СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат № 111 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»
Технологическая карта урока в 1.1 классе по предмету « Математика»
по теме «Число и цифра 4».
Учитель-дефектолог
Карасева Виктория Владимировна
Технологическая карта урока
Целевой блок |
||
Ф.И.О. педагога |
Карасева Виктория Владимировна |
|
Класс: |
1.1 (дополнительный) «А» класс |
|
Предмет: |
Математика |
|
Учебник |
Математика, Т. В. Алышева, 1 класс, 1 часть. |
|
Тема урока: |
Число и цифра 4 |
|
Цель урока: |
Научить соотносить цифру 4 и число предметов; совершенствовать навыки счёта (количественного и порядкового); продолжить формировать у детей умения сравнивать предметы по разным признакам, обосновывать свой выбор; развивать умения анализировать и обобщать. Формировать навыки взаимного уважительного отношения. |
|
Планируемые результаты: |
||
Предметные |
Учащиеся научатся соотносить цифру и число предметов; усовершенствуют навыки счёта предметов; усовершенствуют навыки решения примеров, будут развивать умение сравнивать и обобщать, продолжат формировать графомоторные навыки: письмо цифры 4 (по точкам и образцу). |
|
Планируемые результаты сформированности БУД |
познавательные |
- узнавать и различать цифру 4, выделять цифру и ее место в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов, решать примеры, работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное высказывание). |
регулятивные |
- соблюдать ритуалы школьного поведения, работать в общем темпе, выполнять учебные действия, ориентироваться в пространстве класса, находить свое место, ориентироваться в ходе урока (возвращаться на место после физминутки). |
|
коммуникативные |
- вступать в контакт и работать в условиях коллектива класса, слушать и понимать инструкцию педагога. |
|
Личностные |
- формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя. |
|
Планируемые результаты коррекционной работы |
- учащиеся научатся распознавать и писать цифру 4 (по образцу и по точкам), научатся соотносить цифру 4 и число предметов, |
|
Инструментальный блок |
||
Задачи урока: |
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету. |
|
Тип урока: |
Обобщения и систематизации знаний. |
|
Техническое обеспечение: |
Интерактивная доска, тетради, карточки с цифрами, смайлики для оценки поведения. |
|
Методы обучения |
Методы:
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
БУД
|
1. Мотивация учебной деятельности Цель: создать Эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. |
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы узнаем много интересного. Давайте настроимся на хорошую работу. В школу мы пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Сядем прямо, не согнемся, За работу мы возьмемся. Для того чтобы урок прошёл успешно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, активно работать, использовать знания с предыдущих уроков, помогать друг другу. -Все готовы? Ответим на вопросы, какой сегодня день недели, число, месяц? Да все, верно, сегодня 16 марта, среда. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы учителя. |
Личностные: Формирование интереса к уроку и позитивного отношения.
Коммуникативные: Развитие и обогащение речи |
2. Сообщение темы, актуализация знаний. Цель: На основе соотнесения своих знаний и предлагаемых заданий определить тему урока, цель.
(проблемная ситуация) |
Сегодня мы отправимся на рыбалку, но не простую, а математическую. На нашей математической рыбалке мы будем решать примеры, задачи, выполнять различные задания. Ребята подскажите, что необходимо для рыбалки? ( на интерактивной доске — таблица с изображением удочек, различающихся по цвету и длине) Ребята чем мы свами измеряем длину предмета? Какая по цвету удочка самая длинная? Как можно проверить, что красная удочка самая длинная? (приглашаю детей к доске измерить длину удочек.) Сколько длина желтой удочки? Сколько сантиметров красная удочка? Что мы узнали, измерив удочки? |
Дети отвечают
– удочки.
– линейкой.
Красная удочка самая длинная.
Измерить линейкой
Длина желтой удочки. 4 см Не знаем такой цифры Мы узнали, что желтая удочка 4 см., а длину красной удочки измерить не смогли |
Познавательные Выделение некоторых существенных свойств предметов.
Работать с несложной по содержанию и структуре информацией |
3.Организация познавательной деятельности 3.1.целеполагание
3.2. Минутка чистописания. Цель: Продолжить тренировать умение в написание цифры 4.
3.3 пропущенные числа. Работа в тетрадях и на интерактивной доске. Цель: Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать.
3.4 соотнесение цифры и количества
4. Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности, снять напряжение.
5. Решение примеров
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал, для введения в последующем новых способов действий; - выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.
6. Физминутка
7. Решение задачи Цель: Выявить причины ошибок и наметить пути коррекции. - оценить уровень усвоения материала, определить затруднения.
8. Рефлексия деятельности. Самооценка. Цель: Проверить способность к самооценке как личностному результату.
|
- Мы с вами измерили удочки, узнали длину желтой. Подумайте, что мы будем изучать сегодня на уроке? Назовите тему урока. Подумайте и ответьте на вопрос: для чего мы учим цифры, учимся решать примеры, сравнивать числа и считать?
Итак, удочка, которую мы смогли измерить желтого цвета. Ее длина 4 см. Пропишем на минутке чистописания цифру 4. Пишем красиво, сидим правильно, спинка прямая. Тетрадь под наклоном. Следующим нашим этапом в математической рыбалке будет путешествие в морские глубины. Посмотрите и подумайте, с каким же заданием вам предстоит справиться? Совершенно верно поднимаем руку, выходим к доске, вставляем пропущенные числа, (1, .., 3, 4.) , (1, 2, …, 4.), (4, …, 2, 1), (4, …, …, 1.) работаем у доски и в тетрадях. Какие же вы молодцы, все у нас получается, мы двигаемся с вами дальше. Следующее наше задание такое: надо к каждому числу прикрепить столько рыбок, сколько это число обозначает, кто первый пойдет к доске? Кто 2 пойдет к доске? 3? 4?
Настало время немного отдохнуть. Для этого все встанем и повторяем движения за мной. На рыбалку я ходил (ходьба на месте) Много рыбы наловил. Удочку закинул раз (имитация забрасывания удочки) И попался мне карась. ( Развести ладони в стороны) Удочку закинул два, вытащил я пескаря (те же). А на третий раз поймал леща. Будет славная уха. (Хлопки) Ну, вот немного отдохнули. И наконец, то мы добрались до рыбалки. Начинаем ловить рыбку. Но помним что у нас урок математики, значит и рыбалка будет математическая. По одному выходим к доске, решаем пример, получаем ответ, выбираем правильную рыбку и двигаем ее к нужному примеру. Примеры записываем в тетрадь. 1+1= 1+2= 3-1= 2+2= 1+3= 4-1= Молодцы поймали всех рыбок, встаем, смотрим интерактивную доску и повторяем движения. Ну а теперь двигаемся дальше, на нашем пути встречается задача. Слушаем внимательно, выделяем главное, отвечаем на вопросы. Кто хочет пойти к доске, записывать условие и решение задачи? Коля и Дима отправились на рыбалку. Коля поймал 1 рыбу, а Дима поймал 2 рыбы. Сколько всего рыб поймали мальчики вместе? (1 ученик у доски – записывает условие задачи). -Что сказано про Колю? (он поймал 1 рыбу) Что сказано про Диму? (Он поймал 2 рыбы) – Какой вопрос задачи? Выбираем, каким действием мы будем решать задачу (…надо узнать, сколько всего, выбираем сложение …) - Записываем решение задачи. Отвечаем на вопрос задачи, записываем ответ.
-Наша рыбалка заканчивается. – Чему учились и чем занимались на уроке ? -Что было новым на уроке? -Какое задание понравилось? Итог урока подводят по схеме: я узнал…, я запомнил…, я научился…. - Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. |
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. «Число и цифра 4». Слушают вопрос учителя, думают и рассуждают. (Примерные ответы: учимся считать, понимать значение цифры, чтобы мы могли ходить в магазин за покупками, для того чтобы понимать где больше, а где меньше) Прописывают в тетрадях 4 , стараются контролировать свою посадку.
Смотрят на задание и отвечают на вопросы (Примерные ответы: надо вставить пропущенные числа)
Работают на интерактивной доске и в тетрадях
Дети по очереди выходят к интерактивной доске и двигают к числам 1,2,3,4 необходимое количество рыбок.
Выполняют физ. минутку имитируя процесс рыбалки.
Выполняют задания на интерактивной доске: решают примеры, получают ответ и двигают рыбку с ответом к примеру.
Записывают примеры в тетрадь.
Выполняют движения.
Дети слушают задачу, отвечают на вопросы.
Выбирают способ решения задачи. Составляют краткую запись. Решают, 1 ученик записывает у доски, остальные в тетрадях.
Записывают ответ.
Ребята анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.
Отвечают на вопросы, делятся своими мыслями, интересными моментами урока. |
Метапредметные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления.
Предметные: развить навык установки и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.
Регулятивные:
Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Метапредметные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления.
Познавательные: Выполнять арифметические действия.
Регулятивные: Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения
Познавательные: Выполнять арифметические действия. Работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Коммуникативные: Отвечать на вопросы; воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания. |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат № 111 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара»
Технологическая карта урока в 1.1 классе по предмету « Математика»
по теме «Число и цифра 4».
Учитель-дефектолог
Карасева Виктория Владимировна
Технологическая карта урока
Целевой блок | ||
Ф.И.О. педагога | Карасева Виктория Владимировна | |
Класс: | 1.1 (дополнительный) «А» класс | |
Предмет: | Математика | |
Учебник | Математика, Т. В. Алышева, 1 класс, 1 часть. | |
Тема урока: | Число и цифра 4 | |
Цель урока: | Научить соотносить цифру 4 и число предметов; совершенствовать навыки счёта (количественного и порядкового); продолжить формировать у детей умения сравнивать предметы по разным признакам, обосновывать свой выбор; развивать умения анализировать и обобщать. Формировать навыки взаимного уважительного отношения. | |
Планируемые результаты: | ||
Предметные | Учащиеся научатся соотносить цифру и число предметов; усовершенствуют навыки счёта предметов; усовершенствуют навыки решения примеров, будут развивать умение сравнивать и обобщать, продолжат формировать графомоторные навыки: письмо цифры 4 (по точкам и образцу). | |
Планируемые результаты сформированности БУД | познавательные | - узнавать и различать цифру 4, выделять цифру и ее место в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов, решать примеры, работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное высказывание). |
регулятивные | - соблюдать ритуалы школьного поведения, работать в общем темпе, выполнять учебные действия, ориентироваться в пространстве класса, находить свое место, ориентироваться в ходе урока (возвращаться на место после физминутки). | |
коммуникативные | - вступать в контакт и работать в условиях коллектива класса, слушать и понимать инструкцию педагога. | |
Личностные | - формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя. | |
Планируемые результаты коррекционной работы | - учащиеся научатся распознавать и писать цифру 4 (по образцу и по точкам), научатся соотносить цифру 4 и число предметов, | |
Инструментальный блок | ||
Задачи урока: | Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету. | |
Тип урока: | Обобщения и систематизации знаний. | |
Техническое обеспечение: | Интерактивная доска, тетради, карточки с цифрами, смайлики для оценки поведения. | |
Методы обучения | Методы:
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД
|
1. Мотивация учебной деятельности Цель: создать Эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы узнаем много интересного. Давайте настроимся на хорошую работу. В школу мы пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Сядем прямо, не согнемся, За работу мы возьмемся. Для того чтобы урок прошёл успешно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, активно работать, использовать знания с предыдущих уроков, помогать друг другу. -Все готовы? Ответим на вопросы, какой сегодня день недели, число, месяц? Да все, верно, сегодня 16 марта, среда. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: Формирование интереса к уроку и позитивного отношения. Коммуникативные: Развитие и обогащение речи |
2. Сообщение темы, актуализация знаний. Цель: На основе соотнесения своих знаний и предлагаемых заданий определить тему урока, цель.
(проблемная ситуация) | Сегодня мы отправимся на рыбалку, но не простую, а математическую. На нашей математической рыбалке мы будем решать примеры, задачи, выполнять различные задания. Ребята подскажите, что необходимо для рыбалки? ( на интерактивной доске — таблица с изображением удочек, различающихся по цвету и длине) Ребята чем мы свами измеряем длину предмета? Какая по цвету удочка самая длинная? Как можно проверить, что красная удочка самая длинная? (приглашаю детей к доске измерить длину удочек.) Сколько длина желтой удочки? Сколько сантиметров красная удочка? Что мы узнали, измерив удочки? |
Дети отвечают
– удочки.
– линейкой.
Красная удочка самая длинная.
Измерить линейкой
Длина желтой удочки. 4 см Не знаем такой цифры Мы узнали, что желтая удочка 4 см., а длину красной удочки измерить не смогли | Познавательные Выделение некоторых существенных свойств предметов. Работать с несложной по содержанию и структуре информацией |
3.Организация познавательной деятельности 3.1.целеполагание
3.2. Минутка чистописания. Цель: Продолжить тренировать умение в написание цифры 4.
3.3 пропущенные числа. Работа в тетрадях и на интерактивной доске. Цель: Установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать.
3.4 соотнесение цифры и количества
4. Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности, снять напряжение.
5. Решение примеров
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал, для введения в последующем новых способов действий; - выявить причины ошибок и наметить пути коррекции.
6. Физминутка
7. Решение задачи Цель: Выявить причины ошибок и наметить пути коррекции. - оценить уровень усвоения материала, определить затруднения.
8. Рефлексия деятельности. Самооценка. Цель: Проверить способность к самооценке как личностному результату.
| - Мы с вами измерили удочки, узнали длину желтой. Подумайте, что мы будем изучать сегодня на уроке? Назовите тему урока. Подумайте и ответьте на вопрос: для чего мы учим цифры, учимся решать примеры, сравнивать числа и считать?
Итак, удочка, которую мы смогли измерить желтого цвета. Ее длина 4 см. Пропишем на минутке чистописания цифру 4. Пишем красиво, сидим правильно, спинка прямая. Тетрадь под наклоном. Следующим нашим этапом в математической рыбалке будет путешествие в морские глубины. Посмотрите и подумайте, с каким же заданием вам предстоит справиться? Совершенно верно поднимаем руку, выходим к доске, вставляем пропущенные числа, (1, .., 3, 4.) , (1, 2, …, 4.), (4, …, 2, 1), (4, …, …, 1.) работаем у доски и в тетрадях. Какие же вы молодцы, все у нас получается, мы двигаемся с вами дальше. Следующее наше задание такое: надо к каждому числу прикрепить столько рыбок, сколько это число обозначает, кто первый пойдет к доске? Кто 2 пойдет к доске? 3? 4?
Настало время немного отдохнуть. Для этого все встанем и повторяем движения за мной. На рыбалку я ходил (ходьба на месте) Много рыбы наловил. Удочку закинул раз (имитация забрасывания удочки) И попался мне карась. ( Развести ладони в стороны) Удочку закинул два, вытащил я пескаря (те же). А на третий раз поймал леща. Будет славная уха. (Хлопки) Ну, вот немного отдохнули. И наконец, то мы добрались до рыбалки. Начинаем ловить рыбку. Но помним что у нас урок математики, значит и рыбалка будет математическая. По одному выходим к доске, решаем пример, получаем ответ, выбираем правильную рыбку и двигаем ее к нужному примеру. Примеры записываем в тетрадь. 1+1= 1+2= 3-1= 2+2= 1+3= 4-1= Молодцы поймали всех рыбок, встаем, смотрим интерактивную доску и повторяем движения. Ну а теперь двигаемся дальше, на нашем пути встречается задача. Слушаем внимательно, выделяем главное, отвечаем на вопросы. Кто хочет пойти к доске, записывать условие и решение задачи? Коля и Дима отправились на рыбалку. Коля поймал 1 рыбу, а Дима поймал 2 рыбы. Сколько всего рыб поймали мальчики вместе? (1 ученик у доски – записывает условие задачи). -Что сказано про Колю? (он поймал 1 рыбу) Что сказано про Диму? (Он поймал 2 рыбы) – Какой вопрос задачи? Выбираем, каким действием мы будем решать задачу (…надо узнать, сколько всего, выбираем сложение …) - Записываем решение задачи. Отвечаем на вопрос задачи, записываем ответ.
-Наша рыбалка заканчивается. – Чему учились и чем занимались на уроке ? -Что было новым на уроке? -Какое задание понравилось? Итог урока подводят по схеме: я узнал…, я запомнил…, я научился…. - Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. | Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. «Число и цифра 4». Слушают вопрос учителя, думают и рассуждают. (Примерные ответы: учимся считать, понимать значение цифры, чтобы мы могли ходить в магазин за покупками, для того чтобы понимать где больше, а где меньше) Прописывают в тетрадях 4 , стараются контролировать свою посадку.
Смотрят на задание и отвечают на вопросы (Примерные ответы: надо вставить пропущенные числа)
Работают на интерактивной доске и в тетрадях
Дети по очереди выходят к интерактивной доске и двигают к числам 1,2,3,4 необходимое количество рыбок.
Выполняют физ. минутку имитируя процесс рыбалки.
Выполняют задания на интерактивной доске: решают примеры, получают ответ и двигают рыбку с ответом к примеру.
Записывают примеры в тетрадь.
Выполняют движения.
Дети слушают задачу, отвечают на вопросы.
Выбирают способ решения задачи. Составляют краткую запись. Решают, 1 ученик записывает у доски, остальные в тетрадях.
Записывают ответ.
Ребята анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.
Отвечают на вопросы, делятся своими мыслями, интересными моментами урока. | Метапредметные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления. Предметные: развить навык установки и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире. Регулятивные: Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Метапредметные: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиском средств ее осуществления. Познавательные: Выполнять арифметические действия. Регулятивные: Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения
Познавательные: Выполнять арифметические действия. Работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Коммуникативные: Отвечать на вопросы; воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания. |
© 2024, Карасева Виктория Владимировна 267 1