Просмотр содержимого документа
«Насыщенные одноатомные спирты»
Сабақ №
Урок №
Сабақтың тақырыбы
Тема урока:
Насыщенные одноатомные спирты
Сабақтың мақсаты.
Цели урока
1.Шолу
Образовательная
Познакомить с составом и строением предельных одноатомных спиртов, дать понятие о функциональной группе атомов и ее влиянии на свойства спиртов.
2.Дамыту
Развивающая
развить логическое мышление на основе создания проблемных ситуаций, умение делать выводы, воспринимать и перерабатывать информацию; умение быстро находить верные решения и отвергать неверные суждения;
3.Тәрбиелік
Воспитательная
воспитывать целеустремленность, ответственное отношение к порученному делу, чувство коллективизма
Сабақтың типі
Тип урока
Новая тема
Сабақ түрі Вид урока
составление формул органических соединений, определение основных химических понятий, составление уравнений реакций по схеме, решение расчетных задач.
Оқыту әдісі
Метод обучения
Обьяснительно – иллюстративный.Частично – поисковый.ИКТ.Метод проекта
Пәнаралық байланыс
Межпредметная связь
География, история, биология
Көрнекі құралдар
Оборудование урока
учебник, таблицы, дидактический материал, оборудование
Студенттер білуі керек /студенты должны знать
определение спиртов, общую формулу, сущность водородной связи и ее влияние на физические свойства спиртов.
Студенттер істей білуі керек / студенты должны уметь
Уметь составлять молекулярные, структурные и электронные формулы спиртов, показывать распределение электронной плотности в молекуле.
Уметь составлять формулы изомеров у спиртов, называть их по систематической номенклатуре. Познакомить обучающихся с влиянием спиртов на живой организм.
План урока.
Этапы занятия | Содержание учебного материала | Методы и методические приёмы обучения | Средства обучения | Дозировка времени |
I | Организационный момент. | Рассказ | | 1 мин. |
II | Мотивация и Целеполагание. | Рассказ, демонстрация видео | видео | 4 мин. |
III | Изучение нового материала . Объяснение. Самостоятельная работа с номенклатурой.3 Работа в группах над заданиями, составление реакций на получение и химические свойства.10 Работа в группах сравнение и описание физических свойств спиртов.5 Составление кластера «применение спиртов»3 | Беседа, моделирование моделей, письменный и устный контроль, работа с раздаточным материалом. | Таблица, учебник, раздаточный материал, ТСО | 25 мин. |
IV | Метод проектов | Доклад и видео о вреде алкоголя | Видео ,ИКТ | 10 мин. |
V | Рефлексия. | Беседа | Вопросник | 2 мин. |
VI | Подведение итогов. | Комментирование оценок | Оценочный лист | 1 мин. |
VII | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Объяснение | Учебник | 2 мин. |
Ход урока
I Организационный момент.
II Мотивация и целеполагание.
Студенты просматривают видео и ставят перед собой цели для изучения данной темы
III. Изучение нового материала .
1.Объяснение