СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Национальный русский костюм

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Национальный русский костюм»

























Конспект урока ИЗО в 3-ом классе по теме: «Национальный русский костюм»





























Тема: «Национальный русский костюм».

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского народа, его культурой и традициями на примере русского народного костюма.

Задачи:

образовательная: способствовать овладению логическими действиями анализа и сравнения, обобщения.

воспитательные: воспитывать в детях любовь к родной стране, людям, к культуре, к традициям своего народа.

развивающие: развивать  эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы: беседа, аналитико-синтетический.

Оборудование: предметные картинки, иллюстрации на доске, презентация к уроку.



План урока:

  1. Организационный момент (2 мин.);

  2. Мотивация учебной деятельности(1 мин.);

  3. Актуализация знаний( 1 мин.);

  4. Формирование художественных знаний(9 мин.);

  5. Практическая работа(30мин.);

  6. Итог урока(1 мин.);

  7. Рефлексия(1мин.).

Урок рассчитан на 45 минут.




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.





2.










3.












4.
















5.










































6.








7.









Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о русском национальном костюме.



Скажите ребята, какой костюм

называют национальным?

Молодцы!

Национальным костюмом или национальной одеждой называют костюм, который принадлежит определенному народу,

национальности.


В течение нескольких веков в разных концах земли Русской

складывались свои особенности  в

одежде и люди строго

придерживались местных

традиций. Одежда на Руси была

свободной, длинной и

необычайно красивой. Самой

нарядной считалась одежда из

красной ткани.



Рассмотрим мужской

национальный русский костюм.

Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и имела у ворота разрез посередине или сбоку. Такая рубашка

называлась косоворотка. Мужская рубаха украшалась вышивкой. Её носили навыпуск и обязательно подпоясывали. Шили её из белой, синей, красной ткани. Частью костюма были штаны или порты. Они заправлялись в сапоги.




Женский костюм был намного

сложнее. Основой женского

костюма также являлась рубаха. Рубахи украшались вышивкой с разными орнаментами.

Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее будет её владелица. В центральных и

северных районах  России

женщины на праздники одевали сарафан. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали вышивкой, тесьмой, кружевом,

узорными пуговицами.

А в южных районах

России модницы одевали

поневный комплекс. Понева –

юбка. Она одевалась непременно

поверх рубахи, затем шел

передник. Передник щедро

украшался вышивкой и нёс символику, связанную с землёй.

Головной убор – очень важная деталь женского костюма. Большое внимание уделялось головным уборам. Для женщин разного возраста были разные уборы.

В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с чудесным миром легенд и мифов.



Ребята, сегодня вам предстоит выполнить серьезную работу. Представьте себя в роли художника-дизайнера. Нарисуйте традиционный русский

национальный костюм: мужской или женский.



Молодцы. Посмотрите какие

красивые наряды у нас

получились. Все сегодня отлично поработали. Спасибо за урок.

Дети проверяют

готовность к уроку.




Варианты детей.









Дети участвуют в беседе.












Учащиеся получают

теоретическую

информацию.















Учащиеся получают

теоретическую

информацию.







































Дети выполняют работу.








Дети показывают свои рисунки.

Личностные: личностное самоопределение и ориентация в социальных ролях.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Коммуникативные: формулировка высказывания в устной форме.

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач, осуществлять анализ объектов осуществлять, синтез как составление целого из частей, устанавливать аналогии, развивать умение логически мыслить.

Коммуникатив-

ные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера.


Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Личностные: формирование умения адекватно оценивать результат своей деятельности.