СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенная форма глагола

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Неопределенная форма глагола»

Предмет: Русский язык

Учитель: Бугаева Елена Анатольевна

Класс: 3 класс

Дата проведения: год

Тема урока: Знакомство с понятием «неопределённая форма глагола» и её двумя вопросами. Способ нахождения неопределённой формы глагола

Цель урока: познакомить с глаголами неопределенной формы

Задачи:

1. Научить находить у глаголов неопределенную форму. Формировать умение учащихся определять время глагола, точно употреблять в своей речи глаголы, применять известные правила и пользоваться словарем; верно действовать при проверке написанного.

2. Развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля и взаимоконтроля.

3. На основе анализа, сравнения, группировки и классификации вести рассуждение и делать умозаключение.

4. Воспитывать культуру поведения на уроке, учить соблюдать гигиенические нормы письма; воспитывать умение слушать и уважать другое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Формируемые УУД

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД

Освоение способов решения проблем поискового характера;

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД

Активно использовать речевые средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Слушать собеседника и вести диалог;

Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Регулятивные УУД

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Предметные УУД:

Расширять словарный запас;

работать со словарями, извлекать из них необходимую информацию;

обобщать имеющиеся знания, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные УУД:

Проявлять учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу;

самостоятельно планировать и выполнять свои действия,

действовать в сотрудничестве с учителем.

Тип урока: 

Комбинированный урок.

Используемые учебники и учебные пособия: 

    Учебник «Русский язык» (Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.), печатная тетрадь (часть 2)

Характеристика элементов урока

 Этапы урока

Цель

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организаци-

Оный. Проверка д/з

  

   

Проверка готовности к уроку, создание положительного эмоционального настроя

Беседа

Приветствие.

Проверка выполнения домашнего задания. (упр.260).


 

 Ответы детей

2.Чистопи-сание, словарная работа

 

Повторение написания букв и соединений

 Демонстрация

Запись числа

Минутка чистописания

Тт ть оть уть ить ать ять еть ыть

Св..стит, пров..рять, ож..вают, повстр..чал, заскр..пели, объ..снил, проч..тал, выгл..нет.

– Какая орфограмма встретилась во всех словах? Как ее решили?

Аккуратно списывают с доски

Списывают, решают орфографические задачи

Ответы детей.

3.Постановка учебной задачи

Актуализация знаний, подведение детей к постановке целей

Приём «Подведение к теме урока»

– Из какой части речи состоит сегодня «Орфографическая минутка»? (Из глаголов.)

– Что знаем об этой части речи?

«Эстафета правил».

Найдите лишний глагол. Почему? Можно ли определить время у оставшихся глаголов? По каким признакам? А у лишнего глагола? Как можно назвать такой глагол?

– Это и будет темой нашего урока.

– Какие цели поставим перед собой? Какие задачи поставим на урок?

Высказывают предположения.

Дети дополняют 

 4.Работа по теме урока.


Узнать новое. Закрепить имеющиеся знания

Упражнение

1. Работа с начальной формой глагола (упр.261)

2. Чтение сообщения из упр. 262.

ФИЗМИНУТКА

2.Упр. 263 Работа в парах

3.Упр. 264, ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТКИ, выполнение

Самостоятельно выполняют с последующей проверкой


Правила работы в паре.

Коллективное выполнение с объяснением

Физминутка

Эмоциональная разгрузка


Покажите то, что я буду называть: В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала.

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

– Сколько глаголов нашли в стихотворении? В какой форме они стоят?

Проговаривают и имитируют движения

5.Работа по теме (продолжение)

Применение знаний на практике

Коллективная работа

1.упр. 265

2.упр.266, работа с правилом

3.Выборочное списывание: выписать только слова с приставками, определить, какие из них стоят в неопределенной форме.


Коллективное объяснение


Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

6.Итог урока

Рефлексия

Беседа

– Как вы думаете, для чего нужна глаголу начальная форма?

– Что нового узнали о начальной форме глагола?

– На какие вопросы отвечает?

– Почему ее так назвали?

Рефлексия по табличке: Я вспомнил…

Делают выводы, подводят итоги

7. Домашнее задание

Применение знаний на практике


Упражнение 271, 272 (устно)

УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ПАМЯТКАМИ

Запись в дневниках




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!