СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш класс Одноклассники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наш класс Одноклассники»

КСП по познанию мира 2 класс

2 четверть урок 12

Школа: № 1

Дата: 22.11.17

ФИО учителя: Пименова Е.А.

Класс: 2 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Наш класс

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.4 давать характеристику своему классу

Критерии успеха (Предпо

лагаемый результат)

Все учащиеся смогут:

Давать характеристику своему классу

Большинство учащихся смогут:

Размышлять над ситуациями из классной жизни

Некоторые учащиеся смогут:

Давать оценку, анализировать законы школьной жизни.

Языковая

цель

Можно обсуждать внеклассные мероприятия, в том числе виды игр и развлечений

 Правила поведения учащихся

 Определять структуру и функции членов школьного сообществ

Предметная лексика и терминология

Охватываются следующие слова:

увлеченность, игры, интересы, вид деятельности, танцы, футбол, катание на лошади, музыка, спорт

космический корабль,

скрапбукинг, пэчворк, фелтинг, шахбокс, футббег, кайтинг, петанк, предметные кружки .

Диалог/словосочетания, предназначенные для написания

Вопросы, предлагаемые для обсуждения:

 Что тебя интересует и чем увлекаешься?

 Какие в школе соблюдаем правила?

 Какие вы посещаете предметные кружки?

 Какие вы посещаете внешкольные кружки?

Что такое школьное сообщество?

Вы можете сказать, почему?

ваша …(заинтересованность и увлеченность) важна ли?

Задания для письменной работы:

 Презентация ««Мое увлечение»

 Эссе «Школа будущего».


Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная связь с уроками казахского языка, математики, музыки, художественного труда.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

  • Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.

  • Не бойся! Трус обречен на поражение.

  • Трудись! Другого пути к успеху не дано.

  • Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.

  • Не лги! И ты будешь иметь друзей.

– Прочитайте высказывания. Какое высказывание вам особенно понравилось?




мин

II. Введение в тему

Проблемный вопрос:

- Посмотрите на фотографии, почему я поместила ее на доску?

– Что объединяет детей и учителя в одном классе?

Тема нашего урока: «Наш класс».

 – Кто относит себя к слову «мы»? Поднимите руку.

– А  кто может сказать о себе слово  «я»? поднимите руку. Получается, что слова «я» и «мы» друг с другом очень связаны. Без «я» не может быть «мы».


Фото класса

… мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

Самый лучший в школе класс  – 
Ну конечно – это наш!

Не деремся, не кричим,
Тихо в классе мы сидим.
Но, по-честному, друзья,
Все бывает иногда,
И деремся, и кричим,
На уроках мы шалим!


– А какую характеристику вы можете дать нашему классу?

– Чему будет посвящен урок?


Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока:


Середина урока

… мин

IV. Работа по теме урока

На прошлом уроке мы тоже говорили о классе, о правилах поведения на уроке и на перемене.

Что означает слово класс? Приведите примеры.

А сейчас мы подробнее узнаем, что объединяет детей и учителя в одном классе?

Первое - общие цели.

Второе – общая работа.

Третье - общие радости.

Учитель  делает вывод: 

У слова «класс» несколько значений. В одном случае мы говорим о классе как о комнате, которая заполнена частицей природы; в другом мы понимаем  под словом «класс» содружество людей, у которых есть общие цели, общая работа и общие радости.

-Наш класс — это целый мир. В нем есть и природа, и культура, и мы — люди!

Прочитаем вывод в учебнике на с. 32.

( учитель выразительно читает завершающий абзац урока).

– Согласны ли вы с прочитанным текстом?

– Можно ли твой класс назвать коллективом? Почему? А семьёй?




Физкультминутка

Учитель говорит слова, одновременно показывает движения, в соответствии со словами. Дети повторяют движения.

Друг на друга посмотрите... (смотрят)

 Руки выше поднимите... (руки вверх)

 И на плечи опустите... (руки на плечи друг другу)

 И покрепче все прижмитесь... (прижимаются)

 За руки возьмитесь... (берутся за руки)

 Крепко обнимитесь... (обнимаются)

 А зачем вам это нужно?

Потому что это... (дружба)

«Дружный класс?




(Г) Размышление над ситуацией.

– Прочитайте текст. Обсудите в группе. Найдите выход из сложившихся ситуаций.

1. Начался урок. Ученик уро­нил портфель, из которого вы­сыпалось содержимое. Как вы поступите в этой ситуации?

2. Сакен пропустил много уроков по болезни. На контрольной работе он хо­тел списать у Арины. Какое решение примет де­вочка?



(П) Работа по учебнику.

– Кто же такие одноклассники, по вашему мнению? Какие отношения связывают настоящих одноклас­сников?


Учебник стр. 33

Критерии успеха

Учащиеся приходят к выводу, что одноклассники помогают друг другу в учёбе. Они делают домашние задания, проводят вместе свободное время на переменах или после школы.






Работа в группах.

Прочитайте законы, по которым живёт коллектив класса. Что означают они для вас?




Физкультминутка



Конец урока

…мин


V. Обобщение

- О чем мы говорили на уроке? Посоветуйте, что нужно делать каждому ученику, чтобы класс был дружным?  

 Кто считает, что всегда готов помочь другу, встаньте, пожалуйста.

Давайте возьмемся за руки и образуем единую цепочку из наших рук, почувствуем тепло и поддержку друг друга.

-В классе нашем доброта

 Поселилась навсегда!

 Очень дружно мы живём,

 Дружба крепнет с каждым днём!




VI. Домаш­нее задание

Подберите и наклейте фотографии на любые из тем: «Мы поем», «Мы учимся», «Мы играем».

Придумайте разрешающие и запрещающие знаки, нарисуйте их в рабочей тетради 




VII. Итог урока. Рефлек­сия



(Ф) Рефлексивное оценивание


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


- У вас на столах сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

- Я буду вам называть  качества, свойственные отношениям в классе, и качества, несвойственные дружеским отношениям в классе.

- А вы будете поднимать сигнальные карточки.

- Карточка зеленого цвета - это положительный ответ, т.е. согласие.

- Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, т.е. несогласие.

На доске:

Добрый

Враждебный

Нежный

Трудолюбие

Злой

Любознательный

Лживый

Ласковый

Общительный.

- Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.


Физкультминутка

Учитель говорит слова, одновременно показывает движения, в соответствии со словами. Дети повторяют движения.

Друг на друга посмотрите... (смотрят)

 Руки выше поднимите... (руки вверх)

 И на плечи опустите... (руки на плечи друг другу)

 И покрепче все прижмитесь... (прижимаются)

 За руки возьмитесь... (берутся за руки)

 Крепко обнимитесь... (обнимаются)

 А зачем вам это нужно?

Потому что это... (дружба)


Формативная работа


Дата________________ИМЯ__________________________


Подраздел 1.1 «Школа и школьное сообщество»


Задание 1

Рассмотрите рисунки. Соедините стрелками рисунки с соответствующей

деятельностью и видом деятельности, как указано на примере.



















Задание 2

Рассмотрите рисунки и прочитайте предложения. Соотнесите предложения с

р исунками.

























Задание 3

Прочитайте предложения. Запишите Ваш ответ цифрами, указывающими

правила работы в группе.

Сформулируйте и допишите своё правило работы в группе.