СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя "Юный натуралист"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 

Формировать познавательный экологический интерес детей к окружающей среде, воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе родного края.

 

Задачи: 

  1. Создать условия для экологического воспитания дошкольников
  2. Создать условия для формирования нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста.
  3. Расширять знания воспитанников о природе Коми края.
  4. Развивать интерес к природе.
  5. Развитие творческих способностей.
  6. Воспитание у дошкольников бережное отношение к природе родного края.

 

Просмотр содержимого документа
«Неделя "Юный натуралист"»



Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара



Составители:

Старший воспитатель

Грушина Лилия Владимировна

Воспитатели:

Курьерова Галина Александровна

Малышева Карина Сергеевна

Цель: 

Формировать познавательный экологический интерес детей к окружающей среде, воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе родного края.


Задачи: 

  1. Создать условия для экологического воспитания дошкольников

  2. Создать условия для формирования нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста.

  3. Расширять знания воспитанников о природе Коми края.

  4. Развивать интерес к природе.

  5. Развитие творческих способностей.

  6. Воспитание у дошкольников бережное отношение к природе родного края.



Апрель, 2023 г.

1 день. Понедельник 03.04.2023

«Лес богатство и краса! Береги свои леса!»


Непосредственная

Образовательная

деятельность

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Задачи

-НОД по познавательному развитию

«Правила поведения в природе»

- НОД по ИЗО - деятельности: 

«Экология глазами детей»








- Беседы: «Наш дом - природа», «Правила безопасного поведения в природе»

- Чтение произведения Д.Мамина – Сибиряка «Лесная сказка».

- «Лес – многоэтажный дом»

- Презентация «Берегите природу», «Природа и мы», «Детям о живой и не живой природе»

- Игровая акция: «Наш чистый участок»

- Охранные знаки природы

- Игра «Живое -неживое», «Природные явления».

Игровое упражнение «Раскрась только живое».

- Дидактические игры: «Живая и неживая природа», Лото, пазлы

- Ручной труд: «Подарим книжке вторую жизнь – спасем одно дерево»

- Активизировать и дополнить знания о природе, о лесе, его обитателях. - Формировать умение пересказывать содержание сказки с опорой на вопросы, иллюстрации.

Оформление стенда «Станет чище на планете, если ей помогут дети!»

Плакат «Береги планету!!!»

2 день. Вторник 04.04.2023

«Мир комнатных растений»


Непосредственная

Образовательная

деятельность

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Задачи

- НОД по познавательному развитию: «Уход за комнатными растениями»

-НОД: рисование, закрашивание «Цветы с натуры»








-Просмотр презентации «Комнатные растения», «Удивительные цветы»

- Беседа на тему «Как ухаживать за комнатными растениями», «Как размножаются комнатные растения»

- Чтение художественной литературы "Федора и Герань", "Как у росточка появилось имя"

- Прослушивание музыкального произведения «Вальс цветов» П.И. Чайковского

- Загадки о цветах. 

- дидактические игры: «Что растениям необходимо для роста?», «Занимательные квадраты»

разрезные картинки,

-Сюжетно – ролевая игра «Цветочный магазин»

- Хозяйственно-бытовой труд: дежурство в уголке природы

- раскраски

- Познакомить с названиями растений -Формировать осознанно правильное отношение к комнатным растениям.

-Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях, их внешним виде, строением, условиями роста, о пользе и многообразии.

Создание фотоальбома «Комнатные растения у меня дома»

«Огород на подоконнике»

3 день. Среда 05.04.2023

«Четвероногие друзья»


Непосредственная

Образовательная

деятельность

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Задачи

-НОД: Аппликация, лепка, рисование «Животные жарких стран», «Животные наших лесов»


- Дидактические игры: «Кто, чем питается?», «Кто где живет?», «Домашние и дикие животные», «Пищевые цепочки»

- Отгадывание загадок о животных;

-Рассматривание энциклопедий, книг с иллюстрациями животных

-Рассматривание альбома с животными жарких стран.

- Просмотр презентаций «У кого какой дом?», «Кто где живёт?»

Просмотр документальных фильмов «Зоопарк», «Заповедники»

- Раскрашивание раскрасок с изображением животных;

-Рисование по трафаретам

- Настольно-печатные игры «Домино животные и их детеныши», «Мозаика», «Пазлы»

-Подвижные игры:

«Бездомный заяц», «Лохматый пес», «Охотники и зайцы», «Хитрая лиса».

- Сюжетно – ролевая игра «Ветеринарная клиника».

- Обогащать представление детей о животных наших лесов и животных жарких стран.

- Уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло, определенная среда обитания.

- Развивать интерес у детей к живой природе

Акция «Помоги бездомным животным»

Консультация для родителей по экологическому воспитанию

(1 папка- передвижка)

4 день. Четверг 06.04.2023

«Пернатые соседи»


Непосредственная

Образовательная

деятельность

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Задачи

- НОД по познавательному развитию: «Птицы- наши друзья»


- Конструирование из бумаги, оригами «Птичка»



-

- Чтение рассказов М. Богданов «О чём горевали птички? В. Сухомлинский «Почему плачет синичка», Л.Н. Толстой «Умная галка»

-Прослушивание звуков природы, голосов птиц

- Беседы: «Как помочь птицам?», «Почему птицы летают?», «Для чего птицам перья?», «Почему птицы не тонут в воде?»

Просмотр видеофильмов «Пернатые соседи»

- Раскрашивание раскрасок с изображением птиц

- Подвижная игра «Воробей», «Птички в гнёздышках»

- Дидактические игры «Что это за птица?», пазлы, разрезные картинки

- Строительная игра: «Кормушка для птиц»

- Расширять и систематизировать знания о перелетных и зимующих птицах. - Приучать детей заботиться о братьях наших меньших – птицах.

- Воспитывать бережное отношение к птицам


Викторина «Я люблю свою планету»

(старшие и подготовительные к школе группы)


5 День. Пятница 07.04.2023

«По страницам Красной книги»


Непосредственная

Образовательная

деятельность

Совместная деятельность педагога с детьми

Самостоятельная деятельность детей

Задачи

- «По страницам Красной книги республики Коми», «По страницам Красной книги мира»,


- Коллективная работа: «Берегите природу».


- ИЗО деятельности: Животные Красной книги республики Коми.





- Беседа-рассуждение «Для чего нужна Красная книга?», «Кто такие браконьеры?», «Как люди спасают редких животных».

- Чтение пословиц и поговорок о том, что нужно беречь лес, природу, животных, птиц.

- Виртуальная экскурсия: «Заповедные места Республики Коми»

- Знакомство с Красной книгой Мира

- Просмотр презентации «Красная книга мира» - Просмотр мультфильма из серии «Смешарики» - «Красная книга»

- Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Назови семью», «Чей хвост?», «Кто где живет?», «Что будет, если…?», «Зеленая аптека», «Цепи питания», «Что хорошо, а что плохо?».

- Раскрашивание раскрасок

- Сюжетно-ролевые игры: «Юные спасатели»


- Знакомство детей с Красной книгой, как государственным документом и её значением.

- Воспитывать бережное отношение к миру природы. 

- Вызвать эмоциональный отклик, желание защитить природу.


Выставка дидактической игры - «Сортируем мусор – бережём природу»



Работа с родителями:

  1. Беседы с родителями по теме недели:

- «Животные и растения Республики Коми занесённые в Красную Книгу мира».

  1. Консультация для родителей: «Задачи экологического воспитания ребенка в семье»

  2. Оформление папки-передвижки по охране окружающей среды.









«Зоологическое Домино»

Цель: формировать представления детей о диких и домашних животных.

Дидактическая задача: закрепление знаний детей о диких и домашних животных;

Игровая задача: подобрать картинку с животным, которое было изображено на предыдущей картинке.

Игровое правило: кто первым выложит все карточки, тот и считается выигравшим.

Игровое действие: поиск нужных животных и выкладывание их на столе;

Материал: домино с изображением животных;

Ход игры. На карточках изображены дикие и домашние животные. Детям раздаются картинки по 6 штук и напоминается правила игры: положить рядом можно только одинаковую картинку. Если нужной картинки нет, ребенок пропускает ход. Тот, кто остается без карточек, считается победившим в игре.