СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные восстания

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Народные восстания»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ»


Урок

Класс: 7

ОУ: МБОУ «СОШ №11»


Предмет:

История

Тема урока: «Народные движения»

Место урока в системе уроков по теме: Тема «Народные движения» изучается в 7 классе в разделе «Смутное время.

Россия при первых Романовых». По программе на изучение темы отводится один час.

Цель урока:

сформировать представление у обучающихся о народных движениях XVII века и их последствиях

Задачи урока:

образовательные:

-cформировать представление о народных движениях XVII века;

-выявить причины, рассмотреть ход и итоги народных выступлений XVII века;

развивающие:

  • развивать познавательные умения: умения доказывать, сравнивать, делать выводы; структурировать материал в таблицу;

  • развивать коммуникативные умения и навыки, умения работать в группе;

  • развивать мыслительные навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно- следственные связи между событиями;

  • развивать навыки работы с различными источниками;

воспитательные:

  • познакомить учащихся с разными оценками народных восстаний, художественными образами этих событий, научить их формулировать свое собственное отношение к данному событию, его месту и роли



в истории России .

Тип урока:

урок «открытия новых знаний»

Форма обучения:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

наглядный, частично-поисковый, практический, словесный.

Средства обучения:

  1. История России. 7 класс: учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1 /Н.М.Арсентьев, А.А. Данилова, И.В.Курукин; под. ред. А.В.Торкунова. – М.: Просвещение, 2019.

  2. Раздаточный материал к уроку. Приложения 1-2.

  3. Презентация на урок: https://disk.yandex.ru/i/8fA4PinNrus7-A

  4. Видеоролик «Восстание Степана Разина»: https://disk.yandex.ru/i/zV86DZTqPH36sw

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

-показывать территории и характеризовать масштабы народных движений, используя историческую карту;

-раскрывать причины и последствия народных движений в России XVII в.;

-систематизировать исторический материал в форме таблицы «Народные движения в России XVIIв.».

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение,

суждения, применять исторические

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами, формируют умения сравнивать, обобщать факты и понятия;

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия в коллективе; обмениваются мнениями, слушают друг друга, принимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладевают приёмами контроля и самоконтроля

усвоения изученного.

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Воспитание интереса к истории как науки.


знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


п/п

Этапы урока

Компонент ы, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организац ии

учебной деятельно сти

УУД

1.

Организаци онный момент.

Мотивация к учебной деятельност и

Эмоциональ ная, психологиче ская и мотивационн ая

подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Ребята, посмотрите на слайд,

согласны вы с таким высказыванием:

«Все в твоих руках». Тогда предлагаю поднять наши ручки, и повторять за мной,

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (раскрытие рук к

Настрой учащихся на урок.

Приветствуют учителя.

Фронтальн ая

Личностные: самоопределени е.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Коммуникативн ые:





детям)

Желаю всем нам большого успеха на уроке. Садитесь!



планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализац ия знаний

Беседа













«Историческ ая разминка»

Друзья, урок истории начинается с исторической разминки. Предлагаю Вам вспомнить некоторые

исторические понятия, о которых вы говорили на прошлом уроке. Ваша

задача – дать определения понятию. А помогут Вам в этом метки,

расположенные по стенам класса, где даны определения понятий.

Для повторения:

Всероссийский рынок - усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на

экономической специализации территорий.

Мануфактура -предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Мелкотоварное производство -

система, основанная на производстве небольших партий товаров,

предназначенных для продажи на

Работают с терминами












Дают определение понятий












Фронтальн ая





Работа с историчес кими терминами

Личностные: формируют и развивают познавательный интерес к изучению истории России. Регулятивные: принимают

учебную задачу. Коммуникативн ые: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативн ых и познавательных задач, ставят вопросы.





рынке.

Наемный труд - труд работников, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.

Социальная база - категории

населения, поддерживающие кого- либо.




3.

Постановка темы и цели урока




















Иллюстратив

Ребята, подумайте, при правлении какого русского царя начинают закладываться эти экономические понятия?

Время правления Алексея

Михайловича1629-1676 годы – 17 век, который богат на разные события.

Назовите их.

Все ли было так благополучно в развитии государства в 17 веке? Все были согласны с государственной политикой Алексея Михайловича?



В царствование Алексея Михайловича, которого называли Тишайшим, страна сотрясалась от народных восстаний. И этот, XVII

век, многие историки называют

Отвечают на вопросы: (Алексей Михайлович)

Предполагаем ый ответ: Смута,

восстание Хлопка, выступления под

руководством И.Болотников а



Отвечают на вопросы,

высказывают

Фронтальн ая работа







Индивидуа льные ответы

Познавательные

: формулируют ответы на вопросы

учителя; осуществляют поиск и

систематизацию необходимой информации.







Коммуникативн ые: проявляют активность во

взаимодействии




ный ряд







Работа с исторически м словарем









Определение темы и цели урока

«бунташным».

Объясняется это понятие в словаре исторических терминов.

Как по-другому можно назвать слово

«бунт»? Приведите синонимы к этому слову.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с Вами говорить. Посмотрите на ряд слов, названные Вами, определите тему урока. НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ XVII ВЕКА.

Сегодня мы с вами поговорим о народных движениях 17 века. Обратите внимание, на столе у каждого лежит рабочий лист (Приложение 1), в котором мы будем сегодня работать на уроке. Запишите в нем тему урока.

17 век неспокойно прошел, Народ на борьбу за волей пошел.

Восстания, бунты длились 100 лет, За это «бунташным» прозвали тот век!

Ребята, посмотрите на тему урока, как вы думаете, что мы должны узнать на уроке?

собственное мнение









Знакомятся с термином

Примерные ответы:

восстание, выступление, мятеж,

движение






Определяют тему урока, записывают в тетрадь








Фронтальн ая работа

для решения коммуникативн ых и

познавательных задач, ставят вопросы


















Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока после предварительног





Итак, цель нашего урока познакомиться с народными

движениями XVII века, определить причины этих выступлений,

рассмотреть их ход и итоги.



Предполагают цели урока


о обсуждения

4.

Изучение нового материала

Прием

«Погружение в эпоху»





Работа с учебником

Как вы знаете, бунты и восстания на пустом месте не возникают. Для этого всегда существуют причины.

Откройте учебник на с. 61,

прочитайте 1-й- 2 абзац и назовите причины народных выступлений.

Скажите, почему недовольны народные массы, каковы же причины народных движений:

  • закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей

  • усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказалось на благополучии

населения)

  • усиление приказной волокиты

  • попытка ограничения казачьей вольности

  • церковный раскол и расправы со старообрядцами

Посмотрите на слайд, назовите, пожалуйста, состав участников

восстаний?

Изучают причины народных выступлений





Называют причины движений











Предполагаем ый ответ: крестьяне,

казачество,

Индивидуа льная работа






Фронтальн ая работа

Личностные: выражают устойчивую учебно-

познавательную мотивацию учения.



Познавательные

: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают,

какая

информация нужна для решения

учебной задачи.




















Работа с учебником, с исторически

ми документами

Представители каких сословий и социальных групп принимали участие в восстаниях?

События XVII века объединили в стремлении к борьбе против государственной политики разные сословия и социальные группы.

Два ярких события, которые произошли в эпоху бунташного века были Соляной и Медный бунты.

Каковы причины этих бунтов, кто принимал в них участие, результаты. Об этом мы узнаем из учебника.



Используя учебник, выясните причины, ход и итоги выступлений 17 века. Результаты работы занесите в

таблицу «Народные движения в 17 веке», которая находиться в рабочих листах. (Приложение 1)

Первый вариант изучает события Соляного бунта на стр. 62,

Второй - события Медного бунта стр. 62-63. Работы выполняйте в парах, то есть

Сравните медные и серебряные деньги, заполните таблицу

городские низы, стрельцы, духовенство













Изучают материал из учебника Заполняют таблицу в

рабочих листах

















Работа в парах


















Коммуникативн ые: формулируют собственное

мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра

высказывания.















Работа с таблицей



Демонстраци онная карта:

«Народные восстания в XVII веке ».

(Приложение 2) сотрудничаете, друг с другом, помогаете друг другу.

Перед тем как озвучить свои выбранные вами ответы, представьте: Бедствуют люди, растет их недовольство и злость. Перед вами Москва 1648 года – Соляной бунт. Мы видим, как быстро проходит время, исторические рамки сужаются, город за городом – везде тяжело народу, кругом чувствуется рука хладнокровного царя. И вновь перед нами Москва. 1662 год – Медный бунт.

Представляем свои результаты.

Расскажите о Соляном бунте с помощью заполненной Вами таблицы.

Расскажите о Медном бунте с помощью заполненной Вами таблицы.

Оба эти восстания относятся к городским бунтам. Скажите, пожалуйста, что же у них общего.

Каковы непосредственные причины Медного и Соляного бунтов?

Несмотря на то, что прошли бунты в










Озвучивают результаты деятельности



Сверяют ответы

одноклассник ов с собственными


Отвечают на вопросы учителя










Индивидуа льные ответы






городах России, был отменен налог на соль, прекращен выпуск медных денег, положение народа не улучшилось.

Сверьте ваши ответы с ответами в таблице, если вы все правильно выполнили, обведите соответствующую фигуру. поставьте себе оценку за выполненное задание в рабочих

листах.

Осуществляю т

самопроверку деятельности



5.

Физкультми нутка

Музыкально е оформление

Ребята, раз мы сегодня погружаемся в эпоху, давайте на минутку

представим себя участниками бунтов и восстаний.

Встаньте, пожалуйста. Требуем царя – топаем. Царь не выходит –

усиливаем требования (хлопаем в ладоши)

Царь вышел к нам, но не видит нас (помашите руками), царь увидел и услышал наше требование. Он их полностью удовлетворил.

Аплодисменты. Садитесь.

Выполняют физкультмину тку

Индивидуа льная работа

Личностные: выражают отношение к своему здоровью.


6.

Первичное осмысление







Иллюстратив ный ряд












Видеоролик

«Восстание Степана Разина»

Участниками соляного и медного бунтов были горожане, но и крестьяне были недовольны и возмущены своим положением. Крестьяне искали вольницу на юге, на Дону.

Вершиной «бунташного» века стало восстание Степана Тимофеевича Разина.

Степан Тимофеевич Разин (1630- 1671) родился в зажиточной казачьей семье в станице Зимовейской на Дону. Современники отмечали, что Степан обладал не только большой физической силой, но и неординарным умом и силой воли. Будучи сторонником казачьей

«вольницы», Разин не мог согласиться с ограничением свободы казаков, предпринятой Алексеем Михайловичем.

Посмотрите видеоролик

Кто вошел в состав участников восстания? Почему они решили пойти со Степаном Разиным?

Степан Тимофеевич Разин сумел собрать отважных и непокорных людей под свое начало.

Проследим и мы путь восставших под

Слушают рассказ учителя

















Просматрива ют

видеоролик Отвечают на вопросы учителя



















Фронтальн ая работа





Познавательные

: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради











Коммуникативн ые: проявляют активность во взаимодействии для решения










Работа с учебником






Работа с исторически м документом:

«Прелестны ми

письмами»



Работа с исторически м термином

руководством Разина.

Восстание С.Р. состояло из 2 этапов:

1 этап 1667 1669 гг.

2-й этап восстания. 1670- 1671 годы Групповая работа.

1 группа Вы работаете с прелестными письмами Степана Разина. (Приложение 4.)

Представителя 2-й группы предлагаю познакомиться с информацией о первом этапе восстания.

  1. я группа узнает и расскажет нам о втором этапе восстания.

  2. я группа расскажет нам о завершении восстания Степана Разина

Приступаем в проверке.

По всему пути С. Разин рассылал

«прелестные письма», в которых подчеркивал, что идет «постоять за великого государя», обещал народу волю вольную, житье сладкое, безбедное.

Казаки захватили Яицкий городок. Затем одержав победу над персидским флотом, получив богатую добычу, летом 1669 года Разин






Разделяются на группы

Работают в группах Готовят

небольшие выступления.




Выступление групп






Записывают значение

словосочетани я: «Поход за зипунами»



Работа в группах


















Индивидуа льная работа

коммуникативн ых и

познавательных задач, ставят вопросы






Работа с историческо й картой

вернулся на Дон и обосновался со своим отрядом в Кагалицком городке. Такие грабительские походы казаков за богатой добычей назывались

«походами за зипунами». Слово

«зипун» в казачьей среде обозначалась как добыча.

Восстание С.Т. Разина охватило большую часть Российской территории.

По карте проследим маршрут движения казаков во главе со Степаном Разиным.

В начале 2 этапа разинское войско легко овладело Астраханью, без боя сдался Царицын, вскоре пали Саратов, Самара, Саранск. Пенза также оказались в руках повстанцев.

Но в решающем сражении против царских войск разинцы потерпели поражение. В Черном Яре зажиточные казаки, опасаясь расправы, выдали Разина властям. Летом 1671 г. плененного атамана в оковах привезли в Москву, где его

пытали. А 6 июня публично четвертовали на Красной площади.




Заполняют контурную карту







Взаимная проверка результатов работы групп










Групповая работа


7.

Закреплени

е


Мы узнали сегодня много

информации.

Выполняют

задания


Регулятивные:

оценивать свои



изученного материала





Установлени е соответствия









Упражнение

«верно- неверно»

-Почему XVII век историки называют

«Бунташным?»



Установите соответствия между

датами и событиями. Какие события происходили в данные годы?

Не забывайте про рабочий лист. 1648 г - (Соляной бунт)

1662 г – (Медный бунт)

1670 – 1671 гг. – (Восстание С.Т. Разина)

Какое из данных событий было наиболее масштабным? Почему?

Какая цель нашего урока? Смогли ли мы ее выполнить?

Следующее задание мы будем выполнять в рабочем листе.

Для этого возьмите фломастер и внимание! Если вариант ответа «Да», то эту клеточку под нужным номером вы закрашиваете, если нет, то оставляете белой.

Что у вас получилось? У кого получилась «5» - МОЛОДЕЦ! Вы сегодня на славу поработали, и сами оценили свою работу.







Учащиеся

высказываютс я, какую цель в начале урока они ставили и выполнена ли она.






Выполняют упражнение. Проводят самопроверку






Фронтальн ая работа












Индивидуа льная работа

достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления.

Коммуникативн ые: выражать свои мысли и чувства в

словесной форме.

Познавательные

: делать выводы, формулировать их.

8.

Итоги урока

Рефлексия

Прием

«Продолжит

Мы плодотворно поработали и

предлагаю сейчас продолжить

Отвечают на

вопросы.

Фронтальн

ая работа

Личностные:

понимают




е предложения

»

предложения.

  1. Весь урок у меня было настроение

    • бодрое - тревожное

    • светлое - сонное

    • загадочное - печальное

    • уютное - мечтательное

2. Задания на уроке были:

-интересными

  • необычными

  • скучными

  1. Мне приятно было работать с .

  2. Мне больше всего понравилось на уроке:

Определяют свое

эмоционально е состояние на уроке


значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты

уровня усвоения изучаемого материала.

9.

Домашнее задание


Домашнее задания указано в рабочем листе. Вы посмотрите варианты и

выберете для себя задание, которое Вам больше понравиться и с которым вы, по-вашему мнению, лучше

справитесь.

Спасибо за урок. До свидания

Просматрива ют домашнее задания в рабочих листах






Приложение 1



СЕРЕБРО

МЕДЬ






Выдавали жалование



Можно было покупать товары



Использовались при обмене



Ценились в обществе