Тема урока: Неопределенные местоимения (6 класс)
Учитель русского языка и литературы I квалификационной категории Костюшова Наталья Николаевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мамлейская основная школа»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Цели урока:
1.Обучающие:
Знакомство с неопределенными местоимениями;
Совершенствование орфографических навыков.
Формирование практических умений и навыков обучающихся по осознанному применению полученных знаний в практике.
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, коммуникативных умений, познавательного интереса у обучающихся.
3.Воспитывающие:
Воспитание культуры речи, толерантности
Задачи урока:
Знать об отличительном признаке неопределенных местоимений, их образовании и написании;
Уметь находить неопределенные местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания с НЕ;
Освоить способы определения и применения неопределенных местоимений.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор;
презентация;
записи на доске;
ХОД УРОКА (конспект)
1.Оргмомент
( Слайд №1)
Учитель:
Здравствуйте, я рада приветствовать вас, ребята и уважаемые гости в этом уютном классе.
Пусть сегодняшний урок и весь день пройдет отлично!
Пусть наш урок, ребята, принесёт вам радость общения. Не бойтесь проявлять себя. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, настойчивость, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Улыбнитесь, мы начинаем урок.
2.Опрос-повторение:
Ребята, какую часть речи мы изучаем сейчас на уроках русского языка?
( Слайд №2) (местоимение):
1. Какая часть речи называется местоимением? (это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и их качество, но не называет их)
2. А какие местоимения вы услышали в моем приветствии? (Я, вас, нашем, вам, те, которые, вы, мы ).
3. К какому разряду они относятся? (личные, возвратное, относительные)
(слайд № 3) личные местоимения
(слайд № 4) относительные местоимения
4. Возвратное местоимения. В чем особенность возвратного местоимения себя? (слайд № 5)
5. Какие разряды местоимений вы ещё знаете? (вопросительные, (слайд № 6) вопросительные местоимения
неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные)
3. Актуализация знаний учащихся :
Индивидуальная работа (2 ученика у доски)
Первый ученик работает у доски в качестве редактора.
Задание: исправить ошибки:
1. Позови ихнего брата. (их)
2. Спроси у ней о поездке. (неё)
3. Я очень тоскую по вам.
4. Мы гостили у евойного деда. (его)
Второй ученик - поставить местоимения в начальную форму.
Со мной - я, у тебя - ты, с ним - он , у неё – она , перед собой - себя, с кем -кто, к чему - что.
Молодцы, ребята! Спасибо!
Класс выполняет работу в парах с текстом:
Ребята у вас на столе лежат тексты. Они необычные. Имена существительные заменены на картинки. Нужно прочитать текст и выделить в нем известные вам местоимения.
( Слайд№7) текст «Белое семечко»
( Слайд№8) текст «Елка»
( Слайд№9) текст «Рыболов»
( Слайд№10) текст «Ёжик»
( Слайд№11) текст «Тучка»
Молодцы, ребята! Вы отлично справились!
II. Переход к новой теме.
Что? Что…- это местоимения - близнецы.
Назовите их разряд. (вопросительное/ относительное)
Учитель: Оказывается, что у вопросительно- относительных местоимений есть дети: что-то , что - нибудь, кое-что и другие.
Сегодня, ребята, вы познакомитесь ещё с одним разрядом местоимений. Для этого отправимся на небольшой яхте по морю. (слайд №12).
Учитель читает текст.
Стихотворение Юрия Коваля « На яхте»
Однажды куда- то на яхте
Откуда-то
Кто-то поплыл.
Летали какие-то чайки,
О чем-то кричали ему.
Какой-то дельфин остроносый
В зеленые волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
чуть-чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то, наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
И мне бы хотелось на яхте
В открытое море уйти.
Послушать, о чем кричат чайки,
Дельфина увидеть вдали.
А вечером после заката
На берег вернуться домой.-
Но пусть меня кто-нибудь встретит,
Но пусть меня кто-нибудь ждет.
Учитель: А теперь, пожалуйста, ответьте на вопросы:
-Кто поплыл на яхте? (Кто-то поплыл)
-О чём кричали чайки? (кричали о чём-то)
-Какие люди встретили его? (какие-то люди)
-Какой дельфин нырял в волны? (какой-то дельфин)
Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности?
(Они не дают точного, конкретного представления о предмете, признаке)
Как называются такие местоимения, вы узнаете, прочитав теоретический материал п.83. «НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ» стр. 79
Слайд № 13
Учитель: Записываем сегодняшнее число 16 марта, классная работа
-Какова же цель нашего урока? (Познакомиться с неопределенными местоимениями)
- Чему вы должны научиться? (находить неопределенные местоимения, знать отличительные признаки неопределенного местоимения, их образование и написание)
-А что значит «неопределённый»? (Ответы учащихся)
Слайд № 14 Словарь С.И.Ожегова определяет значение слова «неопределённый»:
1. Точно не установленный;
2. Не вполне отчётливый, уклончивый.
-А теперь давайте посмотрим, как образуются и как пишутся неопределённые местоимения.
Для этого обратимся к учебнику, таблица на странице 80 (рассматривают таблицу), а сейчас выполним устно упр.506
-А как изменяются неопределённые местоимения?
1 просклонять неопределённое местоимение НЕКОТОРЫЙ
2 изменить местоимение НЕКОТОРЫЙ по родам и числам.
(слайд № 15 )
А сейчас посмотрим, каким членом предложения может быть неопределенное местоимение.
Кто-то стучится в дверь.
Малыш явно чем-то увлечен.
Тут нашей игре помешало некоторое обстоятельство.
Через несколько минут вспыхнули огни.
(слайд № 16 )
Лингвофизминутка .
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем.
(Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределенные местоимения. (слайд № 17 )
Если слитно - приседания, если через дефис - наклон вправо, если раздельно - руки вверх).
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. (слайд № 18 )
А сейчас разделимся на 2 группы.
1. Выборочный диктант « ПРОВЕРЬ СЕБЯ». Выписать неопределённые местоимения.
Неопределённые местоимения.
Чьи-то голоса раздаются за окном, мешают сосредоточиться. Витька уже несколько раз повторил про себя местоимения, которые кем-то названы неопределёнными: некто , кое-кто, кое в чём. Он задумывается. Мечты у него неясные, неопределённые. «Хоть бы кто- нибудь, с кем-нибудь зашёл кое за кем»,- вертится у него в голове.
Но никто за ним не заходит, и Витька зубрит дальше.
Давайте проверим какие местоимения вы услышали. (Зачитывают). Молодцы!
2.Работа в группах:
Задание 1 гр.: Списать, вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами -то, -либо, -нибудь, с приставкой кое-. (Записано на доске)
1. Поздно вечером (:) постучался к нам.
2. На берегу реки росла (:) пышная зелень.
3. Расскажите (:) о вашей поездке по Москве.
Проверка записанных предложений. Объяснение правописания неопределенных местоимений.
Задание 2-ой группе: Списать предложения, раскрывая скобки.
1. По тёмному небу золотым узором звёзд написано (не)что торжественное.
2. Перед костром сидело (не)сколько человек.
3. Вдруг раздались чьи (то) шаги.
4.Решаем занимательные задачи
Замени фразеологизмом.
-Дурачить кого (то)-………..(обвести вокруг пальца)
- Обманывать кого – ( нибудь) …………(.водить за нос)
- Делать что (то) плохо, с ленью ……….(спустя рукава)
- Очень хорошо ориентироваться , хорошо в чём- либо разбираться………
( как рыба в воде)
Какие неопределённые местоимения встречаются в народных сказках?
(В некотором царстве, в некотором государстве)
3. Отгадайте загадки.
1.Какой-то мастер на окне
Нанес узор из травинок и белых роз. (мороз)
2.Кто-то утром этот шар
Надувает не спеша.
Когда выпустит из рук,
Осветится все вокруг. (солнце)
3.Некто ходит по лесам.
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает, мышек хватает (лиса)
4.Разгадайте ребус.
Составьте предложение, заменив существительное на неопределенное местоимение.
Итог урока:
Походит к концу наш с вами урок, уж скоро прозвенит звонок.
Настало время подвести итог.
- С каким местоимением вы сегодня познакомились? (неопределенные)
- Какие местоимения называются неопределенными? (местоимения которые указывают на неопределенные лица, предметы, признаки, количества)
-Как образуются неопределенные местоимения? (от вопросительных местоимений с помощью приставок не, кое, суффиксов –то, -либо, -нибудь)
-Как пишутся неопределенные местоимения? (Некто, нечто, некоторый, несколько – слитно, с приставкой кое и суффиксом то, либо, нибудь – пишутся через дефис, местоимения с предлогом – пишутся раздельно)
-Как им членом предложения могут быть? (любым членом предложения)
- как изменяются неопределенные местоимения? (как местоимения от которых были образованы)
Домашнее задание : п. 83 упр. 509
Рефлексия:
А теперь, ребята, я попрошу вас высказать своё отношение к уроку.
Для этого нарисуйте смайлику улыбку.
1.Если сегодняшний урок вам понравился, был интересным, заставил вас работать –нарисуйте смайлику улыбку.
2.Если урок обычный, нормальный - нарисуйте смайлику на месте рта полоску.
3.Если урок прошёл скучно, вы работали без интереса - нарисуйте опущенные уголки губ.
Выставление оценок:
Ребята сегодня все были большие молодцы! (Оценки)
Спасибо большое вам за урок!
Если будет время: Прослушать песни и записать местоимения
я, ты, он, она, мы, тобою, моя, твои
меня, наш, мне, я, твоем, мы, меня, тебя
мы, нас, нам
где-нибудь