ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЧЕРВОНОПАРТИЗАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Неделя Основы безопасности жизнедеятельности»
«Жизнь в твоих руках»
Разработала:
Преподаватель ОБЖ Козюменская О.М.
2024-2025 учебный год
«Неделя Основы безопасности жизнедеятельности»
Проблема формирования мировоззрения в области безопасности заключается в том, что ум и сознание человека уже не в состоянии угнаться за масштабными и глубокими переменами быстро текущей жизни. Соответственно растет уязвимость человека, социальных групп, общества, государства.
Учитывая, что современный мир не стоит на месте, развиваясь согласно новым требованиям и меняя под себя человека и общество, привносит в быт людей новые опасности, от которых необходимо научится защищаться. Что как раз и является основной задачей учебной дисциплины ОБЖ,
Поэтому столь актуальной является задача формирования у обучающихся мировоззренческой устойчивости, культуры безопасности, способностей противостоять всем старым и новым угрозам жизни и здоровью человека.
Неделя безопасности как одна из форм внеурочной деятельности, является отличной возможностью в короткий срок охватить, получить, применить знания и умения в этой области. Предметная неделя — это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и учащимся, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т. п. Мероприятия предметной недели позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей учеников, выявить одаренных и талантливых детей и оказать поддержку интеллектуальному развитию:
является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.
позволяет приспосабливать массовое обучение к индивидуальным свойствам каждого ребенка.
рассматривает проблему обучения и развития школьников посредством использования внутренних ресурсов активизации познавательной деятельности развитие осознанных мотивов учения.
связана с основным программным курсом обучения, углубляет, дополняет его и тем самым повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет их кругозор.
даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов как часть общечеловеческой культуры.
показывает не только возможности учащихся, она еще показывает возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма.
Специфика предметной недели как одной из форм учебной деятельности заключает в себе обеспечение перехода познавательной деятельности в творческую с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий, средств и результатов.
Главной особенностью предметной недели является то, что предметная неделя выступает как уникальная коммуникативная система, позволяющая самовыражаться, самоутверждаться, самореализовываться, расти духовно и творчески всем ее участникам.
Цель:
воспитание культуры безопасности, освоение знаний о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о государственной системе защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций; об обязанностях граждан по защите государства;
воспитание ценностного отношения к здоровью и человеческой жизни; чувства уважения к героическому наследию России и её государственной символике, патриотизма и долга по защите Отечества; развитие черт личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и при прохождении военной службы, а также для соблюдения бдительности при возникновении угрозы терроризма;
овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим;
формирование мировоззрения и воспитанию у учащихся социальной ответственности за последствия своей будущей профессиональной деятельности;
развитие потребности в расширении и постоянном углублении знаний по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности в современных условиях.
получение навыков взаимодействия с социумом в опасных с чрезвычайных ситуациях.
формирование у обучающихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни, различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
развитие способностей оценивать опасные ситуации, принимать решения и действовать безопасно с учетом своих возможностей.
Задачи:
проверить качество знаний и умений, полученных в процессе обучения по данным учебным дисциплинам;
развить творческий потенциал обучающихся.
углубить знания обучающихся по дисциплинам, расширить кругозор обучающихся;
систематизировать умения и навыки по выполнению самостоятельной исследовательской работы;
формировать умения применять полученные знания на практике.
Способы реализации:
1.Уроки по правилам дорожного движения.
2.Занятия в рамках внеурочной деятельности.
3.Тематические классные часы по ПДД.
4.Общеколледжные внеклассные мероприятия.
5.Беседы, викторины, конкурсы, выставки рисунков и плакатов по ПДД.
6.Встречи с сотрудниками ГИБДД, совместное проведение мероприятий.
7.Проведение групповых и индивидуальных бесед с обучающимися, нарушающих склонных к нарушению ПДД.
8.Проведение инструктажей по соблюдению ПДД и предотвращению ДТП.
Направления работы:
Работа с обучающимися:
1.Беседы на классных часах.
2.Участие во внеколледжных мероприятиях.
3.Проведение практических занятий.
План проведения предметной недели для 1-3курсов:
Дата | Мероприятие |
Вторник 01.10.2024 | Открытие недели ОБЖ Оформление тематических стендов по ПДД и Гражданской обороне. Выставка рисунков на тему: “Опасности вокруг нас”. |
Среда 02.10.2024 | просмотр видеороликов ссылка на видео: «Как не стать жертвой вербовки» https://www.youtube.com/watch?v=Q2wIoAdFrkA&list=PL24PhyNpv4J3NbOwXEijRVnDqCH119zDT&index=7 «Профилактика терроризма и экстремизма» https://www.youtube.com/watch?v=wMI_-Pb1oMY «Радикализм. Экстремизм. Терроризм» https://www.youtube.com/watch?v=Cq_VAsudJ8I |
Четверг 03.10.2024 | Проведение «минуток безопасности» с обучающимися, разгадывание кроссвордов. Объектовая тренировка – эвакуация при пожаре. |
Пятница 04.10.2024 | Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Объектовая тренировка – захват заложников террористами Подведение итогов предметной недели |
Ход мероприятия
Вторник: Открытие недели ОБЖ
Оформление тематических стендов по ПДД и Гражданской обороне.
Выставка рисунков на тему: “Опасности вокруг нас”.
Среда:
просмотр видеороликов
ссылка на видео:
«Как не стать жертвой вербовки»
https://www.youtube.com/watch?v=Q2wIoAdFrkA&list=PL24PhyNpv4J3NbOwXEijRVnDqCH119zDT&index=7
«Профилактика терроризма и экстремизма»
https://www.youtube.com/watch?v=wMI_-Pb1oMY
«Радикализм. Экстремизм. Терроризм»
https://www.youtube.com/watch?v=Cq_VAsudJ8I
Четверг: проведение «минуток безопасности» с обучающимися,
разгадывание кроссвордов (приложение 1)
Объектовая тренировка – эвакуация при пожаре.
(приложение 2).
Пятница:
Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Сценарий (приложение 3).
Объектовая тренировка – захват заложников террористами (приложение 4).
Подведение итогов предметной недели
Приложение 1
По горизонтали: 1.Популярное средство передвижения. 5. Аварийная ситуация на дороге. 9. Детский транспорт. 10. Место ожидания автобуса . 11. На них давят для остановки автомобиля. 12. Дорожный патруль. 13. Одежда для колеса. 14. «Одноногий» светлячок. 15. Форма знака «Остановка запрещена». 19. Первый цвет светофора. 20. Палка регулировщика. 22. Машина для перевозки больших грузов.
По вертикали:
2. Средство передвижения по рельсам.
3. Машина для перевозки большого количества людей.
4. Лестница с двигателем.
6. Как называется переход под проезжей частью или железной дорогой?
7. Как называют транспорт, который «едет сам»?
8. Его ставят на перекрёстках.
13. Ровная дорога.
16. Полоска черная, полоска белая…
17. По чём едут машины?
18. Лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию
дорожного движения при помощи сигналов.
21. Стык четырёх дорог.
Приложение 2
Объектовая тренировка – эвакуация при пожаре.
Объектовая тренировка должна быть максимально возможно приближена к реальным условиям эвакуации при пожаре. Это позволит проработать любой сценарий развития событий в конкретном учебном заведении.
При разработке плана проведения объектовой тренировки, условным местом пожара по легенде учения были определены центральный вход и лестничный пролёт второго этажа, обозначенные дымовыми шашками. Также из числа обучающихся были назначены условные пострадавшие, которых необходимо эвакуировать общими усилиями группы.
Ход объектовой тренировки:
На втором уроке звучит оповещение о пожаре.
Сообщить о пожаре по телефону. Практическая эвакуация людей и пострадавших из здания к месту сбора.
Ответственные за эвакуацию последними выходят из здания проверяя оставшихся, и выходят встречать противопожарную бригаду.
Оказание первой помощи пострадавшим.
Доклад о количестве людей по спискам
Тушение импровизированного огня при помощи огнетушителей
Подведение итогов
Приложение 3
ГБОУ СПО ЛНР «Червонопартизанский колледж»
Методическая разработка сценария
на тему: Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации
2024г
Аннотация
Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.
Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности приурочен ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, направлен на формирование знаний по истории создания гражданской обороны и ее предназначения; понимание задач гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.
Сценарий проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации
Цели: познакомить обучающихся с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, сопутствовать воспитанию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.
Дата проведения: «04» октября 2024 года.
Место проведения: ГБОУ СПО ЛНР «Червонопартизанский колледж»
Оборудование: ТСО: компьютер, проектор;
Ход урока.
1 ведущий
-Чтобы вдруг не настигла стихия, не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие, чтоб отпор был готов ей всегда!
2 ведущий
Для победы решенья ищите, пред стихией нельзя отступать,
И гражданская оборона вам поможет с бедой совладать.
Преподаватель:
- Сегодня мы поговорим с вами о гражданской обороне.
Что же такое гражданская оборона?
Гражданская оборона - это организация, которая защищает нас от опасности
и учит, как поступать в случае, если опасность наступила, и как избежать
опасности.
1 ведущий
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
2 ведущий
В состав ГО входит:
- Противопожарная служба,
- Войска гражданской обороны,
- Авиация,
- Поисково-спасательные подразделения.
1 ведущий
Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства.
ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.
Преподаватель
Считается, что гражданская оборона (ГО) зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.
Но почему День гражданской обороны в России отмечают именно 4 октября? Именно в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время Второй мировой.
2 ведущий
Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая
Отечественная война. Ведь именно тогда нужно было помочь гражданам сохранить свои жизни и свою землю.
1 ведущий
Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий.
2 ведущий
В те годы впервые была организована система защиты населения, которая
сохранила жизни тысячам мирных граждан.
После окончания войны появлялись обновленные документы, систему дописывали и перерабатывали.
Стали задумываться о том, что неплохо бы Гражданской Обороне оберегать людей не только от военной агрессии, но и от техногенных, экологических и природных катастроф, так как угрозу мирному населению представляли не только военные, но и аварии на производствах или стихийные бедствия — землетрясения, тайфуны.
В новой истории России отвечать за гражданскую оборону поставили Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). В его рамках в стране и отмечают День гражданской обороны.
Возглавляет МЧС в настоящее время Александр Вячеславович Куренков
1 ведущий
Основным символом Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям является Белая Звезда Надежды, на базе которой разработана малая эмблема МЧС России, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник белого цвета, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны — голубой равносторонний треугольник с основанием внизу в круге оранжевого цвета.
Преподаватель
Чем сегодня занимается гражданская оборона в МЧС?
2 ведущий
Главная задача гражданской обороны уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности.
1 ведущий
Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии и организовать эвакуацию, если угроза слишком велика.
2 ведущий
Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Проводить санитарную обработку зданий и людей, если речь о ядерной или химической угрозе.
1 ведущий
Среди задач есть и такие, о которых тяжело говорить в мирное время. Например, организация захоронений погибших и поддержка функционирования предприятий, без которых люди не смогут выжить.
2 ведущий
Чтобы справиться со всем этим при МЧС существует Департамент гражданской обороны и защиты населения.
Сигналы гражданской обороны (в мирное время)
1 ведущий
Единый предупредительный сигнал – В н и м а н и е в с е м!
2 ведущий
Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками.
1 ведущий
Действия по сигналу – включить радио, телевизор для прослушивания экстренного сообщения.
2 ведущий
Действия населения:
-Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки.
-Взять документы.
-Выйти из зоны заражения.
- Следовать в безопасное место – убежище.
(Практический блок: ПРИМЕНЕНИЕ ВАТНО-МАРЛЕВОЙ ПОВЯЗКИ)
Преподаватель:
Самое простое и доступное средство защиты дыхательных путей от всевозможных загрязнителей – это ватно-марлевая повязка.
Ее изготавливают из куска марли размером 90х60 см.
На середину кладут ровный слой ваты размером 20 х 20 см, толщиной 1-2см
С обеих сторон марлю загибают по всей длине, накладывая на вату.
Оставшиеся по длине марли концы разрезают на 25-30 см с каждой стороны для завязывания. Допускается обшивание концов.
Надетая повязка должна закрывать подбородок, рот и нос до глаз.
Концы повязки завязывают: нижние на темени, верхние на затылке.
Размеры повязки подбирают таким образом, чтобы она закрывала по возможности большую часть лица, оставляя открытыми только глаза и лоб.
Применение:
При заражении воздушной среды парами химических веществ
При высоком содержании в воздухе дыма, пыли или смога.
При необходимости защиты от инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем.
Важно знать! Повязку следует носить не более трех — четырех часов, после этого она должна быть утилизирована.
Преподаватель
Чтобы помочь нам обеспечить безопасность в повседневной жизни существуют специальные службы спасения. Давайте вспомним их названия и номера телефонов для вызова сотрудников этих служб.
Ведущий 1
Этот номер – 01, знает каждый гражданин.
Если в дом придет беда – позвони скорей туда.
Если нету телефона, позови людей с балкона.
Ведущий 2
Если кто-то лезет в дом, пробивая двери лбом,
Двери держаться едва – поскорей звони 02.
Ведущий 1
Помощь скорая придет к тому, кто 03 наберет.
Ведущий 2
Выключай в квартире газ, за газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире, позвоните 04.
Ведущий 1
Если вы звоните с мобильного телефона, то набираете 101, 102,103,104.
Ведущий 2
Единый номер вызова всех служб – 112.
Ведущий 1
Везде и всюду правила, их надо знать всегда,
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Ведущий 2
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Ведущий 1
Все время будь внимателен и помни наперед.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Подведение итогов:
1. Нужно всегда быть готовым к опасности и уметь предвидеть её.
2. Никогда не поддаваться панике. В любой ситуации сохранять спокойствие. Всегда помнить, что безвыходных положений не бывает.
3. Лучше избежать опасность, чем встретиться с ней лицом к лицу.
4. Встретившись с опасностью, надо бороться с ней и не сдаваться.
5. Всегда быть готовым оказать помощь человеку, попавшему в беду.
Заключение
Я надеюсь, что те новые знания, которыми вы сегодня вооружились помогут вам избежать опасных ситуаций, уберегут ваше здоровье. Спасатели, конечно, вам всегда придут на помощь, но постарайтесь в опасные ситуации не попадать и быть осторожными.
Ведь человеческая жизнь бесценна и ее надо беречь!
Приложение 4
Объектовая тренировка – захват заложников террористами
Действия террористов при захвате здания предугадать не возможно, поэтому определённого алгоритма действий при эвакуации не существует в принципе. Главной задачей каждого кто оказался в данной ситуации спасти жизнь. Объектовая тренировка должна быть максимально возможно приближена к реальным условиям эвакуации при пожаре. Это позволит проработать любой сценарий развития событий, учесть и проработать ошибки в конкретном учебном заведении.
Ход мероприятия:
В здание проникают условные террористы, захватывают кабинет
Звучит сигнал оповещения
Проходит эвакуация людей из здания к месту сбора
Ответственные встречают спецслужбы, обеспечивают проезд
Доклад о количестве людей по спискам
Освобождение заложников
Анализ проведения недели
Основы безопасности жизнедеятельности
Основы безопасности жизнедеятельности – область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них. Для успешной реализации мер по сохранению жизни людей, по обеспечению личной и коллективной безопасности значительную роль, если не сказать – определяющую, играют уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, практические навыки защиты, а также сформированности культуры безопасного поведения. Сложившаяся ситуация в обществе обуславливает необходимость пристального внимания со стороны системы образования. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, формирование культуры безопасного поведения и выработку привычек здорового образа жизни.
Многие спорят, нужны или нет недели ОБЖ в общеобразовательных учреждениях? Ответ на этот вопрос содержится в высказываниях средствам массовой информации детей и подростков, которые сумели в чрезвычайных ситуациях сохранить свою жизнь или жизнь рядом находящихся, своевременно оказать необходимую помощь оказавшимся в беде. А звучит он обычно так: «Этому меня научили в школе». Такая оценка многого стоит.
Работа по формированию навыков здорового образа жизни и формированию умений вести себя в опасных ситуациях должна вестись в трех основных направлениях:
1. Создание травмобезопасной среды, в которой пребывают учащиеся;
2. Выработка у учащихся безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
Концепцией проведения недели ОБЖ стало формирование понимания учащимися общей логики безопасности, которую очень точно сформулировал известный путешественник и специалист по выживанию человека Яцек Палкевич: «Предвидеть опасность. По возможности избегать ее. При необходимости – действовать».