Тема: Неопределенная форма глагола
Цель: способствовать формированию навыков определения грамматических признаков неопределенной формы глаголов, использование инфинитива в речи, совершенствование правописания Ъ в инфинитиве, развивать умение самостоятельно делать выводы, сравнивать, содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, обогащению словарного запаса.
Ход урока
1 Орг. Момент
2 Этап актуализация изученного материала
2.1. Проверка Д.З.
2.2. Карточка для индивидуальной работы
-Вставьте вместо точек возвратные глаголы, укажите вид, категорию переходности(непереходности)
На футбольном поле ….. лучшие команды города. На шахматной доске шел настоящий бой - ….достойные противники. Члены судейской бригады долго….. и наконец вынесли решение. Тренеры …..о дружеском матче между волейбольными командами. На татами …… представители соседних государств.
3 Ориентировочно-мотивационный этап
-Чтобы узнать тему урока, разгадайте кроссворд и составьте слово из букв
1
2
4 5
3
6
7
8
9
По горизонтали:
-
Глаголы, совмещающие значение совершенного и несовершенного вида (двувидовые)
-
Морфема, указывающая на возвратность глагола (постфикс)
-
Видовая пара глагола БРАТЬ (взять)
-
Сколько временных форм имеют глаголы несовершенного вида (три)
По вертикали:
-
Глагол, не имеющий постфикс –СЯ- (невозвратный)
-
Глагол, который обозначает действие, переходящее на предмет (переходный)
-
Переходные глаголы имеют (или могут иметь) при себе зависимое слово в ……падеже
-
Совершенный и несовершенный (вид)
-
Глагол как часть речи обозначает действие или ….предмета (состояние)
СЛОВО: ИНФИНИТИВ
-Что вы знаете об этой форме глагола? Что хотели бы узнать?
4 Операционно-познавательный этап
4.1. Актуализация теории об инфинитиве
-Инфинитив – это латинское название глагольной формы. Назовите синонимический ему термин (неопределенная форма глагола). Какие признаки могут подсказать, что перед нами глагол в неопределенной форме? (?, суффиксы – ть -, -ти-, -чь-)
-Какие вопросы задаются инфинитиву? Почему мы задаем 2 вопроса? По каким грамматическим показателям мы опознаем инфинитив? Приведите примеры глаголов в форме инфинитива
4.2. Анализ лингвистической сказки
-Послушайте сказку и попробуйте ответить на вопрос: почему инфинитив называют неопределенной формой глагола
Сказка об Инфинитиве
В одной книге девочка Оля попадает в гости к этому Инфинитиву. На двери зала, где он живет, висит табличка: великий отшельник Инфинитив.
Оля постучала и чуть-чуть приоткрыла дверь
-Часы! – услышал она голос.
_что?
-Часы! Я сказал: скиньте часы! В мое жилище запрещено входить в часах. Я не хочу иметь ничего общего со временем.
Оля сняла часы и положила их под камень у входа. Сгорая от любопытства, она распахнула дверь и вошла. Перед ней стояла странная фигура, закутанная в черный плащ, в черной маске, в зеленой шляпе, совершенно неопределенной формы. Фигура была похожа не то на разбойника с большой дороги, не то на скрывающегося от своих врагов принца.
-Почему вы живете один здесь?
-Во – первых, у меня не бывает окончания, хоть многие суффикс ТЬ принимают за окончание. Еще у меня есть один секрет: я не умею считать. Да-да, я занимаю такое важное положение на острове, но не могу отличить, где один, где много. Есть и другие причины, и очень серьезные!
-Расскажите, пожалуйста, это так интересно!
-Но это тайна! Государственная тайна! Но тебе я могу намекнуть, вернее, напеть. Это непростая песенка, это песенка-загадка:
Начальной формой быть приятно, Вид у меня бывает разный…
Начало лучше, чем конец - А про лицо я дам ответ:
Инфинитив – звучит занятно, - Его не видели ни разу,
Я вам назвался, наконец. Его, по-видимому, нет.
Ко мне летят лишь два вопроса Всегда по горло делом занят.
В них смысл жизни для меня. Нет времени – так где же взять?
А если про другое спросят, Тому, кто этого не знает,
Молчу, - меня не обвинят. Инфинитива не понять.
-Оля уже не первый раз была в Волшебной стране, и поэтому ей нетрудно было отыскать очень важный грамматический смысл, спрятанный за строчками этой песенки. Она поблагодарила Инфинитив за песенку, а потом спросила:
-Только я так и не поняла, вам негде взять время, или вы не хотите иметь с ним ничего общего?
-И то, и другое. Во всяком случае, я от него не завишу, мне не нужны ни часы, ни календари. Зато я всегда имею вид.
-Да, вид у вас совершенно замечательный, даже когда он несовершенный. Ну, а что за история с вашим суффиксом ТЬ?
-Мягкий знак в моем суффиксе очень капризен и непрочен – ведь он такой мягкий. Иногда я заменяю его буквой И, тогда получается суффикс ТИ. Звучит тоже совсем неплохо: нести, везти, плести. Правда, сознаюсь тебе, глаголов так много, некоторым из них не хватило этих моих суффиксов. Но они не обиделись. А собрались в дружную компанию. ПЕЧЬ, СТЕРЕЧЬ, ТЕЧЬ…Про них даже сочинили целое правило.
4.3. Изучение нового материала
Изучите теоретический материал на стр. 55 и заполните схему опору
ИНФИНИТИВ (неопределенная форма глагола)
На какие вопросы отвечает? | |
Какие формообразовательные суффиксы имеет? | |
Какими морфологическими признаками обладает? | |
Какую синтаксическую роль выполняет? | |
СЛОВО Учителя: Слово «ИНФИНИТИФ» было заимствовано во 2 п. 19 века из латыни, где он определялся как «НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ». Ярким отличительным морфемным признаком инфинитива являются формообразовательные суффиксы- ТЬ, ТИ, ЧЬ. Суффикс – ТЬ- появился на месте суффикса – ТИ-, он ещё более молодой, но в современной языке более употребителен. В литературном языке – ТИ- сохраняется не только под ударением: ВЕЗТИ, ПОЛЗТИ, РАСТИ, а также в однокоренных словах с приставкам: ВЫВЕСТИ, ВЫЙТИ.
Некоторые глаголы имеют формообразовательный суффикс – ЧЬ- )БЕРЕЧЬ, УВЛЕЧЬ, УВООЛОЧЬ, ТЕЧЬ, СТРИЧЬ) Древние формы этих глаголов - БЕРЕГТИ, ПЕКТИ. В результате исторических изменений сочетания ГТ и КТ образовали звук Ч.
4.4. Закрепление изученного материала
4.4.1 Работа с учебником
Упр. 92, 93
4.4.2. Самостоятельно
-Заменить словосочетания инфинитивом, определить вид, переходность (непереходность), выделить формообразовательные суффиксы
Приветствовать друг друга при встрече (здороваться), испытывать волнение (волноваться), допустить ошибку (ошибаться), проявлять интерес к чему- либо (интересоваться), чувствовать обиду (обижаться), излишне расхваливать свои заслуги (хвастаться), участвовать в соревновании (соревноваться), быть на тренировке (тренироваться), проявлять стремление (стремиться), чувствовать радость (радоваться).
4.4.3. Развитие речи
-Вспомните и запишите как можно больше фразеологизмов с названиями частей тела. В составе фразеологизма должен быть инфинитив.
1 ряд – нос, 2 ряд – ухо, 3 ряд – язык
Нос | Ухо | Язык |
Зарубить на носу, клевать носом, водить за нос, повесить нос, задирать нос, утереть нос, остаться с носом, держать нос по ветру | Пропустить мимо ушей, держать ухо востро, навострить уши, не видать как своих ушей, развесить уши, услышать краем уха, покраснеть до ушей | Чесать язык, тянуть за язык, язык до Киева доведет, прикусить язык, развязать язык, держать язык за зубами, язык проглотить, найти общий язык |
4.4.4. Задание для любознательных
Определите синтаксическую функцию инфинитива в предложении. На жетонах напишите номер предложения, поместите жетон на соответствующую ячейку поля.
-
Я буду рисовать портрет друга 1\
-
Мне надо рисовать портрет друга
-
Желание рисовать появилось у меня рано
-
Я специально приехал сюда рисовать портрет друга
-
Я люблю рисовать портреты людей
-
Рисовать портреты людей – мое любимое занятие.
-
Мне посоветовали рисовать портреты людей.
-
Я начал рисовать портреты людей, и это мне нравилось
Определение 4
Подлежа-щее (1)
Синтаксическая роль инфинитива
Сказу-емое (2)
Дополнение 3
Обстоятельство 5
КЛЮЧ: 1-6, 2 – 1, 2, 5, 8, 3- 7, 4-3, 5 – 4
5 Рефлексийно-оценочный этап
Прием «Великолепная тройка»
Назовите 3 важных положения на уроке
6 Д.З.
П.10, упр. 91