СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Народные ремёсла и промыслы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является знакомство учащихся с ремёслами и промыслами Донбасса.

Просмотр содержимого документа
«"Народные ремёсла и промыслы"»

Урок гражданственности

«Народные ремесла и промыслы»

4 класс

Подготовила: учитель начальных классов

Осыковской ОШ I-III ступеней

Быцуля С.И.

2017 г.

Цель: познакомить учащихся с народными ремеслами и промыслами Донбасса.

Задачи: расширить знания детей о народных промыслах и ремеслах Донецкого края, воспитывать уважение к культурным и национальным традициям, любовь к родному краю, умение вести совместную деятельность в форме общения на основе доброжелательности, развивать интерес у учащихся к народно-прикладному искусству, аналитическое мышление учащихся, умения сравнивать, обобщать информационный материал.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями, выставка работ мастеров.

Ход урока.

I.Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам приехало много гостей. Давайте их поприветствуем!

-Здравствуйте все, у кого хорошее настроение!

-Здравствуйте все, кто любит мечтать!

-Здравствуйте все, кто любит летать!

-Здравствуйте все, кто любит сладкое!

-Кстати, я знаю, что вы любите сладости. Подходите поближе и угощайтесь изюмом. Как вы думаете, почему я выбрала именно этот вид сладости? (Предположения детей). Каждому из вас я желаю сегодня найти свою изюминку в знаниях, открыть для себя что-то новое.

II. Актуализация опорных знаний.

-Ребята, что для вас самое главное в жизни? (Здоровье, мир, моя семья, Родина).

-Что входит в понятие «Родина»?

-Как называется государство, в котором мы живем? (Донецкая Народная Республика)

-Главный город нашей молодой республики? (г.Донецк)

-Кто является главой нашего государства? (А.В.Захарченко)

В Донбассе живет славный народ, который прославил наш край героическими и трудовыми подвигами. Какие пословицы о труде вы знаете? (Ответы детей)

У вас на партах лежат половинки пословиц. Вам нужно соединить начало и конец пословиц и раскрыть их смысл.

Всякому молодцу а добытым ремеслом гордятся.

Не просит ремесло хлеба, ремесло к лицу.

С мастерством люди не родятся, а само кормит.

(Ребята читают пословицы о труде и объясняют)

III .Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Предположения).

«АЛСЕМЕР И ЫЛСЫМОРП» (появл. на экране)

-Знаете ли вы, что такое ремесло? Промысел? Что общего у этих понятий и различного?

-А теперь обратимся к толковым словарям и посмотрим, верны ли ваши предположения.

«Ремесло» - профессиональное занятие, изготовление изделий ручным, кустарным способом, вообще профессия, занятие. «Промысел» - добывание чего-нибудь, добыча, охота.

-Ребята, как вы думаете, зачем мы изучаем эту тему? (Народные промыслы – это наше достояние, наша культура. Именно в них прослеживаются традиции, зародившиеся много веков назад. Мастерство передавалось от отца к сыну, сохраняя самое ценное. А это и есть традиция. А мы должны знать и чтить наши традиции, чтобы сохранять и привносить что-то новое). Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет и будущего». Предположите цели и задачи нашего урока.

IV. Основная часть урока.

У вас на столе лежат карточки с перечнем промыслов и ремесел. Первая группа отмечает то, что по ее мнению относится к ремеслам, а вторая группа – к промыслам. Как вы думаете, какие ремесла (промыслы) были самыми распространенными в нашем крае? Почему? (Работа в группах)

Промыслы: Ремесла:

1.Земледелие. 1.Гончарство.

2.Животноводство. 2.Кузнечное дело.

3.Бортничество (сбор меда) 3.Лозоплетение.

4.Рыболовство. 4.Ткачество.

5.Охота. 5. Обработка дерева.

-Какой из промыслов был самым главным в нашем крае и почему? (Земледелие)

Издавна на территории нашего края жили трудолюбивые и талантливые люди, умеющие все необходимое для жизни делать собственными руками.

Земледелие – один из главных промыслов нашего края. В прошлом, когда такого многообразия машин, как сейчас не было, главным инструментом мастера были его руки, а в помощь им – топор, кирка, лопата, соха. Особым уважением пользовался труд пахаря-хлебороба. Обрабатывать землю, сеять и собирать урожай часто приходилось вручную. Поэтому главными орудиями хлебороба были плуг и соха, с помощью которых пахали землю. Для посева зерна пользовались полотняным мешком, подвешенным у пояса сеятеля. Иногда использовали короба и ручные сеялки. Косили зерновые серпами и косами. Серпом жали рожь, косой – пшеницу. К началу ХХ века на смену им пришли сеножатки. Затем зерно молотили цепами или с помощью каменного катка. Муку мололи на ветряных и водяных мельницах. (Показ слайдов).

-Чтобы узнать, о каком ремесле дальше пойдет речь, отгадайте загадку.

«Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу». (Глина)

-Может кто-нибудь знает, в каком ремесле используется глина?

-Как назывался мастер по изготовлению глиняной посуды?

-Какие свойства глины пригодились в гончарном ремесле? (Пластичность, способность сохранять форму после высыхания, водоупорность)

(Ребята рассматривают глиняную посуду, обсуждают преимущества и недостатки глиняных изделий).

Сейчас вы самостоятельно проработаете материал, заполнив таблицу. Если вы уже это знали – напротив напишите букву З, если для вас это новое –напишите букву Н, если хотите еще больше узнать – напишите букву Х. (Работа с таблицей)

1.Гончарное ремесло – одно из самых древних на земле. Примерно 7000 лет назад появился гончарный круг – простейшее приспособление, приводившееся первоначально в движение рукой, позже ногой.


2.В глубокой древности люди выдалбливали посуду из дерева. Плели ее из прутьев. Если нужно было принести воды, плетенку обмазывали сырой глиной. Как-то такая плетенка случайно попала в костер, прутья сгорели, а глина стала твердой, как камень.


3.Глину добывали с помощью железной кирки и заступа.


4.Замешанную водой глину били веслами, колотили деревянными молотками. После этого глину раскатывали. Гончар отщипывал куски и обрабатывал их на гончарном круге. Главным инструментом при оформлении посуды были пальцы гончара и ножичек. Готовое изделие мастер срезал с круга проволокой, ставил на просушку и обжигал, затем расписывал его и покрывал эмалью.


5.Основные центры гончарного дела были в Краснолиманском районе (с.Ямполь, с.Малая Диброва), в Славянском районе (с.Пискуновка), в Амвросиевском районе (с.Благодатное)


6.Глина тысячелетиями вбирает в себя силу солнца, земли, воды, воздуха, именно поэтому изделия из глины несут в себе особую энергетику.


7.Если посуда сохраняет воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер – настоящий умелец.


8 Гончары изготавливали и различные строительные материалы: кирпичи, кровельную черепицу.


Учащиеся анализируют, что они уже знали, а что было для них новым знанием.

- Ребята, я хочу вам рассказать о современном мастере гончарного дела Ткаченко Александре Викторовиче, хранителе секретов самого древнего вида прикладного искусства.

Мастер увлекается любимым делом уже полвека. Будучи 10-летним мальчиком он где-то раздобыл книгу «Лепим из глины». Его имя широко известно в кругах гончаров и коллекционеров. Произведения его рук можно найти в США, Турции, Англии. Наш гончар участвовал в состязании по типу «А вам слабо?». Одной из побед (в Японии) стала ваза, которую мастер вылепил одной рукой. Одна из его экспозиций посвящена флоре Донбасса. На тонко раскатанных глиняных листах автор отпечатал несколько десятков растений. Приглашаю вас на мастер-класс великого мастера. (Видео)

Физкультминутка.

- А сейчас немного отдохнем. Как вы думаете, для чего вешали подкову над входной дверью?

- Поиграем в игру: передаем подкову, у кого она останется в руках после остановки музыки, тот дарит нам свои пожелания.

- Как вы думаете, к какому виду ремесла мы переходим? (Кузнечному)

Рассказ ученика, которому заранее было задание исследовать кузнечное ремесло.

- Есть такая пословица «Кузнец – всем ремеслам отец». Смысл ее очень прост: инструменты и материалы для многих ремесел делались в кузнице. Иголки, гвозди, молотки и топоры, ножи и крючки – все это делал кузнец. Работа кузнеца связана с огнем, поэтому кузнецы располагались у воды. Работа этого мастера высоко ценилась. Были разные специалисты. Один ковал подковы, другой - мечи, третий - доспехи. четвертый – узорные решетки для оград. А были еще златокузнецы, они работали с драгоценными металлами - золотом и серебром. Сейчас настоящих кузнецов очень мало. Теперь металл куют машины.

(Показ слайдов с сопровождающим текстом).

А сейчас поиграем в игру «Заморочки из бочки». Каждая пара готовит ответ на свой вопрос. Затем мы достаем вопросы и на них отвечаем. (Работа в парах).

1.До какой температуры нужно нагреть железо для его обработки? (Так как железо очень твердый материал, то для его обработки его нужно нагреть до 900-1000 С. Такую же температуру имеет лава, выходящая из кратера вулкана.)

2.От какого слова происходят самые распространенные фамилии в мире и как они звучат в разных странах? (Одна из самых распространенных фамилий в мире происходит от слова «кузнец». Россия – Кузнецов, Ковалев, Ковальчук; украинская – Коваль, Коваленко, в Англии – Смит, в Польше –Ковальский, в Германии – Шмидт, в Испании – Эрреро, во Франции – Ферран).

3.Почему раньше кузни строили такими маленькими и чаще без окон? (Для качественной отковки заготовки кузнецу необходимо понять, до какой температуры накалилась заготовка. А как это сделать, если не было раньше приборов? Только по цвету каления. Именно для этого требовался полумрак, в котором можно было нормально понять оттенок свечения металла.)

4.Зачем кузнецу борода? Бороду кузнецы использовали для определения температуры металла для сварки. (Сварка в кузнечестве, это способ соединения металлов ковкой. Для этого необходимо было нагреть заготовки до 1500-1600 С. Так вот, после нагрева кузнец приближал заготовки к бороде и волоски на бороде начинали трещать и закручиваться – это правильная температура. Можно заготовки сваривать).

(Рассказ о творчестве донецкого кузнеца Михалеве, сопровождающийся показом слайдов)

- Следующий вид ремесла – ткачество. Искусство ткачества и вышивания всегда ценилось у нашего народа. В каждой семье женщина должна была владеть различными видами рукоделия. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин. Уже с 7-9 лет девочки приучались к ткачеству, прядению, вышиванию. Для изготовления тканей выращивали волокнистые культуры: лен, коноплю. Растительное сырье долго перерабатывали: вымачивали, сушили, мяли, трепали, чесали гребнями, ткали. Из шерсти овец пряли пряжу. До сих пор в некоторых селах сохранились прялки, на которых наши бабушки долгими вечерами изготавливали шерстяную нить и вязали из нее носки, варежки и прочее.

-А сейчас посмотрите видео «Как рубашка в поле выросла». (Задание перед показом: запомнить этапы изготовления рубашки)

V.Рефлексия.

Задания по группам – составление синквейна «Ремесло» и восстановление последовательности изготовления рубашки (Работа в группах). Проверка выполнения заданий.

Посев льна (1)

Вязание снопов (3)

Замачивание в реке и сушка на солнце (4)

Сбор льна (2)

Выколачивание и трепка (5)

Изготовление холста (7)

Прядение нитки (6)

- Ребята, я знаю, что многие из вас увлекаются разными видами рукоделия и гордятся ручными изделиями своих мам, бабушек, прабабушек. (Ребята представляют работы)

- Какие ремесла вас заинтересовали? Какие традиции своей семьи вы хотели бы продолжить?

VI. Итог урока

-Ребята, вы помните про наши изюминки? Поделитесь, какую изюминку вы сегодня нашли.

Домашнее задание: приготовить сообщение о парке кованых фигур или написать короткое сочинение об одном из ремесел, о которых мы не говорили на уроке.