СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Необычный дом здесь живет задача

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Необычный дом здесь живет задача»








КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно– развивающего образования

обучающихся группы 36

Фетисовой Елизаветы, Тропиной Полины, Ким Алины

Дата: 21.09.20

Направление ВД: общеинтелектуальное

Название курса: Поиграем-Посчитаем

Класс: 1

ФИО учителя: Чащина Татьяна Васильевна

ФИО руководителя практики: Кадочникова Ольга Владимировна Отметка:_5__ Подпись:

Тема занятия: Необычный дом здесь живет задача

Форма: ровая

Планируемые результаты:

  • Личностные: Обучающиеся демонстрируют умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, обучающиеся демонстрируют умение работать в группах, демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, нравственно– этическое оценивание, ценностно– смысловая ориентация.

  • Метапредметные: Обучающиеся проявляют сформированность регулятивных УУД (Обеспечение организации обучающимися своей учебной деятельности, волевая саморегуляция, умение планировать деятельность, оценка результата и осознание деятельности, умение осуществлять контроль деятельности,) познавательных УУД (создание алгоритма деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно– следственных связей) коммуникативных УУД (умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли, демонстрируют умение управлять поведением партнера осуществляют контроль и коррекцию, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей)

  • Предметные:

Цель:

Задачи:

  • Воспитательные: формировать умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, формировать умение работать в группах, формировать умение взаимодействовать с учителем и сверстниками

  • Развивающие: формировать регулятивные УУД (Обеспечение организации обучающимися своей учебной деятельности, формировать волевую саморегуляцию, умение планировать деятельность, оценку результата и осознание деятельности, умение осуществлять контроль деятельности,) познавательные УУД (создание алгоритма деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение выдвигать гипотезы и обосновать их, умение устанавливать причинно– следственные связи) личностные УУД (действия нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, формировать ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, умение соотносить поступки и события с принятыми эстетическими принципами), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли, умение управлять поведением партнера, умение осуществлять контроль и коррекцию, обеспечение социальной компетентности и учитывание позиции других людей)

  • Образовательные:

  • Принципы воспитания и обучения:


Методы воспитания и обучения:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание, использование игр и игровых форм организации обучения.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, организации обучения.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод взаимной проверки.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Индивидуальные: Грибы с цифрами, цветы синего и желтого цвета.

  • Демонстрационные:

Список использованных источников:



Макет доски:

Гном

Лента чисел (грибы)

Плакат*Дом*








Ход занятия:

Этапы деятельности

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД


Организационно– мотивационный этап

Задачи: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание, использование игр и игровых форм деятельности.


Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


-Здравствуйте ребята, нас зовут Полина Витальевна, Елизавета Алексеевна, Алина Вячеславовна. И сегодня занятие проведем у нас мы.

-Что бы начать занятие давайте правильно сядем, что бы наши стульчики помогали нам нужно подружить нашу спинку со спинкой стула, а теперь поставим ножки ровно на пол, как у всех красиво стоят ножки, а парты подружим с ручками и сделаем красивые домики вот так (показывает) Какой красивы домик получился у ….(имя ребенка) Давайте все сядем так же как…Здорово, как вы все красиво сидите.

- Ребята, а вы любите играть в игрушки? Какие у вас игрушки самые любимые?

-Ребята у меня тоже есть любимая игрушка, розовый бегемот и он мне по секрету сказал что у них есть большой красивый дом, где живут все все все игрушки.

-Хотите посмотреть на этот дом и побывать там?

- Отлично! Сегодня мы приглашаем вас в гости к игрушкам, мы увидим там много интересного.

Личностные УУД: демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция


Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие с учителем

Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности

Задачи: актуализировать субъектный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цели занятия, план действий по достижению поставленной цел

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание, использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса:

выстраивание игрового сюжета


(На доске висит дом)

-Ребята посмотрите, какой красивый дом, на каждом этаже этого дома живут разные игрушки, н они все перепутались и забыли на каком этаже они живут, нужно выполнить задание что бы вернуть их на свои места.

-Ребята, давайте поможем игрушкам вернуться на свои этажи?

- В этом нам помогут игрушки: бегемотик его зовут Плюс, а так же слоненок по имени Минус. Они помогут нам сосчитать все игрушки на каждом этаже.

-Ребята, чем мы будем сегодня с вами заниматься.

(считать игрушки, складывать, вычитать)

- Правильно. Но для начала давайте вспомним порядок чисел с помощью игрушек.

- Давайте выйдем в середину класса и встанем в круг. Сейчас мы будем идти по кругу, а вы берите игрушку называйте число и сделайте ей комплимент. Я начну первая (достает игрушку) один у тебя очень красивые глазки.

(игра по кругу)

- Сейчас мы не только сделали комплименты игрушкам, но и вспомнили ленту чисел.

- Мы большие молодцы. Можете садиться на свои места.

Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение планировать деятельность


Личностные УУД: демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками


Познавательных УУД создание алгоритма деятельности, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выдвижение гипотез и их обоснование, установление причинно– следственных связей


Деятельностный этап

Задачи: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способ поведения, которые привели к определенному выводу, создавать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы эмоционального стимулирования:

поощрение и порицание, использование игр и игровых форм организации обучения


Методы развития познавательного интереса:

выстраивание игрового сюжета


Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

метод взаимной проверки



- Что бы узнать кто у нас живет на первом этаже нужно отгадать загадку, слушайте внимательно.

Я хорошая игрушка-

Каждой девочке подружка

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки.

- Правильно ребята, это кукла. Значит на первом этаже живут куклы.

- У вас на парте лежит конвертик, пододвиньте его к себе и достаньте от туда кукол.

- Положите перед собой кукол в синем платье и в красном. А теперь нам с вами поможет бегемотик как его зовут? Правильно бегемотик нам подсказывает, что их нужно объединить. Теперь давайте посчитаем, сколько всего кукол? Кто посчитает руку поставьте на локоток.

-( имя), у тебя сколько получилось? Ребята вы согласны с ответом? Если да, то поднимете зеленую сигнальную карточку, если нет то красную. Молодцы.

- Что бы узнать кто живет на 2 этаже нужно прослушать песенку.

(песня Робот Бронислав с 20 секунды по 54 секунду)

- Ребята как вы думаете кто живет на 2 этаже? Правильно это робот.

- Возьмите 2 конверт достаньте из него роботов Сколько их?

-А вот и бегемот плюс он нам принес еще по 2 робота. Сколько всего у нас получилось роботов? Молодцы ребята правильно!

- Теперь давайте узнаем кто же живет у на 3 этаже. Для этого нужно прослушать стихотворение слушайте его внимательно, после него мы зададим вам вопросы

Эта мягкая игрушка

Не пустяк, не безделушка

Принесет с собой она

Теплоты, любви, добра!

Рядом пусть она сидит,

Развлекает, веселит

Пусть о нас напоминает

И тоску всю убирает.

-Кто ребята будет у нас жить на 3 этаже? Правильно плюшевые игрушки. А что приносит плюшевая игрушка? Молодцы!

- Откройте 3 конверт достаньте плюшевых мишек.

- Посчитайте сколько мишек с синем бантиком, а сколько с красным? Теперь бегемотик нам подсказывает, что нужно их объединить. Сколько всего плюшевых мишек?

- Правильно, молодцы!

- Что бы узнать, кто живет на 4 этаже. Мы ч вами проведем физминутку.

(физминутка колески)

- Кто же ребята живет на 4 этаже? Правильно это машинки. Что бы узнать сколько же машинок живет на 4 этаже откройте конверт и посчитайте их! Сколько получилось машинок? А теперь внимательно посмотрите на класс вы видите еще машинки? Правильно еще 2 Машинки. Нам нужна помощь Плюса он говорит нам объеденить их ,и сколько же всего получится машинок? Молодцы!


Личностные УУД:

обучающиеся демонстрируют умение работать в группах, демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, действия нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, имеют ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, умеют соотносить поступки и события с принятыми эстетическими принципами.


Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция, умение осуществлять контроль деятельности


Познавательные УУД:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, установление причинно– следственных связей


Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли, демонстрируют умение управлять поведением партнера, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей.

Этап контроля

Задачи: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействие с педагогом и одноклассниками.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание

- Ребята вы большие молодцы! Все игрушки сейчас на своих местах теперь, чтобы поблагодарить нас игрушки придумали увлекательное задание, поделитесь на 3 команды по цвету конвертиков : те у кого синий цвет подойдите к Алине Вячеславовне , те у кого красный подойдите к Полине Витальевной , те у кого жёлтый к Елизавете Алексеевной.

1Задача: В будке сидел щенок к нему забежал котёнок, сколько стало лапок в будке?

2 Задача: В хлеву два быка и курица. Сколько всего у них рогов?

3 задача:В букете 3 розы и 1 тюльпан. Сколько всего цветов в букете?

Ребята вы большие молодцы! Игрушки очень рады, что вы справились с заданием.


Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция, умение осуществлять контроль деятельности

Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли


Этап рефлексии

Задачи: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого– эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание, использование игр и игровых форм деятельности.



-Ребята пойдем домой или оставим Гномику подарок?
- Давайте посадим в клумбу красивые цветы, у вас на парах лежит цветочек желтого и синего цвета, если вы считаете что вы сегодня хорошо поработали и вам понравилась наша прогулка наклейте на клумбу жёлтый цветочек, если вы считаете что нужно немного поработать и научится лучше решать задачи, то наклейте синий цветочек. Ребята посмотрите, какая красивая клумба у нам получилась я думаю, задаче очень понравится!
- А теперь давайте закроем глазки и перенесёмся обратно к нам в класс раз, два, три четыре пять, снова в классе мы опять, давайте все вместе произнесём волшебное заклинание и раз, два, три, четыре, пять, снова в классе мы опять.

Ребята, смотрите мне пришло письмо, а знаете от кого оно? Оно от гномика он благодарит вас за красивые цветы и передает вам свои подарки цифры. Сейчас мы каждому из вас раздадим. Спасибо вам за занятие нам было очень приятно и интересно с вами работать. Давайте похлопаем друг другу. Мы большие молодцы. 

Личностные УУД: демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка результата и осознание деятельности

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли