СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Некоторые приемы устного счёта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Устный счёт по математике важен также тем, что он активизирует мыслительную деятельность; при его выполнении развивается речь, внимательность, сосредоточенность, быстрота   реакции, память.

Просмотр содержимого документа
«Некоторые приемы устного счёта»

Некоторые приемы устного счёта. Учитель математики Латыпова А.С.

Некоторые приемы устного счёта.

Учитель математики

Латыпова А.С.

             Несмотря на то, что нас сегодня окружают разные гаджеты, калькуляторы, компьютеры, способные решить за нас любую задачу или пример, умение считать в уме остается и сегодня полезным навыком.  Это особенно актуально, т.к. на ОГЭ и ЕГЭ по математике использование калькулятора  запрещено, а время на решение ограничено.

Несмотря на то, что нас сегодня окружают разные гаджеты, калькуляторы, компьютеры, способные решить за нас любую задачу или пример, умение считать в уме остается и сегодня полезным навыком. Это особенно актуально, т.к. на ОГЭ и ЕГЭ по математике использование калькулятора запрещено, а время на решение ограничено.

Способы быстрого сложения чисел. Промежуточное приведение к

Способы быстрого сложения чисел.

Промежуточное приведение к "круглым" числам.

Если одно слагаемое близко к круглому числу, то его

заменяют разностью и дополнением между круглым числом.

Пример: 187+198=187+(198+2)-2=187+200-2=387-2=385

Если оба слагаемых близки к круглому числу, то

они заменяются разностью между круглым числом

и дополнением:

607+395=(600+7)+(400-5)=(600+400)+(7-5)=1000+2=1002

 Нахождение наиболее удобного порядка вычислений. Использование сочетательного и переместительного свойств сложения. Пример: а) (42+37)+58=(42+58)+37=100+37=137; б)183+732+268+317=(183+317)+(732+268)=500+1000=1500

Нахождение наиболее удобного порядка вычислений.

Использование сочетательного и переместительного свойств сложения.

Пример: а) (42+37)+58=(42+58)+37=100+37=137;

б)183+732+268+317=(183+317)+(732+268)=500+1000=1500

Поразрядное сложение чисел. Поразрядное сложение чисел. Поразрядное сложение чисел. Поразрядное сложение чисел. К разрядам первого слагаемого прибавляют разряды второго слагаемого, начиная с высших (сотни, десятки и т.д.): Пример: 53+26+44+82=(50+20+40+80)+(3+6+4+2)=190+15=205

Поразрядное сложение чисел.

  • Поразрядное сложение чисел.
  • Поразрядное сложение чисел.
  • Поразрядное сложение чисел.

К разрядам первого слагаемого прибавляют разряды второго слагаемого, начиная с высших (сотни, десятки и т.д.):

Пример:

53+26+44+82=(50+20+40+80)+(3+6+4+2)=190+15=205

Способы быстрого вычитания чисел. Промежуточное приведение к

Способы быстрого вычитания чисел.

Промежуточное приведение к "круглым" числам.

Если уменьшаемое или вычитаемое близки к круглому числу, то их заменяют разностью или суммой между круглым числом и дополнением:

Пример:

а) 358-197=358-(200-3)=358-200+3=158+3=161;

б) 297-195=(300-3)-(200-5)=300-3-200+5=100+2=102

Нахождение наиболее удобного порядка вычислений Применение правил вычитания суммы из числа и числа из суммы. Пример: а) 428-(128+126)=(428-128)-126=300-126=174; б)(619+282)-319=(619-319)+282=300+282=582

Нахождение наиболее удобного порядка вычислений

Применение правил вычитания суммы из числа и числа из суммы.

Пример: а) 428-(128+126)=(428-128)-126=300-126=174;

б)(619+282)-319=(619-319)+282=300+282=582

Поразрядное вычитание чисел. Пример: 356-133=(300-100)+(50-30)+(6-3)=200+20+3=223. Если число единиц какого-либо разряда вычитаемого больше числа единиц того же разряда уменьшаемого, то последнее число единиц увеличивается на 10 путем заимствования  одной единицы следующего высшего разряда  уменьшаемого: Пример: 457-265=(300-200)+(150-60)+(7-5)=100+90+2=192.

Поразрядное вычитание чисел.

Пример: 356-133=(300-100)+(50-30)+(6-3)=200+20+3=223.

Если число единиц какого-либо разряда вычитаемого больше числа единиц того же разряда уменьшаемого, то последнее число единиц увеличивается на 10 путем заимствования  одной единицы следующего высшего разряда уменьшаемого:

Пример: 457-265=(300-200)+(150-60)+(7-5)=100+90+2=192.

 Вычитание путем уравнивания числа единиц последних разрядов уменьшаемого. Пример: а) 158-69=(158+1)-1-69=159-69-1=90-1=89; б) 223-115=223-(113+2)=(223-113)-2=110-2=108

Вычитание путем уравнивания числа единиц последних разрядов уменьшаемого.

Пример:

а) 158-69=(158+1)-1-69=159-69-1=90-1=89;

б) 223-115=223-(113+2)=(223-113)-2=110-2=108

4 = 2 · 2 8 = 2 · 2 · 2 16=2·2·2·2 Способы быстрого умножения чисел Способы быстрого умножения чисел Умножение на 4, 8, 16 и т.д. Для умножения числа на 4, 8, 16 необходимо его последовательно удваивать. Пример: 153·8=153·2·4=306·2·2=612·2=1224

4 = 2 · 2

8 = 2 · 2 · 2

16=2·2·2·2

Способы быстрого умножения чисел

  • Способы быстрого умножения чисел

Умножение на 4, 8, 16 и т.д.

Для умножения числа на 4, 8, 16 необходимо его последовательно удваивать.

Пример: 153·8=153·2·4=306·2·2=612·2=1224

Умножение на 5, 50, 500 Коль на 5 умножаем, друзья, Это значит, число мы делим на 2. Без остатка число разделилось у нас? – Мы к частному справа нолик Припишем в тот час. Если нечетное число увидели мы, Пятерку к частному поставить должны.     Пример: 378·5=(378:2)+подставить 0=1890  Для умножения на 50, 500 число необходимо сначала   умножить на 5, а потом на 10, 100 50=5·10 500=5·100

Умножение на 5, 50, 500

Коль на 5 умножаем, друзья,

Это значит, число мы делим на 2.

Без остатка число разделилось у нас? –

Мы к частному справа нолик

Припишем в тот час.

Если нечетное число увидели мы,

Пятерку к частному поставить должны.

Пример: 378·5=(378:2)+подставить 0=1890

Для умножения на 50, 500 число необходимо сначала умножить на 5, а потом на 10, 100

50=5·10

500=5·100

Умножение на 25 Как число на 25 Надо быстро умножать? Смело на число смотри На 4 его дели, А если осталось число На 25 умножай его. К частному справа 2 нуля припиши, Сумму этих чисел найди, Ручку в руки возьми и ответ запиши. Пример: а) 263·25=(263:4)+приписываю к частному 2 нуля =    6500 + остаток от деления 3; 3·25=75 ;       6500+75= 6575 =˃ 263·25=6575    б) 588·25=(588:4)+приписываем 2 нуля=14700

Умножение на 25

Как число на 25

Надо быстро умножать?

Смело на число смотри

На 4 его дели,

А если осталось число

На 25 умножай его.

К частному справа 2 нуля припиши,

Сумму этих чисел найди,

Ручку в руки возьми и ответ запиши.

Пример: а) 263·25=(263:4)+приписываю к частному 2 нуля = 6500 + остаток от деления 3; 3·25=75 ; 6500+75= 6575 =˃ 263·25=6575

б) 588·25=(588:4)+приписываем 2 нуля=14700

Умножение на 125. Как число на 125 Надо быстро умножать? Смело на число смотри И на 8 его дели, А если осталось число На 125 умножь его. К частному справа 3 нуля припиши, Сумму этих чисел найди, Ручку в руки возьми и ответ запиши. Пример: 79·125=(79:8)+приписываю к частному 3 нуля  =9000+ остаток от деления 7;      7·125=875 ; 9000+875=9875       =˃ 79·125=9875

Умножение на 125.

Как число на 125

Надо быстро умножать?

Смело на число смотри

И на 8 его дели,

А если осталось число

На 125 умножь его.

К частному справа 3 нуля припиши,

Сумму этих чисел найди,

Ручку в руки возьми и ответ запиши.

Пример: 79·125=(79:8)+приписываю к частному 3 нуля

=9000+ остаток от деления 7; 7·125=875 ; 9000+875=9875 =˃ 79·125=9875

Умножение на 15. Чтобы умножить число на 15, нужно исходное число умножить на 10 и прибавить половину полученного произведения. Пример:307·15= 3070+(3070:2)=3070+1535=4605

Умножение на 15.

Чтобы умножить число на 15, нужно исходное число умножить на 10 и прибавить половину полученного произведения.

Пример:307·15= 3070+(3070:2)=3070+1535=4605

Умножение на 11. Первую и вторую цифру оставляем без изменений. В середину поставим сумму этих цифр. (Если сумма больше 10, нужно сложить с первой цифрой.) А остаток от числа в середину пишем). Либо можно к числу приписать 0, а затем к получившемуся   числу прибавить исходное ( пример в ).     Пример: а) 37·11=3(3+7)7=3(10)7=(3+1)07 =407     б) 24·11=2(2+4)4 =264     в) 56·11=560+56=616

Умножение на 11.

Первую и вторую цифру оставляем без изменений.

В середину поставим сумму этих цифр.

(Если сумма больше 10, нужно сложить с первой цифрой.)

А остаток от числа в середину пишем).

Либо можно к числу приписать 0, а затем к получившемуся числу прибавить исходное ( пример в ).

Пример: а) 37·11=3(3+7)7=3(10)7=(3+1)07 =407

б) 24·11=2(2+4)4 =264

в) 56·11=560+56=616

Вот трехзначное число, На 11 тоже умножим его. Первую и 3-ю цифру без изменений оставляем Суммы считать начинаем: Первое со вторым, второе с третьим быстрее сложи, В середину последовательно числа пиши. Если правильно считаем, Ответ мы быстро получаем. Пример: 196·11=1(1+9)(9+6)6=1(10)(15)6=    =1(10+1)56=1(11)56= (1+1)156=2156

Вот трехзначное число,

На 11 тоже умножим его.

Первую и 3-ю цифру без изменений оставляем

Суммы считать начинаем:

Первое со вторым, второе с третьим быстрее сложи,

В середину последовательно числа пиши.

Если правильно считаем,

Ответ мы быстро получаем.

Пример: 196·11=1(1+9)(9+6)6=1(10)(15)6= =1(10+1)56=1(11)56= (1+1)156=2156

Умножение на 111. С этим правилом почти ты знаком, Небольшое отличие увидишь лишь в нем. Вот двухзначное число, На 111 быстро умножим его. Данное число мы раздвигаем, В середину дважды Сумму этих цифр вставляем. Получили четырехзначное число Ответом является оно.  Пример:           76·111=7(7+6)(7+6)6=7(13)(13)6=7(13+1)36=  7(14)36=(7+1)436=8436

Умножение на 111.

С этим правилом почти ты знаком,

Небольшое отличие увидишь лишь в нем.

Вот двухзначное число,

На 111 быстро умножим его.

Данное число мы раздвигаем,

В середину дважды

Сумму этих цифр вставляем.

Получили четырехзначное число

Ответом является оно.

Пример: 76·111=7(7+6)(7+6)6=7(13)(13)6=7(13+1)36=

7(14)36=(7+1)436=8436

Умножение двузначного числа на 101 и на 10101. Самое простое правило: « припишите ваше число к самому себе ». При умножении на число 101, 10101, число надо повторить дважды, трижды. Пример: а) 46·101=4646  б) 46·10101=464646

Умножение двузначного числа на 101 и на 10101.

Самое простое правило: « припишите ваше число к самому себе ». При умножении на число 101, 10101, число надо повторить дважды, трижды.

Пример: а) 46·101=4646

б) 46·10101=464646

Умножение на 9, 99, 999. К первому множителю приписать столько нулей, сколько девяток во втором множителе, а из результата вычесть первый множитель. Пример: а) 138·9=1380-138=1242  б) 35·99=3500-35=3465  в) 27·999=27000-27=26973

Умножение на 9, 99, 999.

К первому множителю приписать столько нулей, сколько девяток во втором множителе, а из результата вычесть первый множитель.

Пример: а) 138·9=1380-138=1242

б) 35·99=3500-35=3465

в) 27·999=27000-27=26973

   Способы быстрого деления чисел.  Способы быстрого деления чисел. Последовательное деление. Если делитель является составным числом, то его можно разложить на два или большее количество множителей, а потом выполнить последовательное деление. Пример: а) 840:35= 840:(5·7)=840:5:7=168:7=24  б) 720:40=720:(5·8)=720:5:8=90:5=18

 

Способы быстрого деления чисел.

  • Способы быстрого деления чисел.

Последовательное деление.

Если делитель является составным числом, то его можно разложить на два или большее количество множителей, а потом выполнить последовательное деление.

Пример: а) 840:35= 840:(5·7)=840:5:7=168:7=24

б) 720:40=720:(5·8)=720:5:8=90:5=18

Деление на 5, 50, 500. При делении на 5 если делимое оканчивается на 5, то сначала мы отбрасываем эту пятерку, а оставшееся число удваиваем и прибавляем единицу. Пример: 5675:5=567·2+1=1135 При делении на 5, 50, 500 если делимое оканчивается на 0, то сначала мы отбрасываем 0, два 0, три 0  соответственно, а оставшееся число удваиваем.   Пример: а) 6730:5=673·2=1346      б) 327600:50=3276·2=6552     в) 245000:500=245·2=490

Деление на 5, 50, 500.

При делении на 5 если делимое оканчивается на 5, то сначала мы отбрасываем эту пятерку, а оставшееся число удваиваем и прибавляем единицу.

Пример: 5675:5=567·2+1=1135

При делении на 5, 50, 500 если делимое оканчивается на 0, то сначала мы отбрасываем 0, два 0, три 0 соответственно, а оставшееся число удваиваем.

Пример: а) 6730:5=673·2=1346

б) 327600:50=3276·2=6552

в) 245000:500=245·2=490

Деление на 4, 8, 16 Чтобы число разделить на 4, 8, 16, последовательно находят его половины. Пример: 5344:8=5344:2:4=2672:2:2=1336:2=668

Деление на 4, 8, 16

Чтобы число разделить на 4, 8, 16, последовательно находят его половины.

Пример: 5344:8=5344:2:4=2672:2:2=1336:2=668

Деление на 25 Если делимое оканчивается на два 0, то мы отбрасываем эти нули, а оставшееся число умножаем на 4. Пример:56800:25=568·4=(500+60+8) ·4=2000+240+32=2272

Деление на 25

Если делимое оканчивается на два 0, то мы отбрасываем эти нули, а оставшееся число умножаем на 4.

Пример:56800:25=568·4=(500+60+8) ·4=2000+240+32=2272

Если делимое не оканчивается на два 0, то: последние 2 цифры делим на 25 и запоминаем результат; цифры, находящиеся перед цифрами из пункта 1, мы умножаем на 4 результаты, полученные в 1-ом и 2-ом пунктах складываем Пример: 1) 86850:25=3474  50:25=2  868·4=(800+60+8)·4=3200+240+32=3472,   3472+2=3474    2) 63175:25=2527     75:25=3    631·4=2400+120+4=2524, 2524+3=2527

Если делимое не оканчивается на два 0, то:

  • последние 2 цифры делим на 25 и запоминаем результат;
  • цифры, находящиеся перед цифрами из пункта 1, мы умножаем на 4
  • результаты, полученные в 1-ом и 2-ом пунктах складываем

Пример: 1) 86850:25=3474

50:25=2

868·4=(800+60+8)·4=3200+240+32=3472, 3472+2=3474

2) 63175:25=2527

75:25=3

631·4=2400+120+4=2524, 2524+3=2527

534 ·4 = 534 · 2 · 2= 1068 · 2 = 2136 346 ·5 = (346 : 2) + подставить 0 = 1730 484 – 35 - 84 = (484 - 84) -35 = 400 -35 =365 560 :16= 560 : 2 : 8 =280 : 2 : 4 =140 : 2 : 2 = 70 : 2 = 35 132 ·15= 1320 + (1320 : 2) =1320 +660 = 1980 68 ·11= 6(6+8)8 = 6(14)8 = (6+1)48 =748 73 ·101 = 7373 348 · 99 = 34800 -348 = 34452 9) 14500 : 25 = 145 · 4 = 580 10) 3250 : 5 = 325 · 2 = 650
  • 534 ·4 = 534 · 2 · 2= 1068 · 2 = 2136
  • 346 ·5 = (346 : 2) + подставить 0 = 1730
  • 484 – 35 - 84 = (484 - 84) -35 = 400 -35 =365
  • 560 :16= 560 : 2 : 8 =280 : 2 : 4 =140 : 2 : 2 = 70 : 2 = 35
  • 132 ·15= 1320 + (1320 : 2) =1320 +660 = 1980
  • 68 ·11= 6(6+8)8 = 6(14)8 = (6+1)48 =748
  • 73 ·101 = 7373
  • 348 · 99 = 34800 -348 = 34452

9) 14500 : 25 = 145 · 4 = 580

10) 3250 : 5 = 325 · 2 = 650

Устный счет может быть легок и интересен! Благодаря новым приемам, многие научатся быстрее решать и вычислять. Устный счёт по математике важен также тем, что он активизирует мыслительную деятельность; при его выполнении развивается речь, внимательность, сосредоточенность, быстрота   реакции, память.

Устный счет может быть легок и интересен!

Благодаря новым приемам, многие научатся быстрее решать и вычислять.

Устный счёт по математике важен также тем, что он активизирует мыслительную деятельность; при его выполнении развивается речь, внимательность, сосредоточенность, быстрота реакции, память.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!