СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Наша речь. Диалог и монолог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал помогает закрепить и систематизировать знания по теме "Речь. Монолог.Диалог"

Просмотр содержимого документа
«"Наша речь. Диалог и монолог"»

Занятие 1. Наша речь.  Диалог и монолог.

Занятие 1.

Наша речь.

Диалог и монолог.

1. Выберите правильный ответ . Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол. Какой речью будут пользоваться дети? 1. устной 2. письменной 3. речью про себя 4. определить нельзя 2. Выберите правильный ответ . Какая пословица о письменной речи?       1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.       2. Что написано пером, не вырубишь топором.       3. Умную речь и слушать приятно.       4. Сначала подумай, потом скажи.

1. Выберите правильный ответ . Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол. Какой речью будут пользоваться дети?

1. устной

2. письменной

3. речью про себя

4. определить нельзя

2. Выберите правильный ответ . Какая пословица о письменной речи?

      1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

      2. Что написано пером, не вырубишь топором.

      3. Умную речь и слушать приятно.

      4. Сначала подумай, потом скажи.

3. Выберите правильный ответ. «Н е плачь, дед, не плачь, баба. Я вам ещё снесу яичко, только не золотое, а простое»      1. это диалог   2. это монолог   3. это речь про себя 4. Выберите правильный ответ . Укажи, как в устной речи одно предложение отделяется от другого:  1. при помощи паузы и интонации  2.при помощи знаков препинания  3. при помощи жестов  4. при помощи хлопков или ударов

3. Выберите правильный ответ. «Н е плачь, дед, не плачь, баба. Я вам ещё снесу яичко, только не золотое, а простое»

   

1. это диалог

  2. это монолог

  3. это речь про себя

4. Выберите правильный ответ . Укажи, как в устной речи одно предложение отделяется от другого:

1. при помощи паузы и интонации

2.при помощи знаков препинания

3. при помощи жестов

4. при помощи хлопков или ударов

5.  Укажи участников диалога, которые задают вопросы:   Прискакала лягушка – квакушка и спрашивает:  -Чей домок – теремок? Кто в тереме живёт?  - Я, муха – горюха.  - Я, комар – пискун.  - Я, мышка – грызуха. А ты кто?  - Я, лягушка – квакушка.  1. муха – горюха  2. комар – пискун  3. лягушка – квакушка  4. мышка – погрызуха

5. Укажи участников диалога, которые задают вопросы:

Прискакала лягушка – квакушка и спрашивает:

-Чей домок – теремок? Кто в тереме живёт?

- Я, муха – горюха.

- Я, комар – пискун.

- Я, мышка – грызуха. А ты кто?

- Я, лягушка – квакушка.

1. муха – горюха

2. комар – пискун

3. лягушка – квакушка

4. мышка – погрызуха

 6. Укажи последовательность реплик, из которых можно составить диалог на одну тему.   1. – Я люблю читать детские книги.  2. – Обязательно приеду.  3. – Я очень хочу побывать в Одессе.  4. – Марина, а в каком классе ты учишься?  5. – Так приезжай ко мне на каникулах!  6. – А у вас в саду цветут розы?  А. 1, 4, 6 В. 3, 5, 2  Б. 2, 1, 5 Г. 4, 6, 1

6. Укажи последовательность реплик, из которых можно составить диалог на одну тему.

1. – Я люблю читать детские книги.

2. – Обязательно приеду.

3. – Я очень хочу побывать в Одессе.

4. – Марина, а в каком классе ты учишься?

5. – Так приезжай ко мне на каникулах!

6. – А у вас в саду цветут розы?

А. 1, 4, 6 В. 3, 5, 2

Б. 2, 1, 5 Г. 4, 6, 1

 7. Прочитай текст. Определи это монолог или диалог.    -Тит, поди молотить!   - Брюхо болит.   - Тит, поди кисель есть!   - Где моя большая ложка?   1. МОНОЛОГ  2. ДИАЛОГ    8 . Выбери и дополни предложения:    1. Речь, которую мы произносим – это _______________ речь.   2. Речь, написанная буквами или другими знаками, - ___ речь.   3. Наша внутренняя речь – это__________________________.     Слова для справок: Речь про себя, устная, письменная. 

7. Прочитай текст. Определи это монолог или диалог.   -Тит, поди молотить!  - Брюхо болит.  - Тит, поди кисель есть!  - Где моя большая ложка?

  1. МОНОЛОГ

2. ДИАЛОГ   8 . Выбери и дополни предложения:   1. Речь, которую мы произносим – это _______________ речь.  2. Речь, написанная буквами или другими знаками, - ___ речь.  3. Наша внутренняя речь – это__________________________. 

Слова для справок: Речь про себя, устная, письменная. 

 Практическая работа  тетрадь с…….

Практическая работа

тетрадь с…….