Программа: «Школа России»
Класс: 4 учитель Торчинова Б.В.
Тема урока: Неопределённая форма глагола. Закрепление.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока: закрепить полученные знания о глаголе неопределённой формы; учиться находить глаголы неопределённой формы в тексте, определять вид.
Оборудование: презентация, напечатанный текс десерта « Апельсиновые корзиночки», оценочная шкала, карточки контроля.
Задачи:
- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
Планируемыйрезультат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на -чь.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять
интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы
решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).
Коммуникативные УУД
Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Методы: частично-поисковый, наглядный, игровой.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Встали. Мысленно сказали себе. У меня на уроке всё будет хорошо. У меня всё получится. Улыбнулись друг другу, гостям.
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа. (12 апреля) (Слайд 1)
2 ученика работают по карточкам.
2. Словарная работа. (Слайд 2,3)
Р…кета, косм..с, ч..рный, к..см..навт, к..рабль.
- Что общего в этих словах? (Слова с непроверяемой безударной гласной.)
- Какое слово «лишнее»? (чёрный – прилагательное, остальные – существительные.)
Проверка работ по карточкам (Слайд 4-7)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1. Кроссворд.
- Сейчас мы должны разгадать кроссворд. Я буду читать объяснение лексического значения слова, а вы должны догадаться, о чём идёт речь и заменить одним словом.
1.Забавляться, развлекаться с помощью какого-нибудь занятия. (Играть.)
2.Находиться всем телом в горизонтальном положении.(Лежать.)
3.Относиться с уважением к кому-либо. (Уважать.)
4.Обнести изгородью, забором.(Загородить.)
5.Создавать какое-нибудь сооружение.(Строить.)
6.Стараться схватить движущийся предмет или захватить добычу.(Ловить.)
- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Глагол.)
- Что объединяет слова-отгадки?
- Почему форма глагола называется неопределённой?
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?
- Кто попробует сформулировать тему урока? (Неопределённая форма глагола.) (Слайд 8)
- Это новая для нас тема? (Нет.)
- Следовательно, мы сегодня будем закреплять наши знания о неопределённой форме глагола.
- Какую цель урока поставим? (Сегодня мы повторим всё, что вы знаете о неопределённой форме глагола, будем учиться находить эти глаголы в тексте, ставить к ним вопросы, определять вид, а также учиться правильно употреблять их в речи.)
4. Актуализация знаний.
-Что мы знаем о неопределённой форме глагола? (Это начальная форма глагола, отвечает на вопросы что делать? что сделать?, имеет чаще всего суффиксы – ть, -ти,, корень оканчивается на -чь)
- Какое интересное событие произошло 12 апреля?
- Сколько лет прошло с тех пор?
- А каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Выберите качества, которыми должен обладать космонавт. (Слайд 9)
Проверка (Слайд 10)
- Почему на первом месте стоит слово «здоровым»?
- А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- А теперь мы узнаем, что нам предлагают ля этого в упражнении.
5. Работа по учебнику.
Упр. 420 «Полезные советы»
- Выделите суффиксы у глаголов неопределенной формы.
6. Физминутка для глаз (Слайд 11, 12)
7. Работа в парах
- Составьте предложения из слов.
В, космонавт, летит, ракете
Звезды, светят, небе, на
В.космический, корабль, полет, отправляется
Падает, комета, неба, с, хвостатая
- Выпишите глаголы, определите время и образуйте неопределенную форму глагола.
Проверка (Слайд 14)
8. Рефлексия. (Слайд 15)
Найди «лишнее слово». (Слайд 16)
а) Играть, гулять,думал, петь.
б) Читает, пишет, считает,дружить.
в) Привезти, принести, вынести, занести.
-Проверим. (Слайд 17)
9.Итог урока.
- Какуя цель ставили на уроке?
- Как вы думаете, урок своей цели достиг?
- Расскажите о глаголе в неопределённой форме.
10.Задание на дом