6
Тема урока: Наша Родина - Россия
Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.
Воспитание патриотизма на уроках музыки имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений, так как наши молодые современники должны не только обладать должным объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально.
.
Цель урока: расширить и углубить знания детей о Родине с помощью музыки.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с музыкой о Родине;
- организовать процесс анализа музыкального произведения;
Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки;
- развить навыки анализирования музыкального произведения;
Воспитательные: воспитывать в детях нравственные и эстетические чувства;
- на основе эмоционального восприятия музыки, воспитывать потребность в общении с искусством;
- развивать навыки музыкального восприятия;
Планируемые результаты
Предметные:
Научится различать понятия родина, малая родина; исполнять песню с нужным настроением, высказываться о характере музыки, определять, какие чувства возникают, когда поешь об Отчизне
Личностные:
Осознание принадлежности себя к своей стране, к своему народу.
Метапредметные:
Познавательные: поиск необходимой информации в знаково-символических средствах; выявление известного и неизвестного при решении учебной задачи.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, выполнение задания в соответствии с поставленной целью; осуществлять действия самоконтроля.
Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, учитывая позицию собеседника; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего урока.
Личностные: осознание принадлежности себя к своей стране, к своему народу.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Музыкальный материал
Струве «Моя Россия»; «Гимн России»; «Гимн Крыма»;
Наглядный материал: Мультимедийная презентация, видео клип Г. Струве «Моя Россия».
Оборудование: учебник Музыка. 1 класс. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., М.
Ход урока:
Буратино : Ой, куда это я попал? Так много ребят, так красиво…
Учитель :Здравствуй Буратино .Я вижу,что ты чем то расстроен?
Буратино: Я сбежал от Мальвины,надоела она мне, всё поучает,поучает….
Учитель :- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по России и Крыму .Путешествие не простое, а волшебное – мы будем перемещаться во времени и пространстве! Буратино, хочешь с нами отправиться в путешествие? А ты знаешь какие нибудь волшебные слова,чтобы помочь нам отправится в путешествие?
Буратино: По дороге к Вам я нашёл по пути цветок с запиской. Может Вы знаете,что это за цветок такой и прочитаете записку. Я ведь так и не научился читать и писать .. Может это Вам поможет.
Учитель: Ребята расскажем Буратино ,что это за цветок,и поможем ему прочитать записку?
Ученики отвечают:
Цветик-семицветик,который исполняет желания .А записка - это карта России и Крыма.
Учитель: Ребята ,а кто знает заветные слова этого цветка?
Давайте вспомним заветные слова:
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели:
Перенеси нас волшебный цветок в страну которая называется Россия-Крым
Учитель:
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.
А какой самый главный город нашей страны?
Дети отвечают: (город Москва.)
Москва-столица России, главный город государства.
Москва-это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Ученики рассказывают стихи о России.
Олег
В начальной школе узнали
Мы прекрасные слова
Их впервые прочитали
Мама ,Родина,Москва
Дорина
Пролетит весна и лето
Станет солнечной листва
Озарятся новым светом
Мама,Родина,Москва
Алина
Солнце ласково нам светит
Льётся с неба синева
Пусть всегда живут на свете
Мама,Родина.Москва
Никита
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Илья
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Алина:
- Нет на свете страны больше, чем Россия. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии. В ней - половина природных богатств мира: золото, нефть, драгоценные камни и т.д.
Вот так выглядит наша страна на глобусе (уменьшенная копия земного шара). Самый главный город России – Москва, столица России. У каждого государства есть свои отличительные знаки – символы: флаг, герб и гимн.
На гербе России изображен двуглавый орел. Головы его смотрят в разные стороны: одна – на запад, другая – на восток. Это символ единства огромной страны. На груди орла щит с изображением святого Георгия Победоносца, который издавна был покровителем всего русского народа.
Флаг России – трехцветный, белый, синий, красный. Каждому цвету придается особый смысл: белый – мир, чистота совести. Синий – небо, верность, правда. Красный – огонь и отвага, цвет крови, пролитой за свободу русского народа.
Государственным символом является гимн. Что такое гимн? Гимн - торжественная песня, призванная сплачивать нацию. Государственный гимн РФ – это музыкально-поэтическое произведение возвышенного характера. Слова Гимна – патриотичны; музыка – торжественна и вдохновенна. Скажите, а как нужно слушать гимн? А кто является автором слов гимна нашей страны? (С.В. Михалков)
А автором музыки гимна является А. Александров.
Гимн страны – это торжественная песня, прославляющая ее могущество. Ее исполняют в особых случаях (во время встречи глав государства, во время открытия важных торжественных праздников). Послушайте отрывок гимна России. Звучит фонограмма гимна России.
Ведущий : Ребята .а кто сочиняет музыку к песням?
Дети: Композиторы.
О нашей Родине написано много песен. С одной из них мы уже знакомы. Это песня «Моя Россия». Г. Струве, слова Н. Соловьевой.
Учитель:Что такое песня?
Ученики отвечают:
В песне главное – мелодия. Это не только душа, но и главная мысль произведения. Аккомпанемент сопровождает мелодию. Он делает её более выразительной, красивой.
Для того чтобы записать мелодию с аккомпанементом, композиторы используют два, три и более нотоносца. Для записи высоких и средних звуков используют СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ – ключ «соль».
Ученики исполняют песню «Моя Россия» Г.Струве.
На Руси всегда хранили традиции семьи. Буратино,а ты знаешь,что в России есть ещё один волшебный цветок?
Учитель: Ребята .а вы хотите узнать,что это за цветок?
В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались - каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды...
Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем - Ромашка.
Группа «Музыкальная радуга» исполняет Танец «Ромашка»
Учитель: Ребята .а кто знает символы малой Родины Республики Крым и Бахчисарая.
Ученики кратко рассказывают о символах Крыма и Бахчисарая и рассказывают стих.
Герб Крыма был утвержден Постановлением №38-1 Верховного Совета Крыма от 12.03.1992 г.
Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов.
Описание
Герб Автономной Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой (лазоревой) жемчужиной.
Под щитом, обвившись кольцами вокруг колонн, расположена сине-бело-красная (цветов флага Крыма) девизная лента с надписью: «Процветание в единстве».
Символика
Грифон (крылатый лев с орлиной головой) – мифологическое существо – символ античных городов Херсонеса, Пантикапея и других, в более поздние времена – городов Севастополя и Керчи. С античных времён грифону приписывали охранные свойства. На гербе Крыма он изображён как символ хранителя и защитника республики.
Голубая жемчужина символизирует Крым как уникальный уголок планеты, единство всех его народов, религий и культур.
Грифон положен на варяжеский щит (малый герб) – символ пересечения важных торговых путей, а его красный цвет – символ мужества, храбрости и отваги народов Крыма всех веков.
Щит держат мраморные античные колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.
Навершием герба служит восходящее золотое солнце – символ возрождения и процветания, тепла и света.
Флаг Крыма 
Таковым признано «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней — белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага».
В основу разработки флага были положены традиционные для Юго-Востока Европы цвета. Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.
Назифе
Цветёт сирень в садах Бахчисарая,
Журчит фонтан, роняя жемчуг слёз,
Над минаретом бабочка порхает
И ласточка садится на утёс.
И в вечном поиске блаженства,
У Крымских гор нашёлся рай!
Нет на земле прекрасней места.
О, Крым родной – Бахчисарай!
16 марта Воссоединение Крыма с Россией
Дети исполняют композицию под песню «Крым -Артек -Россия»
Ну вот Буратино и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться обратно. И нам поможет вернуться цветик - семицветик!
Лети-лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели:
-Перенеси нас в нашу школу
3. Рефлексия
-Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие? Давайте попрощаемся с вами по-русски: всего Вам доброго, в добрый час, до свидания! Всего Вам хорошего!
6