Цели занятия. Теория.
Цели занятия. Практика.
| Этап занятия | Теория | Задание | Время | Комментарии |
| Оргмомент | | Познакомиться с группой (см. Введение): - представиться и немного рассказать о себе - провести игру на знакомство - рассказать о том, что Вы будете постоянным преподавателем группы - рассказать, что занятия всегда будут проходить в это время в этом месте - рассказать о курсе и раздать учебники (чему ребята должны научиться за семестр, какие темы будут пройдены, вместе просмотреть учебник) - рассказать о структуре занятий (30 мин – проверка дз и устный счет, 40 минут – новый материал и решение задач, 30 минут – логические задачи) - рассказать о необходимости выполнения дз - рассказать об электронном журнале и звонках родителям - рассказать о системе оценивания - сколько тетрадок необходимо завести - обозначить ВАШИ правила - проверить списки учеников ! Заранее запишите на доске тему занятия, и НЕ СТИРАЙТЕ её до конца семинара! | 20 мин | Первое впечатление о преподавателе очень важно. Постарайтесь ярко провести знакомство и обязательно запомните имена всех своих ребят (во время занятия обращайтесь к ним по именам). Во время обозначения Ваших правил избегайте негативных формулировок (вместо фразы «нельзя опаздывать» лучше сказать «приходить нужно вовремя»). Помните также, что правила не только для учеников, но и для Вас, поэтому если Вы просите выключать мобильник, то извольте сами тоже выключить. То же самое с опозданиями. |
| Объяснение нового материала | Теория+Практика Обозначения натуральных чисел | - дайте определение натуральным числам - пусть дети назовут натуральные числа от 1 до 10, выпишите их на доске и после этого сразу дайте определение натурального ряда (заострите внимание на том, что он начинается с 1, а не с 0) - спросите у ребят, знают ли они, откуда взялось привычное нам написание чисел и цифр, расскажите пару интересных фактов (см. приложение) - расскажите ребятам, как делить числа на классы, разберите примеры 1.2, 1.3 - потренируйтесь с ребятами писать числа под диктовку | 10 мин | Дельный совет: - Не нужно давать определение натуральных чисел как «положительные целые числа», ведь дети не знают ни отрицательных, ни дробных чисел. Используйте примеры: количество человек, парт в классе и т.д. Форма работы: - Во время разбора примеров постоянно спрашивайте у ребят, что писать (обращайтесь как ко всей группе, так и к отдельным личностям по именам) |
| Теория+Практика Шкалы. Координатный луч | - «Теперь мы знаем, как зовут каждое число. А вы знали, что у каждого числа есть не только имя, но и дом, в котором он живет? Хотите узнать, где этот дом?» - расскажите ребятам, что координатный луч – это город, а координаты – это домики чисел. - Обратите внимание ребят на то, что чтобы задать координатный луч, надо в обязательном порядке выбрать начало отсчета, направление отсчета и единичный отрезок. Пусть дети сами приведут примеры шкал из жизни (линейка, термометр, …) – задача 1.10. Разберите задачу 1.15 (а, б) | 10 мин | Форма работы: - В задаче 1.10 пусть каждый ребенок попробует назвать свой пример (если затрудняется – подскажите, для этого заранее запаситесь примерами на каждого ребенка) - В задаче 1.15 начертите на доске координатный луч и спрашивайте у ребят, какое число находится в той точке, которую вы указываете. |
| Перерыв | Пусть ребята немного отдохнут. | 10 мин | Не дайте ребятам заскучать. Поиграйте с ними в игру (см. Введение) или загадайте загадку. |
| Теория+Практика Сравнение чисел | - Скажите, что в жизни очень полезно уметь сравнивать числа: определить, что дороже; кто ведет в футбольном матче; чей рост больше. - Разберите с ребятами знаки сравнения и алгоритм. - Разберите задачи 1.17, 1.20 | 10 мин | Форма работы: На задачки вызовите двух ребят к доске. |
| Решение задач | Практика: Решение задач | Сильные дети: 1.2, 1.5, 1.14, 1.16, 1.20 (половину букв везде), 1.22, 1.26 Слабые дети: 1.1-1.3 (б, г, е), 1.5, 1.13, 1.17, 1.20 (б, г) | 25 мин | Форма работы: Желательно не просто дать детям решать задачки, а вызвать, к примеру, двоих к доске, а еще двое пусть их проверяют. Вот уже четверо детей будут заняты. Чаще включайте соревновательный фактор (это их отлично стимулирует). |
| Практика: Логические задачи | 1.29 – 1.42 | 30 мин | Логические задачи первого семинара закрепляют навык сравнения чисел (1.29-1.31 и др.) и навык составления натуральных чисел (1.32, 1.36 и др.) |
| Итог/ДЗ | | - Сделайте вывод по всему занятию - Домашнее задание: Сильные дети: 1.43, 1.45, 1.47, 1.50-1.52 (а, б) Слабые дети: 1.43 – 1.46 (а, б), 1.52, 1.54 (б, в) | 5 мин | - Подведите итог: «сегодня мы узнали, что такое натуральные числа, где они живут, и как их сравнивать». Полезно дать ребятам самим рассказать, что нового они узнали, что показалось трудным, а что – легким. - Запишите домашнее задание на доске и проконтролируйте, что все ребята его записали к себе в тетрадь или учебник. |
Приложение.
1.32: 11; 1.33: б; 1.34: г; 1.36: в; 1.37: а; 1.38: г; 1.39: б; 1.40: а; 1.41: в; 1.42: г.
В перерыве можно дать ребятам задачку со спичками, например, тут надо переставить одну спичку, чтобы стало верно (ответ: 9+3-4=8)