СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Не с прилагательными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

слайд не прилагательными первый урок четвертой четверти

Просмотр содержимого документа
«Не с прилагательными»

 Тема урока: Как мы учимся  Узнаете, когда не с прилагательными надо писать слитно, когда не с прилагательными надо писать раздельно. Научитесь возражать собеседнику .

Тема урока: Как мы учимся

  • Узнаете, когда не с прилагательными надо писать слитно, когда не с прилагательными надо писать раздельно.
  • Научитесь возражать собеседнику .
План урока 1. Упражнение на развитие логического мышления  2. Повторение  3. Работа с правилом« Не с прилагательными

План урока

  • 1. Упражнение на развитие логического мышления 2. Повторение 3. Работа с правилом« Не с прилагательными"(стр.141) и алгоритмом рассуждения 4. Выполнение упражнений.

" Найди лишнее прилагательное»

волчья (шкура), песчаный (карьер), папин (портфель)

Повторяем что было задано на дом Что такое имя прилагательное На какие вопросы отвечает прилагательное На какой вопрос отвечает прилагательные женского рода в творительном падеже На какой вопрос отвечает прилагательные мужского рода в творительном падеже

Повторяем что было задано на дом

  • Что такое имя прилагательное
  • На какие вопросы отвечает прилагательное
  • На какой вопрос отвечает прилагательные женского рода в творительном падеже
  • На какой вопрос отвечает прилагательные мужского рода в творительном падеже
Выполнение упражнений 2- Слушайте и повторяйте нетрудный, ненастный, недобрый, неN лёгкий, небрежный невесёлый, незнакомый, небогатый Упр 3. стр 141 Прочитайте отрывок из письма Анары к подруге. 1) В задании 3 найдите прилагательные с не. Подумайте: можно ли употреблять эти прилагательные без яс? 2) Можн о заменить их синонимом, где нет яс? 3) В предложении есть антоним с союзом «а» к прилагательному с не?

Выполнение упражнений

  • 2- Слушайте и повторяйте нетрудный, ненастный, недобрый, неN лёгкий, небрежный невесёлый, незнакомый, небогатый
  • Упр 3. стр 141 Прочитайте отрывок из письма Анары к подруге.
  • 1) В задании 3 найдите прилагательные с не. Подумайте: можно ли употреблять эти прилагательные без яс?
  • 2) Можн о заменить их синонимом, где нет яс? 3) В предложении есть антоним с союзом «а» к прилагательному с не?
Расскажите о картинке

Расскажите о картинке