Просмотр содержимого документа
«Наука Суворова побеждать»
Заседание клуба «Вечность»
Великий русский полководец.
Боевая деятельность началась в ходе
Семилетней войны 1756-1763 гг.
В ходе русско-турецких войн
Екатерининской эпохи произведен
в генерал-фельдмаршалы.
Вершиной его полководческого искусства стали Итальянский и Швейцарский походы, за которые он
удостоен высшего воинского звания –
генералиссимуса русской армии.
Блестящий стратег, сформулировавший в своей книге «Наука побеждать» сущность применяемой им военной тактики
в известной триаде:
глазомер, быстрота, натиск.
Александр
Васильевич
Суворов
(1730 – 1800)
XVIII век.
Апрель 1773 г. -
А.В. Суворов добивается назначения в 1-ю армию Румянцева на Балканский театр русско-турецкой войны; май – решает без согласования захватить укрепленный туртукайский гарнизон. За самовольные действия приговорен к смертной казни, но Екатерина II не утвердила приговор, написав:
«Победителей не судят».
«Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека; но я заключал доброе имя мое в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию».
Всю свою жизнь А.В. Суворов отдал служению России,
он дал более 60 боев и сражений и все выиграл
Штурм Измаила, принесший Суворову известность далеко за пределами России, явился примером ускоренной атаки крепости, комбинированных действий сухопутных войск и речной флотилии.
XX век,
грозные годы Великой Отечественной войны. 29 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён военный Орден Суворова трёх степеней для награждения «за выдающиеся успехи в деле управления войсками, организацию проведения боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость». Состоялось свыше семи тысяч награждений этим орденом, первым кавалером ордена Суворова I степени стал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.
Глазомер
Быстрота
Натиск
«Потомство мое прошу брать мой пример».
Проявляя неустанную заботу о солдатах, их быте и нуждах и разделяя с ними все тяготы походной жизни, Суворов завоевал безграничное доверие и любовь армии.
Слава его была столь велика, что на надгробной плите в Александро-Невской лавре не написали ничего, кроме слов "Здесь лежит Суворов".