Разработка урока по математике в 5 классе «Нахождение площади многоугольника»
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков
Цели:
1. повторить понятия и формулы для нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата;
2.формировать умение работать в группах;
3.развивать умение слушать и объяснять ход решения;
4.развивать интерес к математике и смекалку для решения сложных задач.
Задачи урока:
образовательная: закрепить формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника и показать применение этих формул в процессе решения задач, совершенствовать навыки решения задач.
развивающая: развитие у учащихся самостоятельности, инициативы и творчества, способности к самоорганизации, точности и ясности речи; формирование навыка исследовательской работы, повышения уровня математической культуры учащихся.
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся, развитие познавательного интереса, культуры математической речи, способности к объективному самоанализу, самооценке, воспитание толерантности и умения работать в группах.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные – взаимный контроль, самоконтроль (анализ, причины ошибок), контроль со стороны учителя.
Планируемый результат:
Знать:
Уметь:
применять формулы при решении задач на практике,
применять удобный способ нахождения площадей многоугольников,
использовать различные источники знаний,
работать с карточками различного содержания,
работать в группах, индивидуально.
Оборудование: тетради, учебники, интерактивная доска, карточки для выполнения групповой работы.
Ход урока
Организационный момент.
Распределить учащихся по группам (5 человек в одной группе)
Для этого можно использовать геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, ромбы.
Разминка.
Для разминки проводится устная работа по вопросам:
-найдите периметр квадрата со стороной 3 см.
-найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см.
-найдите площадь квадрата со стороной 1 см.
-чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см?
-найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см.
-площадь прямоугольника 16 кв.см, какими могут быть длины его сторон?
-площадь квадрата 4 кв.см, каковы длины его сторон?
3. Актуализация знаний.
Для проведения игры группы делятся на два варианта. Каждой группе раздаются альбомные листы, маркеры и линейки. Задания выполняются под диктовку учителя, по цепочке: 1-й ученик – 1 задание,2-й ученик – 2 задание, 3,4-й ученики – 3 задание, 5-й ученик – 4 задание.
Готовый ответ обсуждается в группе.
Вариант 1 | Вариант 2 |
Построить и обозначить прямоугольник | Построить и обозначить квадрать |
Измерить стороны фигуры, записать их величины | Измерить стороны фигуры, записать их величины |
Найти периметр и площадь фигуры | Найти периметр и площадь фигуры |
Решение задач
Задание – найти площадь и периметр фигуры, которая изображена на альбомном листе. Учитель раздает карточки по группам. Фигуру из карточки нужно построить в рабочих тетрадях и записать решение. Время на решение – 10 минут. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику, прикрепляют карточку к доске и объясняют решение.






Подведение итогов
-Что нового узнали ?
-Что помогало при выполнении заданий?
Домашнее задание:выполнить контрольные задания (с. 61) и решить задачу 204.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с.Месели
муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан
Урок по математике
в 5 классе на тему:
«Нахождение площади многоугольника»
Провела учитель математики
Алексеева Н.Н.
2017 год