СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши ближайшие соседи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наши ближайшие соседи»

Урок 58. Наши ближайшие соседи

Цели деятельности учителя:

Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с государствами – южными и восточными соседями России; с местоположением, культурой, бытом государств.

Развивающая: способствовать развитию умений работать с политической картой, находить на ней страны и их столицы; расширению кругозора, любознательности.

Воспитательная: содействовать воспитанию уважения к людям и обычаям разных национальностей, толерантности.

Оборудование: политическая карта мира, Европы; фотографии ландшафта государств-соседей; карточки с заданиями; макет самолёта на магните.

Сценарий урока

I. Организация начала урока. Сообщение цели урока.

– Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границы России и узнаем, какие страны являются нашими южными и восточными соседями.

А на чём совершим путешествие, узнаете, отгадав загадку:

••Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит.

 (Самолёт.)

учитель на доску прикрепляет небольшой макет самолётика на магните.

– Государств, которые граничат с нами, очень много. Мы поговорим только о некоторых из них.

– А что такое государство? Государство – это организация власти для соблюдения порядка
и законности на определённой территории.

II. Повторение изученного материала.

– На каком материке расположена наша страна? (Евразия.) 

– На какие части света разделён этот материк? (Европа и Азия.) 

– Часть территории России находится в европейской части, часть – в Азии. А сейчас с помощью карты вспомним, какие страны находятся по западным сухопутным границам с нашей страной. (Работа по политической карте Европы.)

Учитель прикрепляет самолет, учащиеся называют страну и ее столицу:

Норвегия – Осло Литва – Вильнюс

Финляндия – Хельсинки Польша – Варшава

Эстония – Таллин Белоруссия – Минск

Латвия – Рига Украина – Киев

III. Изучение нового материала.

– Наш с вами полёт продолжается. Садитесь удобнее, мы отправляемся в Азию, посетим наших ближайших соседей вдоль южной сухопутной границы.

Учитель работает по политической карте мира у доски, дети – по карте в учебнике «Окружающий мир».

– Совершим первую остановку в Грузии, столица – Тбилиси. Это горная страна. Несмотря на небольшую территорию, Грузия отличается красивым ландшафтом. С севера её защищают от холодных ветров Кавказские горы, с запада в страну попадает влажный и тёплый воздух с Чёрного моря. Третья часть страны покрыта лесом: это смешанные дубовые и буковые, еловые и сосновые леса. Славится Грузия виноградарством.

Соседняя страна – Азербайджан, столица – Баку. Основа жизни азербайджанцев – совместное проживание в большой семье. В одном доме могут проживать несколько поколений: от прабабушек и дедушек до правнуков и внучек. Cтарые люди бережно хранят рецепт приготовления лепёшек. Они выпекаются в специальных круглых печах – тандырах – особым способом: лепёшки прикрепляются к стенкам печи, получаются хрустящими и вкусными. А лепёшки запьём приятным азербайджанским чаем. Вы видите плантацию чая. Когда приходит время сбора, все, в основном женщины, вручную собирают только верхние листочки, тогда чай будет ароматным и насыщенным. Подкрепились, пора и в путь.

Из Азербайджана, обогнув Каспийское море, мы попадаем в Казахстан. Это большое государство имеет с нашей страной очень протяженную границу. Столица – Астана. На плодородных чернозёмных почвах выращивают хлеб. В центральных и горных районах распространено овцеводство, как кочевое пастбищное хозяйство. На юге выращивают хлопчатник – прядильную культуру, получают из него хлопковое волокно, а затем – хлопчатобумажные ткани. Казахи – хорошие охотники. Беркутчи – это охотники, которые выходят на лис, волков со своими могучими беркутами (эти птицы – отличные охотники).

Физкультминутка (см. урок 49, с. 288)

– Покинув Казахстан, мы совершаем посадку в Монголии, столица – Улан-Батор. Характерная особенность этой страны – кочевой образ жизни. Занимаются кочевники скотоводством: разводят овец, коз, лошадей, верблюдов, крупнорогатый скот. Их называют аратами. Жилищем для кочевников служит юрта. Это переносное жилище строится из деревянных решётчатых стенок с конусообразным куполом из жердей и войлочным покрытием, в центре юрты находится очаг, а толстые ковры придают уют. Разложить или собрать юрту можно за несколько часов. Переезды с одного пастбища на другое совершаются на верблюдах. Каждый год с 11 по 13 июля монголы празднуют Наадам – праздник независимости страны. На этом спортивном празднике проходят состязания в стрельбе из лука на дальность и точность, в скачках на 15–25 км по голой степи с препятствиями. А участвуют дети от 5 до 12 лет. Так поддерживается культура верховой езды кочевников.

Китай – третье по величине государство на Земле. Здесь живет больше людей, чем в любой другой стране мира. Столица – Пекин. Говоря о Китае, нужно подчеркнуть, что он является первым поставщиком риса. В Китае получают самые высокие урожаи этой культуры. А здесь одна из знаменитых достопримечательностей – Великая Китайская стена, которая была построена для того, чтобы обороняться от кочевников Монголии. Сегодня туристы толпами спешат посмотреть на это чудо.

Наше путешествие по сухопутной границе России завершается в Северной Корее – по-другому КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика). Находится между Жёлтым и Японским морями. Граница России с этой страной самая короткая, всего 16 километров. Столица – Пхеньян.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Задание «Соотнеси страну и столицу».

На доске:

Грузия Киев

Узбекистан Тбилиси

Латвия Рига

Япония Ташкент

Украина Токио

2. «По описанию отгадай страну».

– В этой стране четыре основных богатства: хлопок, шелкопряд, овцы, полезные ископаемые. (Узбекистан.)

– Разнообразие природных условий; альпинистов привлекают высокие вершины. (Грузия.)

– Эта страна расположена на берегу Балтийского моря. Столица – Рига. (Латвия.)

– Столицей этого государства является красивый город-парк, город мостов, памятников и музеев – Киев. (Украина.)

– Люди этой страны спят, едят, обедают на полу. В деревнях выращивают рис, чай. (Япония.)

3. Выполнение задания с опорой на карту.

– С помощью карты напиши столицы, пропущенные в списке:

Эстония – Таллин Грузия – Тбилиси 

Латвия – __________________ Азербайджан – ______________

Литва – Вильнюс Казахстан – _________________

Польша – _________________ Монголия – Улан-Батор

Белоруссия – ______________ Китай – ____________________

Украина – ________________ КНДР – ____________________

V. итог урока.

– Наше путешествие подошло к концу. Какие страны находятся вдоль южных границ России? Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Поделитесь своими впечатлениями о странах, с которыми сегодня познакомились.

Домашнее задание.

– Наш самолет летит над морскими границами. На северо-востоке – это государство США (Соединённые Штаты Америки). Эта страна находится на другом материке – в Северной Америке. Но отделяет Россию от США лишь неширокий Берингов пролив.

На юго-востоке находится Япония – островное государство, расположено на нескольких островах. Столица – Токио. Совершаем здесь посадку.

– подготовьте сообщения об этих государствах к следующему уроку. Можно использовать энциклопедии «Я познаю мир», «Страны и народы мира», а также ресурсы библиотеки, Интернет.