СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Написание слов с разделительными знаками

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Написание слов с разделительными знаками»



Конспект урока русского языка

Челядиной Ульяны Вячеславовны

Класс: 2 класс

Предмет: Русский язык

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Написание слов с разделительными ъ и ь».

Цель: Создать условия для закрепления темы правописания слов с разделительными ъ и ь.

Задачи:

- Образовательные: способствовать совершенствованию навыков правописания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками; тренировка умения находить слова с разделительным мягким и твёрдым знаками;

- Развивающие: развивать навыки орфографической зоркости; способствовать развитию основ мыслительной деятельности; развивать речь;

- Воспитательные: формировать потребности писать грамотно; формирование навыков сотрудничества; расширение знаний о русском языке; воспитание учебной активности.


Метапредметные:


1.Познавательные УУД: совершенствовать умение строить логические цепи рассуждения, умение моделировать, структрировать найденную информацию в нужной форме, выбрать подходящий способ решения проблемы, исходя из ситуации.

2. Регулятивные УУД: совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату; учить адекватно оценивать своего одноклассника.

3. Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.

4. Коммуникативные УУД:

- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

-формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения.

Ход урока

п/п

Этап урока

Содержание урока и деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.

Организационный момент.


1.Приветствие

- Здравствуйте, ребята!

-Урок я хочу начать словами одного французского философа:

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить свои знания. С маленькой удачи начинается большой успех. Все мировые люди, прославившие нашу страну, начинали именно с малого. В добрый путь за знаниями!

Проверяют готовность к уроку.

Садятся.

Личностные: принятие образа хорошего ученика.


Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация знаний




1.Минутка чистописания

- Ребята, откройте тетради, запишите число классная работа, не забывайте о правильной посадке. Сегодня у нас 11 апреля.

-Как обычно, мы начнем с минутки чистописания.

тья нье льё вьи пью

бъя дъе съё съю

-Прочитайте эти буквосочетания. Что объединяет слоги 1-ой строчки?

-Что объединяет слоги 2-ой строчки?

-От начала до конца строки пропишите слоги 1-ой строчки.

-Теперь, с новой строки пропишите слоги 2-ой строчки.

2.Словарная работа.

-Мы работу продолжаем
И словарные слова повторяем.

- Теперь с красной строки напишите слово «Словарь» и поставьте двоеточие.

-Чтобы узнать, какие словарные слова мы с вами сегодня запишем, вы отгадаете загадки.

1. Кусты и деревья качает,
Воет  как волк  в трубе.
Сразу за дверью встречает
И дует в лицо тебе..

Верно, это слово «Ветер»! Ребята, запишите его, подчеркивая орфограммы, как на слайде. Это словарное слово, его написание нужно запомнить.

-Слушаем следующую загадку:

2. Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили

Куда-то покатили.

-Верно, это слово «Улица»! Поставьте запятую, запишите это слово, подчеркивая орфограммы, как на слайде. Это словарное слово, его написание нужно запомнить.

-Слушаем следующую загадку:

3. Он огромный, городской,

Часто он с большой трубой.

Здесь машины собирают

Или нефть перегоняют.

-Правильно, это слово «Завод»! Поставьте запятую, запишите его, подчеркивая орфограммы, как на слайде. Это словарное слово, его написание нужно запомнить.

-Слушаем дальше:

4. Есть у мамы, есть у дочки,

Есть у папы и сыночка.

Вот немного подрастешь,

В паспорте ее прочтешь.

А пока еще ты мал,

Ее пишут лишь в журнал.

-Правильно, это слово «Фамилия»! Поставьте запятую, запишите это слово, подчеркивая орфограммы, как на слайде. Это словарное слово, его написание нужно запомнить.

-Слушаем последнюю загадку:

5. Всегда он в работе, 
Когда мы говорим; 
А отдыхаем, 
Когда мы молчим.

-Верно, «Язык», поставьте запятую, запишите слово, подчеркните орфограммы, поставьте точку.




















Разделительный ь

Разделительный ъ





































Ветер



















Улица

















Завод

















Фамилия

















Язык

Личностные: способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


3.

Повторение изученного материала

Мы-команда, которая будет добывать знания, а чтобы знания были крепкими мы должны работать сообща.

-Наш урок пройдет под девизом: «Друз…я, учение нас об…единяет».

-Я специально пропустила буквы в словах. Их написание вы объясните мне позже.

-Нас ждет интересный урок, а почетными гостями будут очень загадочные буквы. Которые стоят ближе к концу алфавита и не умеют “говорить”.

-А теперь узнайте наших почетных гостей:

Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Пред е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.

-Молодцы!


Было – сели, стало – съели
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?

-Правильно!

- Может быть, вы уже готовы назвать тему урока?

-Эта тема новая для нас?

-Что вы знаете по этой теме?

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над правописанием слов с разделительным мягким и твердым знаками.

-Посмотрите на слайд, объясните, какую букву ь или ъ надо писать в этих словах: бельё, разъяснять, серьёзный, пьёт (воду), съёжился, вьётся.

-Возникли ли у нас трудности?

1.Работа с учебником.

-Сейчас откройте свои учебники на странице 116, найдите упражнение 124.

-Нам нужно прочитать текст, объяснить написание слов с разделительными знаками, записать текст.

-Итак, сначала прочитаем текст. Перед чтением, разберем значения слова «Объедало»

(Объедало-шуточное имя. Образовано от основы слова, называющее действие: объедать-объедало.

-Теперь по цепочке будем объяснять написание слов с разделительными знаками.

-Первое слово «Об..едало», какой разделительный знак поставим, почему?

-Второе слово « Угощен..я», какой разделительный знак поставим в этом слове, почему?

-Следующее слово «Варен..я», какой здесь разделительный знак? Почему?

-Читаем дальше, следующее слово «Солен..я», какой здесь знак и почему?

-Смотрим дальше, следующее слово «Бад..ю», какой знак поставим, почему?

-Читаем дальше, слово «Олад..и», какой пропущен знак, почему?

-Слово «Быч..и», какой разделительный знак поставим в этом слове? Объясните почему.

-Следующее слово «Цепляч..и», какой знак поставим в этом слове, почему?

-И последнее слово «С..ел» , какой пропущен знак и почему?

-Молодцы, теперь запишем эти предложения под диктовку.

-Работаем дальше, следующее упражнение 125, на странице 117.

-Нам нужно прочитать текст, найти в этом тексте и выписать слова, родственные слову «Зайчик» столбиком. Подчеркнуть в них корень.

-Сначала прочитаем внимательно текст.

-Итак, какие же слова мы с вами выпишем?

-Какой корень у этих всех слов?

-Правильно, запишем эти слова.

-Ребята, а кто внимательно читал, увидел ли в этом тексте обращение?

-Как при письме мы выделяем обращение?

-Совершенно верно, обращение мы выделяем запятыми.


2.Работа с пословицами.

- Послушайте меня внимательно: «Ученье - путь к уменью».

- Как вы понимаете эти слова?

-Да, действительно, чтобы играть на гитаре, водить машину, учить детей- всему этому нужно сначала научиться.

- Найдите красную строку, поставьте точку. Запишем это предложение под диктовку.

- Отложите ручки в сторону.

-Найдите слова с мягким знаком. Давайте определим, какой это мягкий знак?

-Молодцы!

-Послушайте следующее предложение: «Где согласье, там и счастье».

- Как вы понимаете эти слова?

- Возьмите в руки ручки, запишем это предложение.

- Найдите слова с мягким знаком. Какой в этом слове мягкий знак?

-Правильно.

-Еще одно предложение «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть».

-Как вы понимаете эти слова?

-С новой строки запишем это предложение.

-В этом предложении встречаются слова и с твердым знаком, и с мягким. Какие это слова?

-Объясните, какую роль в этих словах играют буквы мягк.знак, твёрд.знак? -Какую известную пословицу вы знаете с таким же смыслом? -Молодцы

3.Проверка усвоения материала.

Тест «Разделительные знаки»

-Сейчас я проверю, как вы усвоили тему урока.

-У вас на столах лежат листки с вопросами, сейчас вы самостоятельно ответите на эти вопросы, за них вы получите оценку.

-Приступайте к работе.

-Итак,положите выполненную работу на край стола, в конце урока сдадите.






























Разделительный Ь знак



Разделительный Ъ знак

















Разделительные ь и ъ знаки.

Нет











Объясняют , какую букву надо вставить



Нет,да.









Читают текст

















































































Зайцев, зайчиха, зайчик.

Корень у этих слов «Зай»









Обращение к зайчику.





Запятыми.













Мы не сможем достичь желаемых результатов, если не будем учиться.



Ученье, путь, уменью.



Счастья нет там, где нет согласья.

Счастья, согласья.





Чтобы получить результат надо приложить усилия.

Съесть, лезть.



Без труда, не выловишь и рыбку из пруда.





Самостоятельно работают с вопросами.

Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.


4.

Итог урока

-Ну что же, друзья, подведём итог.

-Давайте вспомним наш урок с самого начала.

-Вспомним девиз сегодняшнего урока. Кто сможет объяснить, какой знак вставим в слово друзья, объединяет?

-Почему?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

-Вспомним правила написания этих букв.

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог работы на уроке.


Личностные: способствовать формированию положительной адекватной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».


5.

Рефлексия

-Сейчас я прочту выражение, а если это выражение описывает вас, то поднимите руку:

Я доволен своей работой на уроке.

На уроке я слушал и смотрел.

На уроке я отдыхал

- Вы большие молодцы!

Спасибо за урок. До свидания!

Оценивают свою работу на уроке.


Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ.