СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народный герой Салават Юлаев.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал может быть использован на уроке литературного чтения в качестве регионального компонента пр изучении былин о богатырях. Также этот материал можно использовать и при проведении классного часа.

Просмотр содержимого документа
«Народный герой Салават Юлаев.»

Тема: Народный герой Салават Юлаев.

Цель: обобщить знания учащихся о народном герое башкирского народа Салавате Юлаеве».

Оборудование: рисунки учащихся на тему «Каким я представляю Салавата Юлаева»; листочки с кроссвордом; интерактивная доска, фонограмма музыки к песне З.Исмагилова «Шаймуратов генерал».

Ход работы.

I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы.

На слайде появляется кроссворд. Справа на доске размещены рисунки учащихся.

- Что объединяет все эти рисунки?

- Правильно. Они все на одну тему о Салавате Юлаеве.

- О ком будем говорить сегодня?

Ответы учащихся.

III. Работа по теме.

- Сегодня нам предстоит обобщить всё, что мы знаем о Салавате Юлаеве, о людях, связанных с ним, о том времени, в которое он жил.

- Что вы о нём можете рассказать?

Ответы учащихся.

- Где можно получить дополнительную информацию о нём?

- Правильно, а мы какую книгу брали в библиотеке?

- Роман «Салават Юлаев».

- Кто автор книги?

- Степан Злобин.

- Какой исторический рассказ о нём он написал специально для детей?

- Исторический рассказ «Салават».

- Мы не будем, повторять сегодня то, что вы уже знаете. Вам предстоит поработать с кроссвордом. Заполнив все клетки, вы узнаете, какой чин пожаловал Салавату Емельян Пугачёв.

IV. Работа с кроссвордом.

Сильные учащиеся работают самостоятельно.

Слабые – в парах.

Какой чин пожаловал Салавату Е.Пугачев? Заполните правильно все клетки и в центре прочтите ключевое слово.


1.






2.








3.






4.







5.





6.








7.






8.







  1. Богатырь у башкир именуется … (Батыр).

  2. Ее метают во врага (Стрела).

  3. Время года, в которое был схвачен Салават (зима).

  4. Он был руководителем восстания, в тоже время, что и Салават (Пугачев).

  5. Так звали отца Салавата (Юлай).

  6. В нем хранились стрелы (Саадак).

  7. Когда кончился порох и свинец Салават дрался … (холодное оружие) (Кинжал).

  8. За битвы народ называл Салавата… (Орел).

V. Физкультминутка.

На левой стороне доски написано:

Салават наш был герой (все стоят подбоченившись, гордо поворачиваются налево и направо),

Вот так! Вот так!

Смело он ходил на бой (шагают)…

Вот так! Вот так!

Лихо конь его летел (изображают скачку на коне, держась за уздцы)

Вот так! Вот так!

Враг боялся его стрел (пригибаются, прячась)

Вот так! Вот так!

VI. Самопроверка.

VII. Итог.

- Какое слово получилось в центре?

- Бригадир.

- Кто его пожаловал Салавату Юлаеву?

- Емельян Пугачёв.

- Что их объединяло?

- Борьба с несправедливостью по отношению к простому народу.