Просмотр содержимого документа
«"Наша речь. Диалог и монолог"»
Занятие 1.
Наша речь.
Диалог и монолог.
1. Выберите правильный ответ . Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол. Какой речью будут пользоваться дети?
1. устной
2. письменной
3. речью про себя
4. определить нельзя
2. Выберите правильный ответ . Какая пословица о письменной речи?
1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
2. Что написано пером, не вырубишь топором.
3. Умную речь и слушать приятно.
4. Сначала подумай, потом скажи.
3. Выберите правильный ответ. «Н е плачь, дед, не плачь, баба. Я вам ещё снесу яичко, только не золотое, а простое»
1. это диалог
2. это монолог
3. это речь про себя
4. Выберите правильный ответ . Укажи, как в устной речи одно предложение отделяется от другого:
1. при помощи паузы и интонации
2.при помощи знаков препинания
3. при помощи жестов
4. при помощи хлопков или ударов
5. Укажи участников диалога, которые задают вопросы:
Прискакала лягушка – квакушка и спрашивает:
-Чей домок – теремок? Кто в тереме живёт?
- Я, муха – горюха.
- Я, комар – пискун.
- Я, мышка – грызуха. А ты кто?
- Я, лягушка – квакушка.
1. муха – горюха
2. комар – пискун
3. лягушка – квакушка
4. мышка – погрызуха
6. Укажи последовательность реплик, из которых можно составить диалог на одну тему.
1. – Я люблю читать детские книги.
2. – Обязательно приеду.
3. – Я очень хочу побывать в Одессе.
4. – Марина, а в каком классе ты учишься?
5. – Так приезжай ко мне на каникулах!
6. – А у вас в саду цветут розы?
А. 1, 4, 6 В. 3, 5, 2
Б. 2, 1, 5 Г. 4, 6, 1
7. Прочитай текст. Определи это монолог или диалог. -Тит, поди молотить! - Брюхо болит. - Тит, поди кисель есть! - Где моя большая ложка?
1. МОНОЛОГ
2. ДИАЛОГ 8 . Выбери и дополни предложения: 1. Речь, которую мы произносим – это _______________ речь. 2. Речь, написанная буквами или другими знаками, - ___ речь. 3. Наша внутренняя речь – это__________________________.
Слова для справок: Речь про себя, устная, письменная.
Практическая работа
тетрадь с…….