СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народные ремесла мира и их роль в патриотическом воспитании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание патриотизма на основе изучения народных ремесел, их роль в истории народов мира.

Просмотр содержимого документа
«Народные ремесла мира и их роль в патриотическом воспитании»


Структурное подразделение «Прометей» государственного бюджетного

общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной

школы 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский

Самарской области












Занятие по патриотическому воспитанию

«Народные ремесла».
















Автор:

Педагог дополнительного образования

Ким Инна Юрьевна






Ст. Клявлино 2017


Тема: Народные ремесла.


Цель: Воспитание патриотизма на основе изучения ремесел, их роль в истории народов мира.


Задачи:

- Познакомить воспитанников с историческими событиями, связанными с ремеслами, их ролью в судьбе государств;

- Развивать критическое мышление, художественный вкус, стремление к творчеству;

- Воспитывать ответственное отношение к своим поступкам, чувство гордости за Отчизну.


Ход занятия:

  1. Орг. момент, вступительная беседа.

  2. Патриотизм. Значение понятия.

  3. Исторический пример – Ирландия «Картофельный голод 1845- 49»

  4. Исторический пример – Китай «Крушение империи»

  5. 70 лет победы в ВОВ Скрытая угроза

  6. Клявлинские пояса в Париже

  7. Выводы. Рефлексия.



Приветствие.


Я предлагаю вам очень серьезную тему. Вы кадеты, а кадет, прежде всего – патриот. Что это значит?

Патриот – человек горячо любящий свое Отечество народ, стремящийся быть им полезным.


Есть очень яркий пример в мировой истории истинного патриотизма.

В 1845-49 гг в Ирландии разразилась страшнейшая эпидемия фитофторы – грибок поражающий посевы. «Картофельный голод» от голода умерло более трети населения страны около 1500 тыс человек.

Молодая девушка по имени Риего де Бланкардье стала спасительницей многих соотечественников, она освоила и выпустила книгу пособие по вязанию кружева.

Вязали все и мужчины и женщины, старики и дети в деревнях, в селах, в городах. Экспортный товар, вытеснил на мировых рынках самые знаменитые бренды (дешево, качественно, быстро) появились новые термины.

«Кружево помощи», « укладывать спать работу».

Риего стала национальным героем Ирландии.


А теперь перенесемся по нашей карте в Китай – древнейшая цивилизация, богатейшая страна. В Китае изобрели бумагу, краски, порох, фарфор, изготовление шелка и т.д. Все рецепты держались в строгом секрете. Права монополиста приносили Китаю огромные доходы. Порядок и дисциплина – процветание страны. В страну нельзя было попасть без особого разрешения - подорожной карты.


Англичанами была разработана дорогостоящая афера о растлении народа, подсадили неграмотных людей на наркотики. Благодаря этим махинациям Китай был поставлен на колени.


70 лет прошло с момента победы Советского союза в ВОВ. Силой не смогли завоевать, по тому, что патриотизм людей был на очень высоком уровне, вы знаете на какие подвиги шли наши соотечественники. А, сейчас существует скрытая угроза, которая зреет, формируется и может осуществиться.



От вас многое зависит


Кажется, что-то значимое совершаются где-то далеко, кем-то очень смелым и умным. Сто лет назад в Клявлинском районе работала суконная фабрика, разводили породистых коней, естественно занимались рукоделием, плели нарядные пояса для праздничных костюмов. Вот такие пояса были отправлены на международную ярмарку декоративно-прикладного искусства в Париж, где они заняли первое место.


Рукоделие - это уникальный вид деятельности человека. Если даже вы не станете знамениты на весь мир, благодаря своему творчеству то, как минимум оно пригодится вам в быту, займет ваш досуг.

Перед вами стоит выбор – на что потратить свою жизнь, чем заняться.



Рефлексия:

- Что нового вы узнали на нашем занятии?

- Что запомнилось?

- Какие выводы из нашей беседы вы сделали?


Литература:

  1. Интернет ресурсы.

  2. Москва «ВАКО»- 2008 «Классные часы»