СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Народные игры - это яркое выражение народа в них играющего,отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно как на средства образования и воспитания.
Картотека
«Народная педагогика
в воспитании дошкольника»
Многовековой опыт человечества показал, что игра - важнейшее средство в воспитании ребенка. Он имеет такое же непреходящее значение, как и народная поэзия, сказки и легенды.
Народная игра содержит в себе информацию о традициях многих поколений, которые через игровое общение усваивали культуру своего народа.
«Игры народные» - этим термином мы обозначаем как собственно игры, так и различные забавы, увеселения, зрелища, народные виды спорта, которые, имея игровую основу, включают в себя элементы театра, цирка, танцевального, музыкального, поэтического и изобразительного искусства.
Известный русский исследователь народных игр XIX века Е.А. Покровский отмечал, что представление об игре имело некоторую разницу у разных народов.
Народные игры - это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни.
Игры эти заставляют много двигаться и требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства. Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал именно таким образом, через игру.
Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технократический век.
В педагогической литературе существует достаточное количество классификаций игр.
Классификация игр дает основание уточнить их целевое назначение, позволяет ориентироваться в многообразии игровых объектов, создает возможность осмысленного использования разнообразных игр.
Проводятся они обычно на свежем воздухе на открытой площадке. Участвовать в таких играх могут ребята самых разных возрастов - от дошкольников до старшеклассников. Правила их просты и понятны.
Особенностями детской психики определяется выбор поэтических образов, весь состав устного народного творчества. B народном фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей.
Следует помнить, что в народном фольклоре четко прослеживается формообразующая роль внеэстетических, в первую очередь педагогических функций.
Следовательно, изучение народного фольклора вне связи с народной педагогикой непродуктивно и неправомерно. Таким образом, народный фольклор представляет собой специфическую область народного творчества, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических и музыкально-поэтических жанров фольклора.
Пословицы, песни, обряды, сказки, давая людям эстетическое наслаждение, несли одновременно и определенный объем жизненно необходимой информации. Народные воззрения на воспитание нашли свое выражение в сотнях пословиц и поговорок («Учи ребенка, пока поперек лавки лежит, а коли вдоль ляжет - поздно», «Яблоко далеко от яблони не падает» и мн. др.).
Мною была подобрана картотека народных игр, загадок, пословиц, песен и сказок.
Русские
Подвижные игры
У медведя во бору
Цель: - закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом.
Ход игры: Дети по считалке выбирают «медведя». Медведь уходит в свой «лесной дом» (в заранее условленное место), а дети дразнят его, напевая песенку.
Медведь начинает ловить детей. Кого поймает, тот и станет медведем.
У медведя во бору грузди, рыжики беру,
А медведь молчит, не рычит и не урчит!
У медведя во бору я и мёду наберу…
- Ррру!… А я удеру!
Лиса и журавушки
Цель: - развивать внимание, ловкость, учить детей двигаться по сигналу.
Ход игры: Нарисовать мелом или палочкой на земле «луг», «дом», «лисью нору».
Ведущий с помощью считалки выбирает «лису». «Лиса» прячется в «нору». «Журавушки» собираются в домике. Ведущий начинает читать стихотворение, а «Журавушки» вылетают из «домика» и не спеша расхаживают по «лугу», высоко поднимая то одну, то другую ногу.
Скажет ведущий слова: «Лети, лети, лети!» - и полетят журавушки домой, широко раскинув руки-крылья. А «лиса» выскочит из «норы» и вдогонку за ними! Поймает одного -меняется с ним местами. Не поймает - пусть снова водит.
По травушке-муравушке журавушка идёт
И песенку о травушке-муравушке поёт:
«Ах, травушка-муравушка, густа и хороша!»
Идёт домой журавушка, шагает не спеша.
Журавушка, журавушка, лисица на пути!
Лети домой, журавушка, лети, лети, лети!
Удар по веревочке
(состязательная игра)
Цель: Развитие внимания и ловкости. Развития навыков общения.
Ход игры: Для игры необходима замкнутая в круг веревочка. Игроки берутся обеими руками за веревочку с внешней стороны. Выбирается один водящий, который должен находиться в центре круга, образованного веревочкой.
Цель водящего – посалить, т.е. ударить по руке одного из играющих находящихся с внешней стороны круга. Те, кто находятся с внешней стороны круга, во время атаки водящего могут отпустить от веревочки только одну руку. Если играющий отпускает от веревочки две руки или по одной из них попадает водящий, то уже именно он становится в круг и игра продолжается дальше.
Картошка
Цель: - развивать умение перебрасывать мяч друг другу.
Ход игры: Игроки становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. Тот,
кто уронит мяч, садится в круг, становясь "картошкой".
Когда "картошки" набирается много (более 5 игроков), она начинает расти: игроки в кругу берутся за руки и постепенно поднимаются. Мяч перебрасывать через них становится трудно, и тогда "картошку" выбивают: один игрок бросает мяч другому, тот отбивает и должен попасть в "картошку". Если попадает, игрок выходит, если нет, он сам становится "картошкой".
Казаки-разбойники
Цель: - развивать ловкость.
Ход игры: "Казаки" находят место - "темницу", "разбойники" тем временем прячутся. "Разбойник" считается пойманным, если "казак" до него дотронулся прутиком ("нагайкой"). "Разбойник", которого взяли в плен, не имеет права убегать. Всех пленных приводят в "темницу", охраняемую "казаком".
Разбойники могут освободить своих товарищей, дотронувшись до них. Но если в этот момент они сами будут пойманы "казаком-сторожем", то также попадают в "темницу". Игра считается законченной, когда все "разбойники" окажутся в "темнице".
Снежная баба
Цель: - развивать двигательную активность.
Ход игры: Выбирается «снежная баба». Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней, притопывая.
Баба снежная стоит,
Ночью дремлет, днями спит,
Вечерами тихо ждет,
Ночью всех пугать идет.
На эти слова «снежная баба» просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится «снежной бабой».
З
агадки
***
Кругла, да не луна, с хвостом, да не мышь,
Зелена, да не дубрава.
Репа
***
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала, солнышко застлала.
Туча
***
Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка,
Собака лает, а достать не может.
Месяц, луна
***
Без рук, без ног по полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится
Ветер
***
Без крыльев летят,
Без ног бегу
Без паруса плывут
Облака
Пословицы
Баба с печи летит, семьдесят семь дум передумает.
Без соли, без хлеба худая беседа.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
Кто за худом пойдёт, тот добра не найдёт
Песни
| Ой-люли, та-ра-ра Ой-люли, та-ра-ра! *** | Моя коровушка Уж как я ль мою коровушку люблю,
***
|
| Я на камушке сижу Я на камушке сижу, ***
| Как на тоненький ледок Как на тоненький ледок *** Колыбельная Ванюше
*** |
Русские народные сказки
Небывальщина
Пошел мужик на лыко гору драть. Увидал — на утках озеро плавает. Срубил мужик три палки — одну еловую, другую сосновую, третью березовую. Бросил еловую — не добросил; бросил сосновую — перебросил; бросил березовую — угодил: озеро вспорхнуло, полетело, а утки остались... Озеро улетело, на сухой лес село, а мужик пошел в чисто поле, увидал — под дубом баба корову доит. Просит мужик: «Тетенька, дай мне полтора молока пресного кувшина!»
Она его послала в незнаемую деревню, в небывалую избу. А там квашня бабку месит. Вышел мужик на улицу, а на него собака.
Чем мужику обороняться? Увидал он — на санях дорога. Захватил из оглобель сани, прогнал собаку и пошел домой. Пришел — там на него печка спать завалилась...
Война грибов с ягодами
Красным летом всего в лесу много — и грибов всяких и всяких ягод: земляники с черникой, и малины с ежевикой, и чёрной смородины. Ходят девки по лесу, ягоды собирают, песенки распевают, а гриб-боровик, под дубочком сидючи, и пыжится, дуется, из земли прёт, на ягоды гневается: «Вишь, что их уродилось! Бывало и мы в чести, в почёте, а ныне никто на нас и не посмотрит! Постой же, — думает боровик, всем грибам голова, — нас, грибов, сила великая — пригнетём, задушим её, сладкую ягоду!»
Задумал-загадал боровик войну, под дубом сидючи, на все грибы глядючи, и стал он грибы созывать, стал помочь скликать:
— Идите вы, волнушки, выступайте на войну!
Отказалися волнушки:
— Мы все старые старушки, не повинны на войну
— Идите вы, опёнки!
Отказалися опёнки:
— У нас ноги больно тонки, не пойдём на войну!
— Эй вы, сморчки! — крикнул гриб-боровик. — Снаряжайтесь на войну!
Отказалися сморчки; говорят:
— Мы старички, уж куда нам на войну!
Рассердился гриб, прогневался боровик, и крикнул он громким голосом:
— Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!
Откликнулись грузди с подгруздками:
— Мы грузди, братья дружны, мы идём с тобой на войну, на лесную и полевую ягоду, мы её шапками закидаем, пятой затопчем!
Сказав это, грузди полезли дружно из земли: сухой лист над головами их вздымается, грозная рать подымается.
«Ну, быть беде», — думает зелёная травка.
А на ту пору пришла с коробом в лес тётка Варвара — широкие карманы. Увидав великую груздёвую силу, ахнула, присела и ну грибы сподряд брать да в кузов класть. Набрала его полным-полнёшенько, насилу до дому донесла, а дома разобрала грибки по родам да по званию: волнушки — в кадушки, опёнки — в бочонки, сморчки — в бурачки, груздки — в кузовки, а наибольший гриб-боровик попал в вязку; его пронзали, высушили да и продали.
С той поры перестал гриб с ягодою воевать.
Лиса и журавль
Лиса с журавлем подружилась. Даже кумой ему стала, когда у медведицы появился медвежонок.
Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и угощает:
— Покушай, мой голубчик куманек! Сама готовила.
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал-стучал, ничего не попадает. А лисица в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и слизала. Каша съедена; лисица и говорит:
— Не обессудь, любезный кум! Больше угощать нечем!
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи теперь ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, выложил в кувшин с маленьким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Правда, больше нечем угощать.
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; всё ничего не достаёт! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.
— Не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада: думала, что наесться на целую неделю, а домой пошла, как несолоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Лиса и козел
Бежала лиса, на ворон зазевалась — и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить — тоже. Сидит лиса, горюет.
Идет козёл — умная голова, идет, бородищей трясёт, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидел там лису и спрашивает:
— Что ты там, лисонька, поделываешь?
— Отдыхаю, голубчик,— отвечает лиса,— там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой — сколько хочешь!
А козлу давно пить хочется.
— Хороша ли вода-то?— спрашивает козёл.
— Отличная,— отвечает лиса.— Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил. А она ему:
— Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козёл с голоду в колодце: насилу-то его отыскали и за рога вытащили.
Мудрые ответы
Служил солдат в полку двадцать пять лет, а царя в лицо не видал. Пришел домой. Стали его спрашивать про царя, а он не знает, что и сказать-то. Вот и начали его корить родичи и знакомцы.
— Вишь, — говорят, — двадцать пять лет прослужил, а царя в глаза не видал!
Обидно это ему показалось; собрался и пошел царя смотреть.
Пришел во дворец. Царь спрашивает:
— Зачем, солдат?
— Так и так, ваше царское величество! Служил я тебе целых двадцать пять лет, а тебя в лицо не видал: пришел смотреть.
— Ну смотри!
Солдат три раза обошел кругом царя, все оглядывал.
Царь спрашивает:
— Хорош ли я?
— Хорош, — отвечает солдат.
— Ну, теперь, служивый, скажи: высоко ли небо от земли?
— Столь высоко, что там стукнет, а здесь слышно.
— А широка ли земля?
— Вон там солнце всходит, а там заходит — столь широка!
— А глубока ли земля?
— Да был у меня дед, умер тому назад с девяносто лет, зарыли в землю, с тех пор и домой не бывал: верно, глубока!
Царь отослал солдата в темницу и наказал ему:
— Не плошай, служба! Я пошлю к тебе тридцать гусей: умей по перу выдернуть.
— Ладно!
Призвал царь тридцать богатых купцов и загадал им те же загадки, что и солдату загадывал. Они думали-думали, не могли ответа дать, и велел их царь посадить в темницу. Спрашивает их солдат:
— Купцы-молодцы, вас за что посадили?
— Да, вишь, государь нас допрашивает, далеко ли небо от земли, и сколь земля широка, и сколь она глубока, а мы — люди темные, не могли ответа дать.
— Дайте мне каждый по тысяче рублей, я вам правду скажу.
— Изволь, брат, только научи.
Взял с них солдат по тысяче и научил, как отгадывать царские загадки. Дня через два призвал царь к себе и купцов и солдата. Задал купцам те же самые загадки и, как скоро они отгадали, отпустил их по своим местам.
— Ну, служба! Сумел по перу сдернуть?
— Сумел, царь-государь, да еще по золотому!
— А далеко ль тебе до дому?
— Отсюда не видно — далеко, стало быть!
— Вот тебе тысячу рублей, ступай с миром!
Воротился солдат домой и зажил себе привольно, богато.
Армянские народные игры
| Цветы и ветерки
Цель игры: развитие двигательных качеств, внимания, выдержки. Ход игры: В середине игровой площадки на расстоянии 2 м проводятся две черты. За ними на расстоянии 10—15 м проводятся еще две черты. Выбираются две команды: цветы и «ветерки». Каждая из команд стоит перед внутренней чертой лицом к команде соперников. Игру начинают «цветы», заранее выбрав себе имя — название цветка. Они говорят: «Здравствуйте, ветерки!» «Здравствуйте, цветы!» — отвечают ветерки. «Ветерки, ветерки, угадайте наши имена», — вновь говорит «цветы». «Ветерки» начинают угадывать названия «цветов». И как только угадывают, цветы убегают за вторую черту. «Ветерки» их догоняют. Правила игры: очки определяются по числу пойманных цветов; победителя определяют по условленной сумме очков; после одной игры команды меняются ролями. *** Перетягивание палки Цель игры: развитие силы, выдержки, укрепление мышц туловища. Ход игры: Два игрока садятся на пол друг против друга, упираясь ступнями. В руки они берут палку (можно веревку, ремешок, или просто держаться за руки). При этом одна рука находится в середине палки, другая с краю. По сигналу игроки начинают тянуть друг друга, стараясь поднять соперника па ноги. Правила игры: выигрывает тот игрок, которому удается поднять противника на ноги. Выигравший имеет право продолжить игру со следующим игроком. *** Статуя Ход игры: Игроки делятся на ловцов и убегающих. На каждые 5 игроков назначают одного ловца, на 20 человек - четверых ловцов. По назначению руководителя ловцы выходят за пределы поля, а убегающие свободно располагаются на площадке. По сигналу ловцы преследуют остальных игроков, стремясь одного из них осалить. Осаленный должен тут же остановиться (замереть на месте) в том положении, в котором его осалили. Того, кто замер, может «освободить» любой игрок, коснувшись его. Игра заканчивается, когда будут осалены все игроки. После этого выбирают новых ловцов и игра продолжается. Правила игры: 1. Осаливать игрока можно, коснувшись ладонью любого места тела, кроме головы. 2. Убегающий, по инерции выбежавший за пределы поля, считается выбывшим из игры. ***
| Пастух
Цель игры: развитие внимания, ловкости, быстроты реакции. Ход игры: На игровой площадке чертится линия — ручеек, по одну сторону от которого собираются выбранные пастух и овцы, по другую сидит волк. Овцы стоят позади пастуха, обхватив друг друга за пояс. Волк обращается к пастуху со словами: «Я волк горный, унесу!» Пастух отвечает: «А я пастух смелый, не отдам». После этих слов пастуха волк перепрыгивает через ручеек и старается дотянуться до овец. Пастух, расставив руки в стороны, защищает овец от волка, не давая ему возможности дотронуться до них. В случае удачи волк уводит добычу с собой. Игра начинается сначала, но меняются роли. Правила игры: волк переходит линию только после слов пастуха «не отдам»; овца, до которой дотронулся волк, должна без сопротивления идти за волком. *** Крепость Цель игры: развитие сообразительности, ловкости, согласованности движения. Ход игры: Игроки делятся на две команды. По жребию определяют, какая из команд будет защищать крепость, а какая нападать. В центре игровой площадки кладут доску (камень, коврик). Это и есть крепость. По сигналу защитники окружают крепость на расстоянии 2—3 м и защищают ее от нападения соперников. Нападающие расходятся в разные стороны. Крепость считается завоеванной, если кто-нибудь из игроков наступит ногой на доску и не будет пойман защитником. Нападающие составляют различные планы осады, подходят к защитникам и всячески их отвлекают. Таким образом, нападающие стремятся прорваться к крепости, а защитники стараются их поймать. Защитники, оставшиеся за прорванной линией, выбывают из игры. Нападающий, который сумел прорвать цепь защитников, но не успел поставить ногу на доску до того, как его поймают, гоже выходит из игры. Правила игры: нападающим засчитывается очко, если они завоюют крепость. Если же всех нападающих поймают защитники, то игроки меняются местами, но ним о очко не получает. Побеждает та команда, которая наберет установленное количество очков (например, пять). ***
|
Армянские народные загадки
| *** Стоит дом без всякой опоры. Висит потолок весь в заплатках. Ответ: Небо *** Брат к сестре в гости идёт, А сестра от него убегает. Ответ: Солнце и луна ***
В небе родился, В земле схоронился. Ответ: Дождь *** | *** Вечером цветут, Утром вянут. Днём спят, Ночью пробуждаются. Ответ: Звёзды *** Без крыльев, а летит, Без ног, а бежит. Ответ: Облако *** Золотая колонна в щель проникла. Ответ: Луч солнца *** |
Армянские народные пословицы
***
«То, что не рождается - не умирает»
***
«Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась»
***
«Знает больше, не тот, кто дольше жил, а тот, кто дальше ходил»
***
«Чужой хлеб никто маслом не намажет»
***
«Быстро ходишь - говорят, дурной, медленно - слепой»
Армянские народные песенки
| Аист Аист, здравствуй, как живешь? Эй, аист, здравствуй, как ты живешь? Хорошо, что ты прилетел, Как хорошо, что ты прилетел! Аист, ты у нас живи, Эй, аист, а ты у нас живи! Ты гнездо на липе свей, Свое гнездо на липе свей. *** “Аравай” Мой гора любимый, родина Кавказ,
Аравай вай, вай вай вай вай, *** Колыбельная «Ororocayin» Наш малыш спокоен, он спит в тишине, *** | Армянская колыбельная «Ари им сохак» «Прилети, мой соловей» Прилетай, жаворонок! Пусть на нашем поле Прилетай, горлинка, твои непорочность и чистота Сорока-воровка, падкая на серебро, Прилетай на охоту, храбрый сокол! *** Ласточка Ласточка — тивит, тивит — К нам летит, Ах, к нам летит! А под крылышком ее Весна сидит, Ах, весна сидит! ***
|
Армянские народные сказки
Батюшка и лоби
В первый день Великого поста один сельский священник положил себе в карман сорок девять штук фасоли, чтобы, выбрасывая ежедневно по одной штуке, определить день окончания поста.
Стирая одежду священника, его жена заметила, что карман у него набит фасолью. «Батюшка любит фасоль, добавлю-ка я ему немного, пусть ест на здоровье». Так и сделала. Батюшка каждый день выбрасывал из кармана по одной фасоли, но та не кончалась…
Прошёл Великий пост, но для села он не кончился.
И вот однажды крестьяне спросили у батюшки:
— Батюшка, когда же кончится Великий пост?
— Глядя на фасоль, что в моём кармане, ещё много дней остаётся.
Боже, ты меня не понял
Крестьянин шел в гору, с трудом неся на себе тяжелую ношу, и жаловался:
— Боже, или ты облегчи мою ношу, или отними у меня душу и избавь от этой муки.
В это время один купец, осел которого подох в пути, снял с осла палан, дал его крестьянину и заставил нести. Крестьянин вынужден был нести и палан.
— Боже, видно, я не смог убедить тебя в моей тяжкой участи; а может, ты не понял меня, — сказал крестьянин.
Воробей
Жил да был один воробей. И была у этого воробья в лапке заноза. Он летал туда и сюда, перелетал с места на место, наконец, высмотрел одну старушку. А старушка та собирала дрова для печи, – хотела развести огонь и испечь свежий хлеб.
— Бабушка, бабушка! – позвал её воробей. – Вынь занозу из моей лапки, а потом занимайся своими делами. Я хоть смогу поклевать спокойно что-нибудь, а то так и с голоду умереть можно.
Старушка вынула занозу из воробьиной лапки, а потом вернулась к своим делам.
Воробей же, тем временем, попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к старушке и стал требовать свою занозу обратно.
— Я бросила её в печной огонь, – ответила старушка.
Воробей начал требовать:
— Или отдавай обратно мне мою занозу, или я заберу твой хлеб.
Отдала старушка воробью свой хлеб, тот и улетел прочь.
Летел-летел воробей дальше и повстречался ему пастух, который обедал одним молоком, без хлеба.
— Пастух, а, пастух! – позвал его воробей. – Что это у тебя на обед одно молоко, а хлеба нет? Вот, возьми мой. Покроши его в молоко и ешь себе на здоровье. А я хоть спокойно поклюю что-нибудь, а то так и с голоду умереть можно.
Воробей попрыгал-попрыгал вокруг, а потом вернулся к пастуху и стал требовать свой хлеб обратно.
— Я уже съел его, — ответил пастух.
— Ну, раз так, то отдавай мне взамен хлеба ягнёнка!
Пастух отдал ягнёнка воробью, тот и улетел.
Летел-летел воробей дальше и повстречались ему люди, собравшиеся праздновать свадьбу. Вот только мяса на столах у них совсем не было.
— Не беспокойтесь, — говорит им воробей. – Берите моего ягнёнка, зарежьте его и приготовьте что-нибудь вкусное для праздника. А я пойду, поклюю немного, а то так и с голоду умереть можно.
Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать ягнёнка обратно.
— Так мы его уже съели, — ответили люди. – Как же мы его тебе вернём?
— Или возвращайте моего ягнёнка, — прикрикнул на них воробей, — или я забираю вашу невесту.
Схватил он невесту и улетел прочь.
Летел-летел воробей, смотрит: идёт по дороге менестрель, — бродячий музыкант, народный любимец.
— Менестрель, а, менестрель, — позвал его воробей. – Возьми себе невесту, а я хоть пойду, поклюю что-нибудь, а то так с голоду умереть можно.
Попрыгал-попрыгал воробей туда-сюда, а затем вернулся и стал требовать невесту обратно.
— А невеста ушла домой, к своему возлюбленному, — ответил менестрель.
— Или возвращай невесту, или отдавай свой саз, — потребовал воробей.
Менестрель отдал воробью саз. Тот повесил его себе на плечо и улетел.
Выбрал воробей местечко поудобнее, да по пригляднее, уселся там на ветке дерева, достал саз и давай играть и напевать:
Чарк-чварк! Чирк-чвырк!
Я обменял занозу на хлеб,
А хлеб я поменял на ягнёнка.
Ягнёнка я отдал за невесту,
А невесту уступил за саз.
У меня теперь есть саз,
А я теперь – сладкоголосый менестрель!
Чарк-чварк! Чирк-Чвырк!
Говорящая рыбка
Было ли, не было — жил один бедняк. Пошёл этот бедняк к рыбаку и нанялся в работники. За день он зарабатывал по несколько рыб, приносил их домой — на это они с женой и жили.
Однажды рыбак поймал красивую рыбку, велел работнику её беречь, а сам опять полез в воду. Сидит работник на берегу, смотрит на красивую рыбку и думает: «Господи боже, ведь рыба — тоже живое существо! Ведь есть же у неё, как и у нас, родители, друзья, смекает же она что-нибудь, чувствует и радость и горе…»
Не успел подумать это, как рыбка заговорила человеческим голосом:
— Послушай, братец-человек! Играла я с подругами в волнах реки, от радости забылась и попала в рыбачьи сети. Теперь, наверно, родители ищут меня, плачут, а подружки опечалились. И сама я, видишь, как мучаюсь — задыхаюсь без воды. Хочется мне опять в реку,
Тихо, еле слышно говорила рыбка, с трудом раскрывала пересохший рот.
Работнику стало жаль рыбку, взял он да и бросил её в реку.
— Плыви, красавица-рыбка! Пускай не плачут больше твои родители. Пускай не печалятся твои подружки. Плавай, живи, радуйся вместе с ними!
Увидел это рыбак, крепко рассердился на своего работника:
— Ну и дурак же ты! Я в воде мокну, рыбу ловлю, а ты её — в воду! Проваливай и не попадайся больше мне на глаза! Ты мне не работник! Хоть издохни с голоду!
Отнял он у работника мешок и прогнал его.
— Куда же мне теперь идти? Что делать? Как жить?
И, озабоченный, с пустыми руками, побрёл бедняк домой.
Бредёт он грустный домой, а навстречу ему — Чудовище в человеческом образе, идёт и гонит красивую корову.
— Добрый день, братец! Что ты такой грустный? О чём задумался? — спрашивает Чудовище.
Бедняк рассказал ему про свою беду: остался он без дела, без хлеба и не знает теперь, как им быть с женой.
— Послушай, дружок, — говорит Чудовище, — эту корову я отдам тебе на три года. Каждый день она будет давать столько молока, что ты и твоя жена по горло будете сыты. Но как только минет три года, я в эту самую ночь приду к вам и буду задавать вопросы. Ответите — оставлю корову вам, не сумеете ответить — обоих возьму, уведу и сделаю с вами что захочу. Согласен?
Всё равно помирать нам с голоду, — подумал бедняк, — так лучше возьму корову. Прокормит она нас три года, а там Бог милостив — может, пошлёт счастья и ответим на вопросы.
— Согласен! — говорит.
Взял он корову, повёл её домой.
Три года корова досыта кормила бедняка и его жену, и не заметили они, как пробежало время. Но вот наступил условленный срок: ночью Чудовище должно было явиться к ним.
В сумерках муж и жена сидят грустные у порога и думают, как им ответить на вопросы Чудовища. Да и кто знает, что у них спросит Чудовище?
— Вот что значит связаться с Чудовищем! — вздыхают и каются муж и жена.
Но что было — то было, другого выхода нет. А страшная ночь уже надвигается.
Неожиданно подходит к ним незнакомый прекрасный юноша и говорит:
— Добрый вечер! Я странник. Не приютите ли вы меня на ночь?
— Почему не приютить, братец-странник! Гость богом послан. Только в эту ночь останавливаться у нас опасно. Взяли мы у Чудовища корову с уговором три года кормиться её молоком. Чудовище поставило условие: через три года оно явится и задаст нам вопросы. Сумеем ответить — корова наша, нет — сами станем его пленниками. Сегодня срок кончился, ночью оно придёт, а мы и не знаем, как ему отвечать будем. Что бы Чудовище с нами ни сделало, поделом нам. А вот как бы ты не пострадал!
— Не беда! Что будет с вами, то и со мной, — отвечает странник.
Согласились с ним хозяева. Гость остался. В полночь раздался сильный стук в дверь.
— Кто там?
— Чудовище! Явился я, отвечайте на вопросы!
Где уж тут отвечать! От ужаса и у жены отнялся язык и у мужа. Так оба и застыли на месте.
— Не бойтесь, я буду отвечать за вас! — говорит юноша-гость и бросается к двери.
— Я здесь, — слышится за дверью голос Чудовища.
— Я тоже здесь, — отвечает ему гость.
— Ты откуда?
— С того берега моря.
— На чём приехал?
— Оседлал хромого комара, сел верхом и приехал!
— Значит, море было маленькое?
— Какое там маленькое! Орлу не перелететь его.
— Значит, орёл — птенец?
— Какой там птенец! Тень от его крыльев покрывает город!
— Значит, город очень маленький?
— Какой там маленький! Зайцу Не перебежать его.
— Значит, заяц крошечный?
— Какой там крошечный! Из его шкуры можно выкроить тулуп, шапку да пару рукавиц в придачу.
— Значит, носить их будет карлик?
— Какой там карлик! Посади ему на колено петуха – «кукареку» не услышит.
— Значит, он глухой?
— Какой там глухой! Он слышит, как олень в горах траву щиплет.
Растерялось Чудовище: чует оно, что там, за дверью, есть какая-то мудрая сила — смелая и непобедимая. Не знает Чудовище, что ещё сказать, тихо отступает и исчезает в ночной тьме.
Муж и жена избавились от напасти, радуются, ликуют.
Вскоре занялась заря. Юноша-гость начинает прощаться.
— Нет-нет, не пустим! — загородили ему дорогу муж и жена. — Ты спас нам жизнь — скажи, чем отблагодарить тебя?
— Не за что благодарить, мне идти надо.
— Ну, хоть имя своё назови. Если не сумеем отблагодарить — так будем знать, кого благословлять.
— Сотвори добро и хоть в воду его кинь — оно не пропадёт. Я та самая говорящая рыбка, которую ты пощадил, — ответил незнакомец и исчез.
А муж и жена остались в радостном изумлении.
Разум и сердце
Однажды разум и сердце заспорили. Сердце твердило, что люди живут для него, а ум настаивал на обратном. Они не стали прибегать к помощи судьи, а решили действовать в одиночку и не вмешиваться в дела друг друга. Свой уговор они решили испробовать на одном крестьянине.
Крестьянин, как обычно, взял соху и пошел в поле. Когда он приступил к вспашке, соха его застряла в борозде. Нагнувшись, он увидел в земле медный кувшин с золотом. Как мне теперь быть? — подумал он. — Большие дела я могу сделать на эти деньги, могу стать богатым человеком.
В то же время пришло ему в голову: А что, если узнают об этом воры и придут за ним? Коли стану перечить, — меня убьют . Занятый этими мыслями, он вдруг заметил судью той страны, проходившего по дороге. Лучше дам я золото судье, и сам спокойно продолжу свою работу, — решил крестьянин и, бегом пустившись за судьей, привел его на свое поле.
Но тут вернулся к нему разум. Опомнившись, крестьянин немедленно спрятал кувшин за спину и сказал судье:
— Ага, ты судья и человек ученый. Скажи-ка мне: из этих двух моих быков какой лучше?
Судья, услышав эти слова, в сердцах выругал его и ушел. С его уходом ушел от крестьянина и разум. Вновь призадумался крестьянин: Зачем я не дал ему золото, что я буду с золотом делать, где буду держать?
Оставив работу, он так размышлял до вечера, пока не заметил судью, возвращавшегося из деревни. Бросился он к нему, стал умолять-упрашивать еще разок прийти к нему на поле. Судья, решив, что тут что-то кроется, пошел с ним. Но разум опять вернулся крестьянину, и он сказал судье:
— Умоляю тебя, не сердись, посмотри на это мое поле, ты человек ученый! Что больше — вчерашняя моя запашка или сегодняшняя?
Судья, решив, что пахарь сошел с ума, засмеялся и ушел. С ним вместе отошел от крестьянина и разум — и уселся на краю поля.
— О господи! — сказал вне себя от ярости крестьянин. — Зачем я не дал судье золото, где и как я буду его держать?
И недолго думая запрятал кувшин с золотом в мешок, в котором доставляли ему в поле обед, закинул мешок за спину и, возвратившись домой, сказал жене:
— Жена, живо привяжи быков, дай им сена и убери соху! Я иду к судье.
Увидела жена за плечом мужа мешок и решила узнать, что в нем запрятано.
— Не мое женское дело привязывать быков — я вожусь только с овцами да коровами. Лучше привяжи сам и иди куда хочешь.
Оставив мешок в комнате, муж пошел загнать быков в хлев. Жена вынула из мешка кувшин с золотом и бросила в мешок камень. Выйдя из хлева, муж торопливо подхватил мешок и пустился прямо к судье.
— Вот тебе подарок, бери! — сказал он судье.
Когда судья развязал узел, крестьянин опешил.
Судья рассердился, но, решив, что тут что-то неладно, велел посадить крестьянина в тюрьму и приставил к нему двух людей, приказав им сообщать все, что тот будет делать и говорить. Сидя в тюрьме, крестьянин стал что-то бормотать и показывать руками: кувшин-де был таких-то размеров, носик такой-то, объем такой-то, дно такое-то, и столько-то в нем золота.
Приставленные к нему люди доложили судье: так и так, он махал руками, а говорить — ничего не говорил. Судья велел вызвать его к себе.
— Расскажи, почему ты махал руками и что ты измерял?
Ум сейчас же вернулся к крестьянину, и он ответил судье:
— Измерял я тебя: голова твоя такая, шея такая, живот такой, борода такая, и говорил про себя: кто больше — ты или наш бородатый козел?
Судья вышел из себя и велел его повесить. Повели, чтобы повесить, но, когда, надев ему на шею петлю, хотели ее затянуть, он взмолился:
— Не казните меня, я пойду к судье и скажу ему всю правду!
Привели его к судье.
— Скажи правду, что это ты измерял в тюрьме?
— Нечего тебе мне говорить: если бы не сняли петлю с моей шеи, я бы погиб, вот и вся правда, — ответил крестьянин.
Засмеялся судья при этих словах и освободил крестьянина. Раскаялись разум и сердце в том, что сделали, и дали зарок отныне действовать вместе, решив, что человека делают человеком разум и сердце, сердце и разум.
Татарские народные игры
Продаем горшки (Чулмак уены)
Ход игры: Играющие разделяются на две группы. Дети- горшки, встав ма колени или усевшись на траву, образуют круг. За каждым горшком стоит игрок — хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий стоит за кругом. Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор: - Эй, дружок, продай горшок! Покупай.
Сколько дать тебе руд лей? Три отдай.
Водящий три раза (или столько, за сколько согласился продать горшок его хозяин, но не более трех рублей) касается рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.
Правила игры:
Бегать разрешается только по кругу, не пересекая его. Бегущие не имеют права задевать других игроков. Водящий начинает бег в любом направлении. Если он начал бег влево, запятнанный должен бежать вправо.
Скок-перескок (Кучтем-куч)
Ход игры: На земле чертят большой круг диаметром 15 25 м, внутри него — маленькие кружки диаметром 30 35 см для каждого участника игры. Водящий стоит в центре большого круга.
Водящий говорит: «Перескок!» После этого слова игроки быстро меняются местами (кружками), прыгая на одной ноге. Водящий ста-, рается занять место одного из играющих, прыгая также на одной ноге. Тот, кто останется
без места, становится водящим.
Правила игры:
Нельзя выталкивать друг друга из кружков. Двое играющих не могут находиться в одном кружке. При смене мест кружок считается за тем, кто раньше вступил в него.
Тимербай
Ход игры: Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего — Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:
Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались.
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали.
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!
С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.
Правила игры:
Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т. д.).
Угадай и догони (Читанме, бузме)
Ход игры: Играющие садятся на скамейку или на траву в один ряд. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза. Один из игроков подходит к водящему, кладет руку на плечо и называет его по имени. Водящий должен отгадать, кто это. Если он угадает, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего. Если водящий назвал имя игрока неправильно, тогда подходит другой игрок. Если имя названо правильно, игрок задевает водящего по плечу, давая понять, что нужно бежать.
Правила игры.
В случае если водящий не поймет товарища, можно повторить игру еще раз с ним. Как только поймает игрока, водящий садится в конец колонны, а пойманный становится водящим. В игре устанавливается строгая очередность.
Спутанные кони (Тышыаулы атлар)
Ход игры: Играющие делятся на три-четыре команды и выстраиваются за линией. Напротив линии ставят флажки, стойки. По сигналу первые игроки команд начинают прыжки, обегают флажки и возвращаются обратно бегом. Затем бегут вторые и т. д. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Татарские народные загадки
| Есть у людей *** Не плотник, не печник, *** | Языка хоть не имеет – *** Лохматый медвежонок Не лампа, а сияет, *** |
Татарские народные пословицы
***
Алмаз остаётся алмазом, даже если бросить его в грязь.
***
Без ветра листья не колышутся.
***
Без детей – горе, и с детьми – горе.
***
Без труда и зайца не поймаешь.
***
Волчонок, всё-таки, будет волком, даже если будет воспитан человеком.
***
Даже если сидишь криво – говори прямо
***
Татарские народные песни
Татарская колыбельная песня для сына
Баю-баю-баю, сын,
В медресе поедет сын,
Все науки превзойдет,
Всех ученей будет сын.
Глазки сонные закрой,
Спи, мой месяц золотой,
Что не спишь ты по ночам,
Что ты плачешь день-деньской?
Баю-баюшки-баю,
Хочешь, песенку спою?
Стану сказки говорить,
Колыбель качать твою
Спи-усни, бесценный мой,
Лучше всех ты, мой родной,
У меня на всей земле
Нету радости иной!
Татарская колыбельная для дочки
Баю-бай, утеночек,
Куда ушла мамочка?
В березовый лес
за ягодкой для Айсылу.
Баю-бай, утеночек,
Куда ушел папочка?
К кузнецу за ведерком
Для Айсылу.
Баю-бай , утеночек,
Куда ушла бабушка?
К портному за платьицем
Для Айсылу.
Баю-бай, утеночек,
Куда улетел дедушка?
К гончару за горшком,
Айсылу подарит.
Баю-бай, утеночек,
Куда Айсылу ушла?
Никуда не ушла,
Спит оказывается.
Татарская колыбельная – Улыма
Целый день ты бегал,
Притомился, верно.
Вот и солнце спряталось,
Чтобы ты уснул.
Баюшки-баю, глазки закрывай, дитя мое,
Во сне твоем — цветущая степь.
Баюшки-баю, дитя мое будет спать,
Лучи рассвета утром тебя разбудят.
Спи-усни, мое дитя,
Птицы спать легли.
Поутру они тебе
Нежно будут петь.
Татарские народные сказки
Байский сын и три мешка
Жил на белом свете один богач. Всё его богатство заключалось в 3-х мешках золотых монет. И был у него один сын, которого он любил, что и души не чаял. И, когда тому исполнилось 18 лет, решил бай отправить его в город, за товаром, тем самым пытаясь приучить парня к торговле. И дал ему отец в дорогу первый мешок золотых монет. Отправился байский сынок в путь.
Шёл он, шёл, и увидел на краю дороги школу, где обучали грамоте приезжих юношей. Сын бая из любопытства вошёл в неё. Его встретил аксакал, который сказал, что учит любого за мешок золотых. Байский сын сперва подивился столь высокой цене обучения. Хотел он истратить отцовские деньги на товар, как было велено, но поучиться грамоте ему тоже очень хотелось, ведь в свои 18 он ни разу не был в школе. Байским сыновьям это не пологалось. И он истратил их на учёбу.
Спустя некоторое время он вернулся домой. Отец спросил его и про монеты, и про товар. Сын ответил: “Прости, ати, я израсхдовал всё на знания.” Отец разозлился: “Какие знания, сын? Много ль от них проку? Товара на них не купишь!” На следующий день купец дал юноше второй мешок и вновь отправил за товаром. Поехал тот в даль, и на пути повстречал школу музыки.
У знаний этой школы была та же цена, а парень так любил музыку, и мечтал обучиться играть хотя бы на 1-ом из музыкальных инструментов. Вернулся купеческий сынок через месяц, как и в прошлый раз, без товара и без денег. И тогда отец, узнав об этом, рассверепел ещё пуще. Через неделю купец послал сына в последний раз со словами: “Без товара не возвращайся!”. Но тот нашёл школу игры в шахматы, и потратил последний мешок на обучение в ней.
Когда сын вернулся к баю, отец, естественно, не стал его впускать, и, выгнав вон, прокричал: “Ты мне более не сын! Ступай, куда хочешь, лишь бы с глаз моих долой!”. И направился сынок, куда глаза глядят. Проходя мимо дворца шаха, он увидел столпившийся народ. “Что случилось?” - спросил он у первого встречного. “Шах устроил шахматный турнир, главный приз которого-его царевна-дочь. Желающих посостязаться много, а победить некому!” - ответили ему. И тогда сын богача решил сам участвовать в состязании.
И выиграл он у всех, дошёл до финала с непобедимым игроком - самим шахом. Первый кон он правителю уступил, зато следующие 2 победил. Разгневался шах: “Следующая ставка - полцарства!”. Присутствующие затаили дыхание. И опять правитель проиграл.
Появилась и другая ставка: царства другая половина. Байский сын получил и её. И тогда собравшиеся стоя поприветствовали нового властителя. Новый шах повелел привести своего отца. Увидя родного сына на троне, отец его с первого раза и не узнал. А сын, улыбнувшись, ему сказал: “Зря ты меня ругал и выгнал из дому, ведь я всё сделал правильно”.
Водяная
Лето. Жаркая погода. Прыгнешь в речку - благодать!
Любо мне нырять и плавать, воду головой бодать!
Так играю, так ныряю час, а то и полтора.
Ну, теперь я освежился, одеваться мне пора.
Вышел на берег, оделся. Всюду тихо, ни души.
Пробирает страх невольный в этой солнечной глуши.
На мостки, зачем - не знаю, оглянулся я в тоске...
Ведьма, ведьма водяная появилась на доске!
Растрепавшиеся косы чешет ведьма над водой,
И в руке ее сверкает яркий гребень золотой.
Я стою, дрожа от страха, притаившись в ивняке,
И слежу за чудным гребнем, что горит в ее руке.
Водяная расчесала косы влажные свои,
В реку прыгнула, нырнула, скрылась в глубине струи.
Тихо на мостки всхожу я, выйдя из листвы густой.
Что это? Забыла ведьма чудный гребень золотой!
Оглянулся: пусто, глухо на реке, на берегу.
Гребень - хвать и прямо к дому опрометью я бегу.
Ну лечу я, ног не чуя, ну и мчусь, как быстрый конь.
Я покрыт холодным потом, я пылаю как огонь.
Посмотрел через плечо я... Ай беда, спасенья нет:
Ведьма, ведьма водяная гонится за мною вслед!
- Не беги! - кричит бесовка. - Погоди, воришка!
Стой!
Ты зачем украл мой гребень, чудный гребень золотой?
Я - бегом, а ведьма - следом. Ведьма - следом, я - бегом.
Человека бы на помощь!.. Тихо, глухо все кругом.
Через ямы, буераки до села мы добрались.
Тут на ведьму все собаки поднялись и залились.
Гав! Гав! Гав! - не уставая, лают псы, щенки визжат,
Испугалась водяная, поскорей бежит назад.
Отдышался я, подумал: 'Вот и минула беда!
Водяная ведьма, гребня ты лишилась навсегда!'
В дом вошел я: - Мать, нашел я чудный гребень золотой.
Дай попить, бежал я быстро, торопился я домой.
Золотой волшебный гребень принимает молча мать,
Но сама дрожит, боится, а чего - нельзя понять.
Солнце закатилось. Ладно, спать ложусь я.
День потух.
И в избу вошел прохладный и сенной вечерний дух.
Я лежу под одеялом, мне приятно, мне тепло.
Стук да стук. Стучится кто-то к нам в оконное стекло.
Лень мне скинуть одеяло, лень добраться до окна.
Мать, услышав, задрожала, пробудилась ото сна.
- Кто стучит в такую темень! Убирайся, проходи!
Что тебе приспело ночью? Пропадом ты пропади!
- Кто я? Ведьма водяная! Где мой гребень золотой?
Давеча стащил мой гребень твой сынок, воришка твой!
Одеяло приоткрыл я. Лунный луч блестит в окне.
Ах, что станется со мною! Ах, куда податься мне!
Стук да стук. Уйди, бесовка, чтобы черт тебя унес!
А вода - я слышу - льется с длинных и седых волос.
Видно, славною добычей мне владеть не суждено:
Мать швырнула гребень ведьме и захлопнула окно.
Мы избавились от ведьмы, а не в силах были спать.
Ох, бранила же, бранила, ох, меня бранила мать!
Вспоминая стук зловещий, я сгораю от стыда.
И чужие трогать вещи перестал я навсегда.
Гюль-назик
Впрежнее время жил один бедный человек, именем Гюль-назик (Нежный цветок). Он так был беден, что был беднее шайтана. У него было много детей. Этот Гюль-назик был очень ленив. Не стерпев бедности, вышел он однажды из дому и стал делать лук из тальника, а из лучинки – стрелу.
Потом пошел в лес. Там встретился с одним дивом. Гюль-назик, увидев его, перепугался, затрясся. Когда думал отвязаться от дива, див подошел к нему и спросил:
“Что у тебя, - говорит, - в руке?”.
“Лук и стрела, - отвечал Гюль-назик,- из этого лука этой стрелой я хочу стрелять дивов”. Див, услышав это, также испугался и от страха растопырился как копна сена, начал огрызаться и потом сказал Гюль-назику:
“Пойдем, друг, ко мне - угощу тебя”. Когда Гюль-назик это услышал, еще более перепутался: боится идти - и не идти тоже. Все-таки пошел с ним. Когда дошли до дома дива, настал вечер. Див накормил, напоил, угостил Гюль-назика и дал ему постель лечь. Гюль-назик лег, но не спал. А все-таки лежит спящим, думая, что будет? Див сказал жене своей; “На нашу голову беда пришла, как выпутаться из нее?” И много они об этом думали. Жена сказала: “Когда он уснет, мы принесем большой камень и положим на него. Камень задавит и убьет его; а завтра его выбросим”. Гюль-назик, услышав это, продолжал лежать.
Потом они (див с женою) вышли из дому за камнем. В это время Гюль-назик встал с места, положил полено, покрыл его шубой и сделал так, как будто бы тут лежал человек, а сам спрятался за печь. Они принесли камень и положили, а полено с треском переломилось. Спустя несколько времени вынесли камень. Когда вышли из дома, Гюль-назик опять лег на свое место. Когда опять вошли в дом, Гюль-назик будто бы проснулся, и потянувшись, сказал: “Ах, друг Див, твой дом очень беспокоен! С потолка на меня что упало: вошь ли, - таракан ли?! - Хорошо, что мы друзья, а то я ваш дом, не знаю, куда дел бы”.
Див, услышав это, опять испугался и не знал, как отвязаться от Гюль-назика и хочет его провожать: “Эй, Гюль-назик, я тебя до дома провожу”. “Ладно!” Вышли, а потом дошли. Но Гюль-назик сказал: “Друг Див, погоди ты здесь, около двери: я скажу жене, чтобы она убрала дом для тебя, гостя”. Див остался за дверью, а Гюль-назик пошел к жене и сказал: “Жена, я привел гостя тебе; скажу: давай есть, ты молчи до трех раз. Когда скажу три раза, ты мне говори: чего принести? У нас ничего нет: свои дети голодны! Тогда я скажу тебе: голову принеси вчерашнего дива и грудь третьегодняшнего”.
Потом ввел дива, и посадив его сказал жене: “Дай гостю есть!” Татарка три раза молчала; а потом - в третий раз злобно вскрикнула: “Чего принести? Не жданному гостю, у самих нет ничего!” А Гюль-назик говорит: “Как не быть: есть голова вчерашнего дива и грудь третьегодняшнего”,
Когда услышал это див, поднял угол дома, выбежал и пошел по дороге. Попадается ему лиса; а див бежит запыхавшись. Лиса говорит диву: “Куда ты ходил?” Див говорит: “Стой, не говори! Я чуть не погиб!” “Что же с тобою?” Див говорит: то и то. Лисица: “Эй, друг, ты напрасно боишься его, он очень смирен! Он ничего не может сделать! Я вчера у него съела десять кур. Пойдем, опять, воротимся”, И воротились.
Идут. Тот (то есть Гюль-назик) услыхал и кричит: “Иди, иди, лисичка! Ну, обманщица: вчера у меня съела десять кур, обещала привести двух дивов, а теперь одного ведешь! Но на сегодня будет: другого завтра приведешь”. Услыхав это, див сказал лисе: “Вот ты была надежным моим другом, а вела меня продать!” Взял ее за хвост и ударил оземь. Лиса издохла, див убегал, а Гюль-назик снял шкуру с лисы, продал ее, купил пищи и поел.
Зухра и Месяц
Когда-то давным-давно жил муж с женой. И была у них дочка, звали её Зухра. Жили они хорошо - дружно и богато. Но вот заболела жена и умерла. Похоронил её муж и женился на молодой вдове. У той тоже была дочь. Мачехой она оказалась злой и невзлюбила свою падчерицу Зухру.
- Неси дрова! Топи печь! Вари кашу! Вымой полы! Корми скотину! -только и слышала Зухра каждый день эти приказания. День и ночь трудилась девочка и очень уставала. С трудом дожидалась ночи, что быхоть немного поспать. Часто плакала Зухра по ночам. Некому было рассказать её о своей горькой жизни, не с кем поделиться горем.
А мачехе всё мало, да и её дочь - лентяйка подзуживает:
- Что это Зухра по ночам спит?
И придумала мачеха, как сжить со свету падчерицу. Над старым высохшим колодцем во дворе поставила бочку без дна и говорит Зухре вечером:
- Спать не ложись, пока бочку не заполнишь водой.
- Как я ночью-то воду буду носить? - спрашивает Зухра.
- А ты ещё перечить? - вскричала мачеха и стала бить Зухру.
Делать нечего. Взяла Зухра коромысло, ведра и пошла на речку. На улице темно было. В темноте зачерпнула она воду и понесла домой. Всю ночь таскала она воду. Но так бочку и не наполнила. А утром мачеха проснулась и опять своё:
- Неси дрова! Топи печь! Вари кашу! Мой полы! Корми скотину! Кончился день, и опять заставила она Зухру носить воду всю тёмную ночь. И опять не смогла Зухра наполнить бочку с водой. А днём вновь крики мачехи:
-Неси дрова! Топи печь! Вари кашу! Мой полы! Корми скотину!
Наступила третья ночь. Мачеха говорит:
- Всё бездельничаешь! Бочку водой наполнить не можешь. Не спи, носи воду.
Взяла девушка опять коромысло и вёдра. Вышла на улицу. Видит - светло стало. Месяц на небе появился и улыбается ей. Но девушка не смотрит на него, с трудом ноги передвигает. Дошла до речки, наполнила вёдра водой, несёт их домой и плачет горькими слезами. И не видит она, что месяц за ней по небу плывёт и любуется красотой Зухры.
Дошла девушка до бочки, вылила в неё воду из ведра да так упала без сил на бочку и горько заплакала. Смотрит, в бочке дна нет. Но глубоко в колодце вода, а в ней месяц сидит и улыбается. Это отражение его было.
Подняла девушка голову и видит - месяц над ней в небе стоит. Очень молодой и красивый месяц.
- Как зовут тебя, красавица? - спрашивает он.
- Зухра, - отвечает та.
- Почему ты плачешь, Зухра? Кто обидел тебя?
И поделилась девушка своим горем с молодым месяцем, рассказала ему о своей горькой жизни.
- Помоги мне, месяц! Возьми меня к себе. Не могу я больше жить со злой мачехой.
- Отгадай три загадки, тогда помогу. На подушке половина ложки. Кто это?
- Это ты, мой прекрасный месяц!
- А дона лампа среди тысячи свечек! Кто это?
- Это ты, мой прекрасный месяц среди, тысячи звёзд!
- А пол каравая хлеба над крышей. Кто это?
- Это ты, мой прекрасный месяц!
И тогда месяц стал спускаться на землю. Встал возле девушки.
- Забирайся на меня, Зухра. Ты мне очень нравишься. Будем жить вместе. Девушка схватила месяц одной рукой, а другой коромысло с вёдрами на плечо повесила. И месяц поднялся вместе с Зухрой на небо. Выскочила мачеха из дома, да уже поздно было.
С тех пор можно видеть на месяце девушку с коромыслом и вёдрами. Это Зухра много-много лет живёт со своим месяцем.
Медведь, волк и лиса
Однажды Медведь, Волк и Лиса собрались вместе обсудить свою жизнь. 'Нам,- говорили,- надо совершить хадж - посетить места святые, чтобы раскаяться во всех грехах, очистить душу. И жить отныне только на честный труд, никого не обижать'. На том и порешили.
Отправились они в путь. Встретился им Верблюд и спросил:
- Куда это вы, друзья, идете?
- Мы теперь паломники. Отныне никого не будем трогать.
- Доброе дело вы затеяли. Возьмите меня тоже,- просит Верблюд.
Пошли они дальше все вместе. Шли так несколько дней. Верблюд идет себе, пощипывая травку. Не грех ведь травку-то рвать. А Медведь, Волк и Лиса чем дальше идут - тем труднее для них путь: животы все сильнее сводит. Кругленькое пузо Верблюда все больше раздражало зверей. 'Он один сытый идет, давай-ка мы его за это убьем',- договорились они. Набросились втроем и заломали тут же. Зарезав скотину, Медведь вынул ее внутренности и сказал:
- Я на речку пойду, промою все это, а вы ждите меня, ничего не трогайте.
Как только он ушел, Лиса стала подговаривать Волка:
- Давай, съедим у Верблюда почки. Не бойся, я сама отвечу косолапому. Как спросит он, где почки, ты сразу посмотри на меня.
Медведь вернулся и стал проверять, все ли цело.
- Где почки Верблюда, куда девались?
Тут Волк обернулся и на Лису глядит. А Лиса:
- А что ты на меня уставился? Сам сожрал почки, а теперь на других смотришь. Говорила я тебе: 'Не ешь, Медведь заругает'.
Волк не успел рта раскрыть, как Медведь с ревом кинулся на него, и вскоре они скрылись из виду. Лиса же а ну-тко скорей перетаскивать мясо по кускам в камыши.
Вернулся Медведь из погони запыхавшийся. Глядит - вместо туши верблюда сидит плачет и причитает Лиса.
- Что тут такое еще случилось? Мясо где?
- Орел тут прилетел и тушу унес. Вот я и плачу.
Разозлился Медведь, в сердцах махнул рукой: 'С вами кашу не сваришь!' - и пошел восвояси. А хитрая Лиса долго кормилась в камышах спрятанным мясом и смеялась над глупыми товарищами. До сих пор, говорят, ходит и посмеивается.