СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Науки юношей питают..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с великим ученым М.В.Ломоносовым

Просмотр содержимого документа
«"Науки юношей питают..."»

Дата: 25.02. 2021

Тема: «Науки юношей питают...»

Место проведения: МБОУ «СОШ с УИОП №7 им. А.С.Пушкина» 6 Б класс

Форма: нравственная беседа

Цели:

Образовательные: продолжить знакомство обучающихся с личностью всемирно известного ученого М.Ю. Ломоносовым, проанализировать его жизненный опыт и физика Исаака Ньютона, добившегося успеха в своей сфере деятельности и обсудить «секрет их успеха».

Воспитательные: прививать уважительное отношение к истории своей страны, устойчивую гражданскую позицию, стремление к совершенствованию своих лучших качеств и развитию недостающих компонентов личности.

Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, развитие связной речи.

Средства воспитания: интерактивная панель, презентация, раздаточный материал, видео и музыкальные фрагменты.

УУД:

- познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из биографических справок, произведений литературного искусства;

2) формируем умение на основе анализа информации делать выводы;

3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение;

2) формируем умение анализировать, синтезировать и сопоставлять сходства и различия;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с опорой на личный опыт;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

- личностные УУД:

1) формируем умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции;

2) формируем умение учитывать мнение окружающих, прислушиваться к нему;

3) формируем осознанность в принятии решений, выборе пути;

4) формируем мотивации к сотрудничеству, взаимопомощи и взаимоподдержке.















Ход занятия

Дети разделены заранее на 4 группы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вводный этап (5 минут)

- Добрый день, меня зовут Комкина Елена Юрьевна, учитель истории школы №43 им. Г.К.Жукова.

- Тема нашего классного часа «Науки юношей питают...» автор М.В.Ломоносов, «Ода на день восшествия..»

На экране заставка с темой

- Ребята, как вы понимаете эти слова?






- Вы правы, Ломоносов хотел сказать о том, на сколько велика ценность знаний в жизни!

- Какие трудности надо преодолеть, чтобы чего-то добиться, что бы мечта стала реальностью? В жизни все происходит либо «благодаря», либо «вопреки» чему-то!

- Приветствуют.



Воспринимают



Высказываются

– Важность знаний; Учиться никогда не поздно; учение полезно; Можно учась достичь многого; без науки нельзя прожить; наука во всем помощник человека.



Основной этап (20 минут)

- Мы с вами выясним на примере жизни великих ученых как они стали известны миру!

Я хочу вам напомнить правила работы в группе, внимание на экран

1.Выбрать лидера

2. Прочитать задание и приступить к выполнению

3.Доказывая свое мнение - уважать мнение товарищей

4. Сформулировать и записать общегрупповое мнение

5. Выбрать выступающего

6. Представить результат


На экране заставка с портретами ученых

- Перед вами информация, содержащая факты из биографии известных миру ученых.

Вы ее анализируете и выявляете сведения, благодаря и вопреки чему они добились успеха! Работаете 5 мин, затем представитель от группы заносит результаты работы в таблицу.

- Давайте проверим!























- Молодцы, вы справились!


Музыкальная пауза! Слушаем!

Музыкальный фрагмент из песен на школьную тематику (2 мин)

На экране заставка на школьную тему

- Вы узнали песни? Почему я выделила именно эти фрагменты?





- Отлично! Так и есть, фундамент и основа знаний закладывается в школе!

На экран фото кабинетов школы – химии, физика, информатика

- Скажите, вы узнали эти кабинеты? Конечно, это ваша родная школа №7!

В вашей школе созданы все условия для получения качественного образования!

И уже есть победители, которыми гордится школа!

(перечисление победителей олимпиад)

На экране:

Коклина Елизавета 9а-литература

Васильева Алина 11б – русский язык

Гудок Артем 8а – химия

Трофимчук Александр 9а – география, краеведение

Брынцева Полина 11а – право, обществознание

Костина Эмилия 9а – история, обществознание, география, право

Горивудская Диана 9а – английский язык

Заставка классного часа

- Я уверена, что среди вас тоже будут победители! Надо этого лишь захотеть!

Возвращаясь к теме классного часа, хочу сказать, что эти слова из «Ода на день восшествия …Елисаветы» были написаны Ломоносовым в благодарность об отеческой заботе государыни о науке, талантах!

- А как сейчас государство поддерживает молодые дарования?


- Самый масштабный проект «Большая перемена» - сообщество для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

на экране слайд с информацией

Учащиеся 9К Козлова Анастасия и 11А Башкирев Михаил школы №43, где я работаю, стали победителями проекта «Большая перемена 2020»

На экране фото победителей

- Курская область не осталась в стороне! Внимание на экран!

Видеосюжет о проекте «Сириус»(2 мин)

- Ученица 6 класса вашей школы Надежда Нужных стала победителем олимпиады по биологии образовательного проекта «Сириус»

На экране грамота победителя

Видеосюжет о проекте «Кванториуме» (1 мин)

Воспринимают.






















Работа в группах



1 ребенок от группы записывает на доске, презентуют работу групп

благодаря

вопреки

трудолюбие

болел

интерес

Пропускал занятия

усидчивость

Раздражения одноклассников

способность

избиения

ум

унижения

смелость

бедность

упорство

Трудовые работы

настойчивость

Мало спал

желание

Мало ел

Любовь к Родине

Шел пешком

целеустремленность

Отсутствие денег

талант

ограбление

самоконтроль

горести

сила


здоровье


Воспринимают







- Песни о школе; в школе учат всем предметам; что много нагружают в школе; что прогресс не стоит на месте; важно, чтоб из человечка получился Человек


Воспринимают



Воспринимают



























- поощрения, стипендии; победители олимпиад поступают в институты без экзаменов

Воспринимают





Воспринимают



Заключительная часть (10 минут)

- У вас тоже есть возможность выбрать свой путь и присоединиться к проектам!

- Мне хочется оставить вам на память о нашей встрече буклет. Посмотрите пожалуйста! Здесь собраны тезисы всего, о чем мы говорили сегодня и, небольшое стихотворение «Ежедневно учись» Игоря Тютюкина.

- Я попрошу вас его прочитать

На экране стихотворение




















- В театре, если зрителям нравится игра актеров, они их благодарят аплодисментами. А мы хорошо потрудились?

Мы с вами сегодня достойны аплодисментов?

Мне очень приятно было сегодня с вами общаться, спасибо!

- Хочу сказать спасибо за поддержку классному руководителю 6б класса Нагорновой Наталье Ивановне и конечно директору школы Шеверевой Ольге Михайловне!

- Давайте и мы поаплодируем друг другу!

(достать корзину с яблоками)

- Пусть вас не удивляет эта корзина с яблоками — это вкусный символ Курской области, это символ науки, прогресса и человеческого разума. Учёные попробовали познание и науку на вкус! И этот символ продолжает жить! Хочу вас угостить, как будущих первооткрывателей!

Воспринимают








(по 1 человеку от группы дети читают по четверостишию)

По судьбе путешествуя,

Цели светлые ставь.

Силу жизни чудесную

С благодарностью славь.


Каждый день есть возможности

Развиваться, расти.

А ошибки и сложности -

Это вехи пути.


Жизнь дана для познания

И для творчества нам.

А потери, страдания -

Лишь лечебный бальзам.


Не взирая на трудности,

Духом ввысь устремись.

Счастью, радости, мудрости

Ежедневно учись.




Предполагаемые ответы (хорошо потрудились, супер и т. т.)



Аплодируют














Дети берут по яблоку


Приложение

Исаак Ньютон

Исаак Ньютон рос разносторонне развитым ребенком. Ему нравилась поэзия, живопись, он трудился над изобретением ветряной мельницы и водяных часов, часами возился с бумажными змеями. Вместо веселых игр во дворе, он предпочитая заниматься тем, что представляло для него интерес.

В школу будущий физик пошел в 12 лет . Исаака характеризовали как смышленого, усидчивого и способного ученика, но он часто болел и пропускал занятия. Это раздражало его одноклассников, и однажды они избили его до полусмерти. Это было большим унижением, Но он нашел в себе смелость противостоять обидчикам и решил завоевать уважение своим умом.

Он всерьез взялся за учебу, благодаря упорству и настойчивости приобрел себе славу лучшего ученика. Теперь его все больше интересовала математика. У него появилось сильнейшее желание понять необъяснимые явления в природе. Семья ученого была довольно бедной. Мать одна воспитывала сына и просто напросто не могла оплачивать обучение сына в университете. В Кембридже будущий ученый обучался бесплатно, но за это выполнял некоторые трудовые работы.

Ньютон много читал, он живо интересовался всеми новинками в мире астрономии, математики, фонетики и оптики. Молодой человек изучал даже теорию музыки, в общем, все, что было новым и попадалось ему под руку. Ему так нравилось это занятие, что он иногда не мог вспомнить, спал ли он, и что ел. Благодаря трудолюбию он сделал свое главное открытие в жизни – закон всемирного тяготения!


Выписать, благодаря чему добился высот в науке?


Благодаря























Исаак Ньютон

Исаак Ньютон рос разносторонне развитым ребенком. Ему нравилась поэзия, живопись, он трудился над изобретением ветряной мельницы и водяных часов, часами возился с бумажными змеями. Вместо веселых игр во дворе, он предпочитая заниматься тем, что представляло для него интерес.

В школу будущий физик пошел в 12 лет . Исаака характеризовали как смышленого, усидчивого и способного ученика, но он часто болел и пропускал занятия. Это раздражало его одноклассников, и однажды они избили его до полусмерти. Это было большим унижением, Но он нашел в себе смелость противостоять обидчикам и решил завоевать уважение своим умом.

Он всерьез взялся за учебу, благодаря упорству и настойчивости приобрел себе славу лучшего ученика. Теперь его все больше интересовала математика. У него появилось сильнейшее желание понять необъяснимые явления в природе. Семья ученого была довольно бедной. Мать одна воспитывала сына и просто напросто не могла оплачивать обучение сына в университете. В Кембридже будущий ученый обучался бесплатно, но за это выполнял некоторые трудовые работы.

Ньютон много читал, он живо интересовался всеми новинками в мире астрономии, математики, фонетики и оптики. Молодой человек изучал даже теорию музыки, в общем, все, что было новым и попадалось ему под руку. Ему так нравилось это занятие, что он иногда не мог вспомнить, спал ли он, и что ел. Благодаря трудолюбию он сделал свое главное открытие в жизни – закон всемирного тяготения!


Выписать, вопреки чему добился высот в науке?


Вопреки























Михаил Васильевич Ломоносов


Ученый Михаил Ломоносов был трудолюбивым и умным человеком, который любил свою Родину.

Таких, как Михаил Васильевич, не надо заставлять, они сами готовы на все ради цели.. Михайло сбежал в 19 лет из дома для того чтобы учиться. Ушел из Холмогор с рыбным обозом в столицу. И не просто сбежал, денег у него было  алтын, то есть 3 копейки. Только благодаря своей неуемной страсти к наукам, Михайло Ломоносов сумел подняться из самого низа до всемирного признания своих талантов.

Ломоносов уникален тем, что вышел из народа. Родители за его обучение не платили. Его секрет заключался в упорной работе, самоконтроле. Он не ленился..

Ломоносов к тому же был физически сильным. Был случай, что на него напали два грабителя. Они хотели снять шубу с ученого. Так Михайло Ломоносов им задал жару, самих раздел и сопроводил в околоток (охраняемый участок).

Михайло Ломоносов — «универсальный человек», физик, химик, энциклопедист, профессор химии. Он был русским ученым-естествоиспытателем, художником, поэтом и филологом, астрономом, физиком и химиком. Сфера его деятельности - металлургия, география, история и геология. Это он открыл атмосферу вокруг Венеры, основал науку о стекле. Знал 11 языков.

Он стоял у истоков зарождения МГУ, который сейчас носит его имя. Помимо всего этого развивал российскую науку, экономику и просвещение.


Выписать, благодаря чему добился высот в науке?


Благодаря
























Михаил Васильевич Ломоносов


Ученый Михаил Ломоносов был трудолюбивым и умным человеком, который любил свою Родину.

Таких, как Михаил Васильевич, не надо заставлять, они сами готовы на все ради цели.. Михайло сбежал в 19 лет из дома для того чтобы учиться. Ушел из Холмогор с рыбным обозом в столицу. И не просто сбежал, денег у него было  алтын, то есть 3 копейки. Только благодаря своей неуемной страсти к наукам, Михайло Ломоносов сумел подняться из самого низа до всемирного признания своих талантов.

Ломоносов уникален тем, что вышел из народа. Родители за его обучение не платили. Его секрет заключался в упорной работе, самоконтроле. Он не ленился..

Ломоносов к тому же был физически сильным. Был случай, что на него напали два грабителя. Они хотели снять шубу с ученого. Так Михайло Ломоносов им задал жару, самих раздел и сопроводил в околоток (охраняемый участок).

Михайло Ломоносов — «универсальный человек», физик, химик, энциклопедист, профессор химии. Он был русским ученым-естествоиспытателем, художником, поэтом и филологом, астрономом, физиком и химиком. Сфера его деятельности - металлургия, география, история и геология. Это он открыл атмосферу вокруг Венеры, основал науку о стекле. Знал 11 языков.

Он стоял у истоков зарождения МГУ, который сейчас носит его имя. Помимо всего этого развивал российскую науку, экономику и просвещение.


Выписать, вопреки чему добился высот в науке?


Вопреки