СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наша армия родная

Нажмите, чтобы узнать подробности

позновательное развитие для дошкольников

Просмотр содержимого документа
«Наша армия родная»








Конспект организованной образовательной деятельности

детей старшей группы


Тема: «Наша армия родная»».


Образовательная область

«Познавательное развитие»










Воспитатель : Воропаева А. В.

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

«Наша армия родная»


2.

Доминирующая

образовательная область

ОО «Познавательная»


2.1

Виды деятельности детей


Познавательная - Познакомить детей с армией

Физминутка (Самолеты)

Речевая (активизация словарного запаса детей)

Коммуникативная (построение диалогов, беседа)


3

Методы и приемы реализации содержания занятия


3.1

Общепедагогические методы и приемы


Методы формирования сознания личности:

Беседа (рассказ о армии)

Методы организации деятельности, общения, опыта поведения:

Приучение 

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения:

Проблемная ситуация, указание к действию, поощрение, оценка деятельности детей


3.2

Методы и приемы, характерные для специфических видов деятельности

Художественное слово, беседа, динамические паузы,

объяснение, пояснение, рассматривание,


3.3

Интеграция образовательных областей



ОО «Познавательное развитие»


4.

Возрастная группа

Старший дошкольный возраст (5-6лет)



5.

Цель

Сформировать у детей представления о родах войск, о защитниках Отечества.



6.

Задачи


Планируемые результаты



6.1

Расширять знания детей о том, что Российская Армия-защитница нашей Родины;



6.2

Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.





6.3

Развивать речь, память, мышление, воображение, внимание.




7.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления



Затруднения

Способы преодоления






8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Демонстрационный материал: Ноутбук, картинки: солдат, рода войск, военная техника


9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты





ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ


Этап

Содержание

Время

I.

Вводная часть


1.1


Введение в тему

Создание организационного момента.

-Встаньте на дорожку, подровняйте ножки.

- Послушайте стихотворение С. Я. Маршака "Февраль":

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Слава армии родной

В день ее рожденья!

-Покажите, как летят военные самолеты. Для этого надо развести руки в стороны, как крылья, и по сигналу: «Раз, два, три - полетели! » - бежать по кругу друг за другом, покачивая руками-крыльями. По команде: «Раз, два, три - сели! » - вы должны сесть на стульчики.




мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Ребята, какое сейчас время года? (зима). Как называется месяц? (февраль). А что вы можете сказать о феврале? Чем он вам нравится? (Можно кататься на санках, коньках и лыжах, строить снеговиков, играть в снежки, а еще мы празднуем праздник 23 февраля - День защитника Отечества) .

-Кто знает, кто такие защитники Отечества? Кого поздравляют в этот день? (Ответы детей) .

В этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или сейчас служит, будет служить. Придет время, вы вырастите и тоже встанете в ряды защитников нашей Родины.

- Вы хотите стать военными? (ответы детей) .




мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Познакомится с армией



мин

II.

Основная часть:


2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний


-Каким характером должен обладать военный? (Храбрым, отважным, сильным, смелым, отзывчивым, умелым, ловкий, умный, смекалистый).

-Что нужно знать и уметь, чтобы стать военным? (ответы детей).

-Прежде всего, любой солдат должен много знать о военных войсках и военной технике (показ картинок).

-Кого вы здесь видите? (танкисты, моряки, артиллеристы, пехотинцы). Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает и разъясняет.

-Вы правильно всех назвали – это различные рода войск. А зачем нужно столько много родов войск? (ответы детей).

-Наша российская армия защищает страну, охраняет наши границы. В армии служат танкисты, пехотинцы, летчики, моряки, десантники и др. Это смелые и храбрые воины. Они умеют умело стрелять, прыгать с парашютом. Они летают на самолетах, плавают на военных кораблях. (Показ картинок: самолет, вертолет, катер, пушка, подводная лодка, пулемет и др.) .-Назовите, что вы здесь видите (ответы детей) .-Каким одним словом можно назвать эти картинки? (Это все военная техника).-Кто управляет этой техникой? (ответы детей) .-А сейчас давайте поиграем в игру «Продолжи предложение».

Танком управляет… танкист.

Из пушки стреляет… артиллерист.

Из пулемета строчит… пулеметчик.

В разведку ходит… разведчик.

Границу охраняет… пограничник.

На подводной лодке несет службу… моряк подводник.

С парашютом прыгает… парашютист десантник.

На корабле служит… моряк.

За штурвалом самолета сидит… пилот.

Физкультминутка.

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели. (руки в стороны)

На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

-Вооруженные силы можно разделить на три главные группы – это сухопутные, или наземные войска, которые действуют на суше, военно – воздушные силы – они защищают Родину в воздухе; и военно – морские – несущие вахту в морях и океанах.



мин

2.2

Добывание (сообщение и принятие) нового знания











мин

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

-Вооруженные силы можно разделить на три главные группы – это сухопутные, или наземные войска, которые действуют на суше, военно – воздушные силы – они защищают Родину в воздухе; и военно – морские – несущие вахту в морях и океанах.

Работа с пословицами.

-А вы знаете, чтобы победить в сражении с врагом солдаты должны быть дружными. Есть даже пословица – «Один в поле не воин». Как вы ее понимаете? (ответы детей) .

-Про солдата есть много пословицы. Послушайте их и помогите мне объяснить смысл этих пословиц.

Солдат бьет врага в поле, а моряк – в море.

Красна девица косами, а солдат орденами.

Солдатское дело – воевать храбро и умело.

Отгадывание загадок.

-А теперь я буду загадывать загадки…

1. Смело в небо проплывает, обгоняя птиц полет.

Человек им управляет. Что такое? (Самолет) .

2. Хожу в железном панцире, бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами, я очень грозный с виду. (Танк) .

3. Чудо –птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту межпланетную… Ракету.








мин

III.

Заключительная часть




Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями.

-Что нового вы сегодня узнали? Что было трудно? Что понравилось? Какие должны быть настоящие солдаты? (ответы детей)

Армия Российская -

Смелая, могучая.

Армия Российская –

Самая лучшая!






Интернет – ресурсы.

http://lebds3.org.ru/index.php/metod-kopilka/718-konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-sotsialnym-mirom-v-starshej-gruppe-na-temu-nasha-armiya-rodnaya