СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Население Южной Америки

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Население Южной Америки»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б. Моргоева

с. Карджин Кировского района РСО-Алания


Утверждаю:

Директор школы О.А.Богазов















Учитель географии

МКОУ СОШ с. Карджин

Хотова У.В.



Март 2018 год



Цели:  формирование представления о населении Южной Америки, изучение расового и этнического состава, определение условий формирования и размещения по материку.

Образовательные:

- продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли,

- сформировать представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов материка;

- познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом,

расселением по материку.

Воспитательные:

- воспитать умение работать в группе, умение слушать одноклассников,

- прививать уважительное отношение к мнению своих одноклассников,

- формировать у учащихся географическую культуру,

- воспитание толерантности на примере народов Южной Америки,

Развивающие:

- развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся.

Тип урока: изучение нового

Вид урока: проблемное обучение.

Подготовительный этап: До проведения урока учитель раздает задание по подготовке презентаций о развитых доколумбовых государствах инков, ацтеков, майя и сообщений о индейских народах.


Оборудование физическая карта мира, физическая карта и карта климатических поясов Южной Америки, мультимедийный проектор,


Планируемые результаты УУД

Предметные: Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов на основе сравнения карт.

Метапредметные: Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи; углубление учебно-информационных умений: работать с источниками информации, особенно с разнообразными тематическими картами; выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результа

Личностные: Формирование уважительного отношения к иной истории и культуре.

Формирование навыков общения со сверстниками, мотивации к изучению географии, трудолюбия и дисциплинированности

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1. Организационный момент. Приветствие.

Создает комфортную обстановку. Настраивает на

учебную деятельность.


Давайте проверим готовность к уроку. На партах у вас лежат: учебники, атласы, рабочие тетради, которые нам сегодня пригодятся.

Готовятся к восприятию


2. Мотивация к учебной деятельности.





- Ребята, в течение нескольких уроков мы совершали интересное путешествие по удивительному материку – Южная Америка. Познакомились географическим положением, с климатом, рельефом, природными комплексами континента. Все это позволило создать образ Южной Америки. Но сформированный образ Южной Америки не является полным.

Познавательные:

умение извлекать

информацию из

различных

источников;

Коммуникативные:

развитие

монологической и

диалогической речи;


3. Проверка знаний по предыдущим темам

Продолжаем изучать материк Южная Америка.

- Чтобы определить тему нашего урока, вы должны помочь мне разгадать кроссворд, записанный на доске. Кроссворд составлен по пройденным темам.

1. Водяной удав

2. Крупная дикая кошка.

3. Как называется южноамериканский влажный экваториальный лес?

4.Одно из самых высоких деревьев мира.

5.Безгорбый родственник верблюда.

6.Крупная обезьяна сельвы.

7. Самая большая летающая птица.

8. Самый большой грызун в мире.

9. Каучуконосное дерево.


Вы ответили на все вопросы правильно.

И тема урока... ???


Учащиеся решают кроссворд по группам



















Называют тему урока


4.Актуализация знаний

Молодцы, тема нашего сегодняшнего урока «Население Южной Америки»

Записываем тему урока в тетрадях.


5. Целеполагание.

Цель нашего  урока:  продолжить формирование представлений о народах мира, в частности о населении Южной Америки.

- Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать? Какие стоят перед нами задачи?

Сегодня на уроке мы узнаем не только о том, как заселялся материк, но и какой чудесный народ живет на этом материке, каким расам относится, кто такие метисы, мулаты и самбо.

Население Южной Америки мы будем изучать по следующему плану.

План на доске:

  1. История заселения

  2. Исчезнувшие цивилизации

  3. Завоевание материка

  4. Состав населения

  5. Природа и человек




Личностные:

смыслообразование

(установление связи

между целью и ее

мотивом)

Регулятивные:

действие целеполагание,

как умение

поставить учебную

задачу.


6. Изучение нового материала.

  1. История заселения.

Ребята, вспомните, когда появился первый человек? Правильно, приблизительно 40 тысяч лет назад. А где он появился?

- Как вы думаете, на сколько лет нам нужно перенестись, чтобы узнать о первых жителях Южной Америки?

- А Вы представляете! На территории Южной Америки не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Как же человек проник в пределы Южной Америки?

Археологические раскопки на территории Южной Америки позволяют предположить, что первые люди на территории материка появились 15-17 тысяч лет назад. Это были предки современных индейцев из Северной Америки, которые пришли на материк из Северо-Восточной Азии по “сухопутному мосту” через Беренгию примерно 20 тысяч лет назад.

Предки индейцев образовали многочисленные племена, заселившие весь материк.

Древние племена, основавшиеся на материке, находились на низком уровне развития. Они вели бродячий образ жизни и занимались в основном охотой, рыболовством и собирательством.

7 тысяч лет назад на материке зародилось земледелие. Появились культурные растения, начали изготовлять посуду и стали одомашнивать животных.

Не имея связей с народами других материков, на протяжении длительного времени коренные жители, народы Южной Америки создавали своеобразную культуру.

Уже в I веке н.э. на континенте были созданы несколько центров древних цивилизаций.

В X–XVI вв. на территории Южной Америки сложилось крупное индейское государство – империя инков, в котором под началом племени инков было объединено не менее ста различных индейский племен. Самые крупные из них: инки, майя, ацтеки.

  1. Исчезнувшие цивилизации



Государство инков.

Племя майя.

Арауканы.

Ребята подготовили сообщения об индейских племенах: шипибо, чибча, аймара.

Но развитие культуры и общественного строя государства было прервано в XVI в. в результате завоевания материка. Древние государства индейцев были разграблены.



  1. Завоевание материка.

Вспомним, кто открыл материки Северная и Южная америка?

– Х. Колумб (испанский мореплаватель, итальянец по происхождению). 

Благодаря  открытию Нового Света, на эти земли хлынули испанские конкистадоры (от испанского слова — конкиста” — завоевание) в погоне за золотом и заморскими богатствами. Они встретились с индейскими племенами и народностями, у большинства которых еще сохранился первобытнообщинный строй.

Конкистадоры во главе с Франсиско Писарро за 10 лет полностью овладели Центральными Андами, заставив индейцев работать на себя.

Однако свободолюбивые индейцы майя не покорились и восставали против испанских завоевателей.  Они оказали испанским и португальским завоевателям отчаянное сопротивление, но были побеждены и безжалостно уничтожены.

Коренное население до настоящего времени сохранилось только в самых труднодоступных районах материка – в амазонской сельве (народы бороро, гуахибо, ботокуды), на севере Тихоокеанских экваториальных лесов ( чоко, эмбера) и в горных “медвежьих углах” (мотилоны, араваки, яганы).

Для освоения новых земель и работ на плантациях в Южной Америке с XVI века европейцы всё чаще начинают использовать рабов. Индейцы были не пригодны для этих целей. Они часто предпочитали погибнуть, чем стать невольниками. Сокращение численности индейцев вынудило колонизаторов искать дешёвую рабочую силу. Для работы на плантациях из Африки начали ввозить негров-рабов.



Физминутка

  1. Состав населения:

Ребята, вы уже знаете, что население любого материка состоит из коренных жителей и пришлого населения.

Коренное население ЮА - это индейцы.

(индейцы и особенности украшения перьями, зачем?)

Пришлое население – это...

А как Вы думаете, что произошло дальше?

Ваши предложения верны, действительно, европейцы женились на представительницах индейцев, а индейцы - на представительницах негров. Так появилось смешанное население: метисы, мулаты и самбо. Кто такие?

Заполняем таблицу на доске.

А теперь прослушайте, пожалуйста, притчу. Вы, конечно же, знаете, что притча - это жанр художественной литературы, в которой заложен глубокий философский смысл. Прослушайте, пожалуйста, и скажите, о каких расах идет речь в притчи.

Американские индейцы, увидев первых европейцев и завезенных ими из Америки темнокожих рабов, объяснили причину их появления так:

"Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок - это были индейцы.

В следующий раз боги заболтались и забыли во время вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны как головешки. Так возникли негры. А потом уже боги, боялись пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы".

Итак, о каких расах идет речь в притче.


Запись в тетрадь. В настоящее время смешанное население составляет основную массу населения большинства стран материка.

Заполняем таблицу на доске.


- Численность населения составляет 390 млн. человек.

Работа с атласом, стр. 33 (карта “Плотность населения. Народы.)

Определите :

1 гр. Районы с низкой плотностью населения.

2 гр. Густонаселенные районы.

3 гр. Объясните неравномерность размещения населения Южной Америки.

Ответы учащихся.

Конечно же, Вы правы, материк заселен неравномерно. Труднопроходимые леса в центре материка практически не заселены. (Амазонская низменность)

В основном, население проживает на побережье, что связано с природными и историческими факторами. В приморской части континента живут примерно 90%.

Здесь же расположены крупнейшие города Южной Америки. Назовите их. Какова их численность? (Покажите их на карте).

- Сан-Паулу (19 млн. человек)

Буэнос-Айрес (13 млн. человек)

Рио-де-Жанейро (11 млн. человек)

Для дальнейшей работы нам понадобятся атласы, откройте, пожалуйста, страница 16-17 (Политическая карта мира).

Соотнесите данные города со странами и назовите, как называются эти государства?

Вопрос: “Почему на западном побережье в горах высокая плотность?”

Довольно густо заселены высокогорные равнины и межгорные долины Анд, где освоение началось еще до европейской колонизации 20% населения материка обитают на высотах свыше 1000 метров, из них больше половины заселяют высокогорья (свыше 2000 метров). Столица Боливии Ла-Пас находится на высоте около 4000 метров, это самый крупный город (более 1 млн. человек) в мире, расположенный так высоко в горах.

В настоящее время в Южной Америке проживает примерно 250 больших и малых народов.

Индейцы, проживающие, когда то на острове Огненная Земля. Архипелаг был населен индейскими племенами, которые жили охотой, имели собак и одевались в шкуры гуанако, да еще на небольших челноках переплывали с острова на остров. На Огненной Земле господствует почти постоянный холодный ветер с дождем, а индейцы жили столетиями, не имея никакой одежды, кроме свободно накинутой на плечи шкуры. Как выдерживали они ледяной ветер и дождь? Французский этнограф Поль Риве даже выдвинул предположение о том, что в доисторическое время индейцы переселились сюда из Австралии через Антарктиду и именно поэтому климат Огненной Земли казался им попросту мягким.

Выжившие в суровейших природных условиях, индейцы не смогли пережить другое бедствие – появление белого человека. Они погибли от оружейных выстрелов, а еще больше – от болезней завезенных с материка. Горько, но коренных огнеземельцев сейчас нет, а самый южный поселок на Земле заселяют чилийцы и аргентинцы, которые занимаются овцеводством, морским промыслом и добычей природного газа.

Итак, теперь мы с Вами знаем, какие народы заселяют Южную Америку.

Как вы думаете, на каком языке разговаривает большинство населения Ю.А.? Почему?

Большинство населения говорит на испанском языке (колонии Испании), а в Бразилии – на португальском, сохранились и некоторые индейские языки. На севере часть населения говорит на французском и английском языках.

Испанский и португальский языки происходят от древней латыни, поэтому все страны, которые находятся южнее США, называют Латинской Америкой.

Какой у нас родной язык? ( Осетинский и русский) . А официальный язык государства, в котором Вы живёте? Русский.

5.Человек и природа.

Коренные народы старались как можно бережнее относится к природному богатству, которое их окружало. На странице 103 учебника прочтите текст и ответьте на вопросы:

1.Что изменилось с приходом европейцев?

2. Какие усилия предпринимают правительства стран материка для сохранения природных богатств?








Ответы детей












































Выступление учащихся с

проектами



Выступление учащихся

Сообщения о племенах

















































Найти физ.?????????????



(Предложения ребят).









Запись в тетрадь

























Ответы детей








Самостоятельная работа. Приложение 1



Задания по группам


















Работа с картой




































































Ответы учащихся


Познавательные:

поиск и отбор

информации,

развитие умения

работать с разными

источниками

информации

Коммуникативные:

умение

организовывать

сотрудничество в

поиске и сборе

информации


8. Контроль знаний

Тест


1. Коренное население Южной Америки — это:

а) индейцы б) мулаты в) аборигены г) метисы

2. В колонизации материка наиболее активное участие принимали:

а) Англия и Франция б) Франция и Голландия

в) Голландия и Испания г) Испания и Португалия

3. Потомками от смешанных браков индейцев и европейцев являются:

а) креолы б) мулаты в) метисы г) самбо

4. Какая раса была завезена как рабочая сила:

а) монголоидная б) негроидная в) европеоидная

5. Каково основное занятие коренного населения Южной Америки?

а) рыболовство б) охота в) земледелие г) торговля

6. Коренное население Южной Америки относится к ... расе:

а) европеоидной б) монголоидной в) негроидной г) индейской

7. Дополните предложение:

Самбо в Южной Америке называют потомков от браков _________ и _________.


Работа в парах


10. Рефлексия.



1) Сегодня на уроке я узнал_____ .

2) Больше всего мне понравилось_________ .

3)

6) Сегодня я понял____________

7) Сегодня я научился_________

8) Сегодня я задумался_________

9) Сегодняшний урок показал мне


Познавательные:

умение рассуждать,

делать выводы,

анализировать;








Регулятивные:

умение выделить и

осознать, что

усвоено и что

доработать; умение

осуществлять

саморефлексию


11. Домашнее задание

Параграф 40.

Письменно в тетрадях выполнить задание 2 на стр. 105.



Записывают домашнее задание