СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш живой русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

НАШ ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК 

Просмотр содержимого документа
«Наш живой русский язык»



Тема: «НАШ ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК»



(по басням И. А. Крылова)


Интегрированный урок русского языка

и литературы











Цели: показать на примере басен И. А. Крылова, что рус­ский литературный язык - явление живое; продолжить форми­рование навыков исследовательской работы учащихся; разви­вать навыки работы со словарями; воспитывать любовь и инте­рес к современному русскому языку.

Оборудование: словари русского языка, выставка книг и рисунков по теме «Басни И. А. Крылова».

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Иван Андреевич Крылов - русский баснописец. Он писал свои басни и для детей, и для взрослых. Эти произведения при­несли ему всенародную любовь. Люди читали их и смеялись над своими пороками. Басни И. А. Крылова актуальны и в наше время. Их читали в веке XIX и XX, читают и в XXI веке.

  1. Постановка цели урока.

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Мы будем исследователями, а помогут нам в этом басни Ивана Андреевича Крылова. Русский язык, его жизнь, изменения будут предметом нашего исследования.

  1. Работа по теме урока.

1.Обращение к эпиграфу урока.


Слава басен Крылова все будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и бо­гатый язык в устах великого и могучего народа рус­ского.

В. Г. Белинский

  • Кто такой исследователь?

Исследователь - тот, кто занимается научными исследова­ниями.

2.Сообщение исследователей.

Многие слова, которые употребляются в баснях И. А. Кры­лова, вышли из активного употребления современного русского литературного языка. Например, слова хилый и хиреть. Только в середине XIX века эти слова официально были узаконены в сис­теме литературного языка, в настоящее время они включаются в толковые словари русского литературного языка. В словаре рус­ского языка С. И. Ожегова дается определение.

Хилый - слабый, болезненный.

Хиреть - становиться хилым.

... С твоим проворством, силой

Ужели ты уступишь Серне хилой!

(«Лев, Серна и Лиса»)

Бедняк мой похудел;

Как золото его, Бедняк мой пожелтел,

Уж и о пышности он боле не смекает:

Он стал и слаб и хил.

(«Бедный Богач»)

Свое же стадо захирело

И все почти переколело:

И мой пастух пришел с сумой,

Хотя зимой

На барыши в уме рассчитывал прекрасно.

(«Дикие козы»)

  • Дайте понятие слову барыши.

Барыш (разг.) - прибыль, материальная выгода.

3. Слово учителя.

Многие слова в баснях И. А. Крылова устарели, но они нам помогают понять те сложные процессы, которые происходят в жизни языка. Слова в язык приходят. Но ведь слова и уходят из языка, так как меняется жизнь. Архаизмами считаются слова,

которые перестали употребляться, так как слово было вытесне­но из языка синонимом или потеряло одно из своих значений. Порой и литературное слово становится разговорным и даже просторечным. Прекрасный язык басен И. А. Крылова тему под­тверждение.

А тут бесенок из-за печки:

«Не стыдно ли, - кричит, — всегда клепать на нас!»

(«Напраслина»)

Клепать - клеветать, наговаривать на кого-либо.

В баснях И. А. Крылова встречаются слова кум, кумушка, куманек. В словаре В. И. Даля дается определение этих слов.

Кум (кума) - воспреемник (-ница), крестный отец и мать.

В словаре С. И. Ожегова мы читаем: кум - крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной матери.

Кум королю - о том, кто совершенно свободен и доволен, ни от кого не зависит.

Кума - крестная мать по отношению к родителям крест­ника и к крестному отцу.

Кумушка (перен.) - о женщине, занимающейся пересудами, сплетнями.

У Крылова в некоторых баснях слова кум, кума указывают на родственные отношения:

Друзья! К чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры.

(«Волк на псарне»)

Молчи! Все знаю я сама;

Да эта крыса мне кума.

(«Совет Мышей»)

Так это кум иль сват,

И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.

(«Волк и Ягненок»)


Слово кумушка встречается в баснях очень часто и имеет особый стилистический оттенок.

Кумушка - любительница пересудов, сплетница. Это значе­ние закреплено в современных словарях.



Натешился, наелся Кот,

И кумушку проведать он идет...

«Щука и Кот»


Ворона с кровли тут на эту всю тревогу

Спокойно, чистя нос, глядит.

- А ты что ж, кумушка, в дорогу? –

Ей с возу Курица кричит.

«Ворона и Курица»


Но есть и другое значение этих слов в современных слова­рях. Если необходимо обратиться к пожилой знакомой женщине или к знакомому пожилому мужчине, то используют слова кум и кума.

«Здорово, кум Фадей!» - «Здорово, кум Егор!»

«Ну, каково, приятель, поживаешь?»

«Два мужика»

Но есть и еще одно значение слова кум в басне И. А. Крылова:

Да не изволишь ли сенца? Вот целый стог:

Я куму услужить готова.

«Волк и Лисица»

В словаре синонимов русского литературного языка значе­ние слова кум «о приятеле, оказывающем покровительство по службе или в чем-либо ином» - имеет помету ирон. И это оп­равдано в баснях великого баснописца.

В том же словаре синонимов русского литературного языка отмечается, что кума употребляется как «эпитет лисы в русских народных сказках», дается помета народнопоэтическая и при­водится пример из басни Крылова:




Голодная кума Лиса залезла в сад;

В нем винограду кисти рделись.

(«Лиса и виноград»)






4.Подведение итогов исследования языка.

Мы убедились, что русский язык - явление живое. Он меня­ется в реальной жизни, претерпел большие изменения со времен И. А. Крылова. А исследование басен великого русского басно­писца дает нам редкую возможность показать реальную жизнь языка на примерах конкретных слов.

Слово учителя.

Однажды вздумалось друзьям

В день жаркий побродить по рощам, по лугам,

И по долам, и по горам;

А так как человек медведя послабее,

То и Пустынник наш скорее,

Чем Мишенька, устал

И отставать от друга стал.

«Пустынник и Медведь»

- Объясните значение слова пустынник.

Пустынник - человек, из религиозных соображений посе­лившийся в безлюдном месте и отказавшийся от общения с людьми; отшельник.

Обратим внимание, что слово связано не с пустынею, а с пу­стынью. Слово пустынь сначала обозначало место, где жил от­шельник, а потом и монастырь, который иногда возникал на та­ком месте.

Слова не только в языке живут и покидают его, но иногда и возвращаются обратно. Несколько десятилетий тому назад нуж­но было объяснять учащимся слово ритор. А сегодня риторику изучают на уроках в школе, и этому слову комментариев не нужно.

Тут ритор мой, дав волю слов теченью,

Не находил конца нравоученью.

Но что ж? пока его он пел,

Кот Васька все жаркое съел. («Кот и Повар»)

В словаре С. И. Ожегова читаем: «Ритор. В Древней Греции и Древнем Риме: оратор, а также учитель ораторской речи. Ри­торика - теория ораторского искусства».

IV. Закрепление материала.

  1. Чтение басни И. А. Крылова «Демьянова уха» наи­зусть учащимся.




2. Выполнение задания.

Текст басни раздается каждому ученику на листах и предлагается найти слова, которые уходят из активного современного словарного запа­са, и объяснить их значение, используя толковые словари.

«Соседушка, мой свет!

Пожалуйста, покушай»,

- «Соседушка, я сыт по горло». - «Нужды нет,

Еще тарелочку; послушай;

Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» -

«Я три тарелки съел».

- «И, полно, что за счеты:

Лишь стало бы охоты,

А то во здравье: ешь до дна!

Что за уха! Да как жирна:

Как будто янтарем подернулась она.

Потешь же, миленький дружочек!

Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!

Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»

- Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку

И не давал ему ни отдыху, ни сроку;

А с Фоки уж давно катился градом пот.

Однако же еще тарелку он берет:

Сбирается с последней силой

И - очищает всю. «Вот друга я люблю!

- Вскричал Демьян... - Зато уж чванных не терплю.

Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый!»

Тут бедный Фока мой,

Как ни любил уху, но от беды такой,

Схватя в охапку

Кушак и шапку,

Скорей без памяти домой –

И с той поры к Демьяну ни ногой.

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;

Но если помолчать вовремя не умеешь

И ближнего ушей ты не жалеешь,

То ведай, что твои и проза и стихи

Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

(Чванных, кушак.)

V. Подведение итогов урока.