.

Применить правило.

Прочитать.

Упростить.

Определить, что неизвестно.

Сделать проверку.





Определите правильный порядок:

Произвести вычисления.

Применить правило.

Прочитать.

Упростить.

Определить, что неизвестно.

Сделать проверку.




Определите правильный порядок:

Произвести вычисления.

Применить правило.

Прочитать.

Упростить.

Определить, что неизвестно.

Сделать проверку.




Яницкий Дима


Найти и решить уравнение с ответом 420

600 – х = 24

х – 120 = 900 : 3

х – 200 = 24

340 + х = 900 – 140



Каштанов Коля


Выбери и реши сложное уравнение

х– 380 = 520

607 + х = 907

60 + х = 800 : 2

Х – 520 = 189



Фролков Дима


Выбери и реши уравнение на нахождение неизвестного слагаемого

30 + х = 100

90 - х = 60









Оцени свою работу на уроке


Устный счёт

Открытие нового

Составление алгоритма

Решение задачи

Самостоятельная работа по карточке

Итог










Оцени свою работу на уроке


Устный счёт

Открытие нового

Составление алгоритма

Решение задачи

Самостоятельная работа по карточке

Итог










Оцени свою работу на уроке


Устный счёт

Открытие нового

Составление алгоритма

Решение задачи

Самостоятельная работа по карточке

Итог