СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Наши эмоции – наше настроение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания детей об основных эмоциях (радость, грусть, страх, злость, удивление; научить детей передавать настроение мимикой и жестами.

Просмотр содержимого документа
««Наши эмоции – наше настроение»»

Конспект занятия

в средней группе.

«Наши эмоции – наше настроение»

 

 

 

Выполнила: воспитатель детского сада№2 Никонорова Галина Николаевна.

 

 


 

 

 

 

 

 


Интеграция образовательных областей:познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Задачи:

1)Обобщить и закрепить знания детей об основных эмоциях (радость, грусть, страх, злость, удивление; научить детей передавать настроение мимикой и жестами  (познавательное развитие).


2)Развивать словарный запас детей; учить отвечать на поставленные вопросы полным ответом; развивать умение правильно пользоваться терминами: радость, грусть, страх, злость, удивление(речевое развитие).


3)Совершенствовать умение детей выполнять правила и нормы поведения в совместной деятельности и играх, умение работать в коллективе;развивать общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками(социально-коммуникативное развитие).


4) Продолжать развивать двигательную активность в физминутке и формировать умение соотносить движения с речью(физическое развитие).

Методы и приемы:-практические:выполнение заданий.

- наглядные:слайды с изображением: веселого клоуна,

смайликовс настроением, Веселинка и Грустинка.

- словесные:чтение стихотворения, беседа,вопросы,

педагога и ответы детей, песенка.

Материалы и оборудование:ноутбук; доска; обручи; смайлики настроения, добрые и злыесказочные герои, 2 домика, фланелеграф.


Ход занятия.

Воспитатель:(Дети стоят на коврике.)Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришел Незнайка. Давайте с ним поздороваемся, улыбнемся друг другу, чтобы у всех настроение стало хорошим и радостным.

Воспитатель:Дети, а вы любите путешествовать?

Дети:Да!

Воспитатель: Незнайка тоже любит путешествовать, чтобы отправиться в путешествие нужно собрать всю храбрость. А давайте покажем Незнайке, какие вы храбрые? (Дети показывают)Ребята, у меня есть вот такущий большой рюкзак(воспитатель показывает). Давайте всю вашу храбрость сложим в рюкзак (дети имитирую движения) и отправляемся в волшебную страну.(Дети идут друг за другом по кругу и садятся на коврик)

Воспитатель:Вот мы и пришли с вами в волшебную страну – страну «Эмоций»

На экране появляется клоун.

Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, а это кто это к нам еще в гости пришел?

Дети:Клоун.

Воспитатель:Правильно! Это клоун, его зовут ребятки Клепа.

Воспитатель:Посмотрите, а какой он?

Дети: Веселый.

Воспитатель:А как вы думаете улыбка у него какакя?

Дети:Добрая.Воспитатель:А живёт Клепа, в этой сказочной стране.

Воспитатель:Но вот беда, Клёпа не знает что такое эмоции? А вы знаете, что такое эмоции?(Дети отвечают)

Эмоции– это наше с вами настроение.  Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как.

Бывают чувства у зверей,

У рыбок, птичек и людей.

Влияет без сомнения,

На всех настроение.

Кто веселится!

Кто грустит?

Кто испугался!

Кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.


Воспитатель:Ребята, а давайте вспомним, какие эмоции бывают. (Дети называют радость, грусть, злость, страх, удивление)

А вот и полянка эмоций.(На экране появляются)

Воспитатель:Ребята,скажите когда человек радуется, улыбается у него хорошее настроение, когда ему весело. Как называется эта эмоция?  (РАДОСТЬ)

А когда вы чего-то боитесь, пугаетесь. Как называется эта эмоция? (СТРАХ)

А когда вам скучно и хочется плакать? (ГРУСТЬ)

А когда вас кто –то обидел и вы  недовольны а ещё вы можете злиться. Как называется такая эмоция? (ЗЛОСТЬ)

Когда вы увидели что-то новое, необычное. Когда  вы получаете неожиданные подарки. Как называется такая эмоция? (УДИВЛЕНИЕ)

 

Воспитатель:Молодцы!А сейчас мы с Клёпой предлагаем вам сыграть в игру«Угадай эмоцию».

Глядя на человека - как мы можем определить его настроение?

(По выражению его лица.)

Ребята у меня на фланелеграфе расположены картинки с эмоциями людей. Вам нужно к ним подобрать смайлик с соответствующей эмоцией.

(Дети подбирают)

Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы.

Раздается плачь.

Воспитатель:Ой ребята, кто-то плачет? Кто же это?

На экране появляются две девочки: одна веселая, другая грустная.

Воспитатель:Это же Веселинка и Грустинка. Наверное, у них что-то случилось? Что же мы будем делать? А вы хотели бы им помочь?

Дети:Да.

Воспитатель:Тогда подходите ко мне.

Звучит песня «Виноватая тучка» и дети выполняют физминутку.


Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали 
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
Кап-кап-кап дождик пошел, 
Кап-кап-кап дождик пошел. 


Мыши сразу задрожали.

Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
Кап-кап-кап дождик пошел, 
Кап-Кап-кап дождик пошел.

Пес по имени Барбос

Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку. 
Кап-кап-кап дождик пошел, 
(Кап-кап-кап дождик пошел. 

Ну а мы с тобой не тужим,
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят
С тучею встречаются.
А потом они назад
Да с неба возвращаются.


Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,

Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
Кап-кап-кап дождик прошел,
Кап-кап-кап дождик прошел.


Воспитатель:Посмотрите ребята, после дождя образовались лужи, и чтобы наши ножки не промокли, мы с вами пойдем по камушкам (обручам).Ну, вот мы и пришли к девочкам. Что-то я не пойму кто из них Веселинка, а кто Грустинка?

Может быть вы знаете?

Дети:У Веселинки - лицо веселое, а у Грустинки - грустное.

Воспитатель:А как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы Грустинка стала веселой?

Правильно! Развеселить.

А для этого нам нужно выполнить задание.

В домиках жили сказочные герои. Но однажды случилась беда. Налетел страшный ураган, сказочные герои испугались и убежали. Ребята герои заблудились и потеряли свои дома. Давайте найдем сказочным героям их дома. Добрые сказочные герои живут в доме с доброй эмоцией, а злые сказочные герои живут в доме со злой эмоцией.

Воспитатель:Молодцы ребята. Все герои нашли свои домики. Посмотрите, вот и наша Грустинка стала улыбаться.

А сейчас предлагаю сыграть в игру «Скажи наоборот»

Мы грустные ребята – мы веселые ребята

Мы злые ребята – мы добрые ребята

Мы неряшливые ребята – мы аккуратные ребята

Мы грубые ребята- мы вежливые ребята

Вы всегда плачете – мы всегда смеемся.

Воспитатель:Я рада, что вы все такие веселые и добрые, не оставили грустинку, очень старались и сумели ее развеселить.

Давайте улыбнёмся друг другу и вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.

Дети:Об эмоциях, настроении.

Воспитатель:А давайте их назовем и изобразим.

Раз, два, три как я испугался, покажи.

Раз, два, три как я рассердился, покажи.(нахмурить брови, руки в бока)

Раз, два, три как я улыбаюсь, посмотри.

Воспитатель:Ребята, а давайте мы с вами поймаем своё настроение.

Воспитатель:На воздушных шарах нарисованы эмоции и вам нужно не аталкиваясь друг на друга поймать свой шарик.(На воздушных шарах нарисована эмоция радость).Дети под музыку ловят шары.

Какие вы поймали шарики, с каким настроением?

Я очень рада, что вы все поймали хорошее настроение. А давайте наше хорошее настроение подарим гостям (дети дарят шары).

Ребята, Клёпа для вас приготовил подарок, а какой вы должны узнать по запаху(дети закрывают глаза, нюхают, что в коробочке и отгадывают).

Молодцы ребята! Угощайтесь.