Открытое занятие по социально- коммуникативному развитию в старшей группе .
«Непослушный пешеход» Цель: создание условий для снижения детского травматизма на дороге.
Образовательные задачи : учить детей быть осторожными на улицах ; помочь запомнить правила движения для пешеходов ; научить практически выполнять правила движения пешехода через дорогу.
Развивающая задача : формировать умение реально оценивать возможную опасность.
Воспитательная задача: воспитывать чувство ответственности за себя и других людей, когда находишься на улице.
Оборудование: мультимедио с использованием предметных картинок с различными ситуациями, возникающими на дороге .Светофор, знак «Пешеходный переход» ,приготовленная дрога на которой изображена «Зебра», костюм ежика ,пазлы «Собери светофор», мяч.
Предварительная работа: экскурсия к дорожному переходу. Разучивание стихотворений И, Гуриной.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Ирины Гуриной «Непослушный пешеход».
Мама Ёжика учила, Мама пальчиком грозила: - Помни правила малыш! Если красный свет – стоишь! Если жёлтый – просто жди, На зелёный - проходи! Непослушный пешеход Сделал всё на оборот! Ёжик очень торопился И клубочком покатился Прямиком на красный свет! Завизжали тормоза, И зажмурил ёж глаза . Старый толстый самосвал, Забибикал, зарычал: -Еле я остановился, Чуть с дороги не свалился! Что, не знаешь правил ты ?! Ну- ка быстро марш в кусты !
Вопросы к детям : 1. Ребята можно так делать? 2. Правильно ли ежик переходил догу? 3. Почему вы так думаете? Педагог: Да ,вы правильно ответили. Ёжик нарушил правила дорожного движения для пешеходов. Он выбежал на дорогу, даже не взглянув на светофор. (Далее обыгрывается ситуация с появлением ежа) . Педагог : Ой, ребята, а кто это у нас здесь спрятался? Посмотрите , да это же наш ёжик. Иди, иди сюда к нам. Расскажи ,что случилось с тобой. Ёжик : Ребята, я не слушал свою маму, поэтому нарушил правила. (пауза) Да я их и не знаю ! Помогите мне запомнить, как правильно переходить дорогу. Педагог : Ребята, а вы знаете ,как правильно переходить дорогу? Тогда давайте научим ёжика как правильно переходить дорогу.
Проводиться игра «Дорожная азбука».
Слайд №1. Педагог: 1. Дети, внимательно посмотрите на экран и скажите, какое правило соблюдает данный пешеход?
Слайд№2. 2. Какое правило нарушает девочка?
Слайд №3. 3.А что нарушили эти козлятки?
Слайд№4 . 4.Правильно поступают пешеходы?
Слайд №5. 5.А здесь правильно поступают пешеходы? Педагог: Хорошо, мы с вами вспомнили несколько правил. Теперь сами покажем ёжику, как мы умеем переходить дорогу .Ёжик пойдем с нами.(Подходим пешеходному переходу).Ёжик: Что это за белые полоски на дороге, не могу вспомнить, и трёхглазый столб стоит?
1 ребёнок: Это полосатая дорога Пешеходам всем подмога. Лишь по ней нам осторожно перейти дорогу можно И называется она … . (все дети «Пешеходный переход».
2 ребёнок: А ещё через дорогу нам на улицах всегда И подскажут и помогут Говорящие цвета.
3 ребёнок: Красный свет вам скажет : «Нет»! Сдержано и строго.
4 ребёнок: Желтый свет даёт совет: «Подождать немножко».
5 ребёнок: А зелёный свет горит- «Проходите ,говорит». Педагог: А что мы ещё должны сделать, прежде чем перейти дорогу.
Дети: Посмотреть налево, а потом на право.
Педагог: Правильно. Мы должны убедиться, что нет близко машин. Теперь мы можем спокойно перейти дорогу. (переходим дорогу).
Педагог: Дорогу мы перешли успешно. Дети, я вам предлагаю сейчас отправиться на детскую площадку и поиграть.( Предлагаю детям присесть на скамейку и поиграть в игру « Четвертый лишний»).
Назовите лишнего участника дорожного движения. Грузовик, дом , «скорая помощь».
Назовите лишнее средство транспорта. Легковая машина , грузовая машина, автобус, детская коляска.
Назовите средство транспорта, не относящееся к общественному транспорту. Автобус ,трамвай, грузовик, троллейбус
Назовите лишний «глаз» светофора. Красный ,синий, желтый , зеленый. Далее предлагаю детям встать в круг. Сама встаю в центре и бросаю ребенку мяч, одновременно задавая вопрос .Тот отвечает и бросает мяч педагогу.
Педагог: По дороге кто идет?
Ребенок: Пешеход. Педагог: Кто машину водит? Ребенок: Водитель. Педагог: Сколько «глаз» у светофора? Ребенок: Три глаза. Педагог: Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит? Ребенок: Стой и жди. Педагог: Если желтый «глаз» горит, то о чем он говорит? Ребенок: Подожди. Педагог: Если зеленый «глаз» горит ,то о чем он говорит? Ребенок: Можете идти. Педагог: Идут наши ножки по пешеходной… Ребенок: Дорожке. Педагог: Где играем мы сейчас? Ребенок: На детской площадке.
Игра «Соберём светофор».
В коробке находятся четыре квадрата, два прямоугольника, три круга цветных : красный, желтый и зелёный. По сигналу дети должны собрать правильно светофор.
Педагог: Молодцы, у вас всё получилось. Ребята, я хочу, чтобы мы с вами для следующей игры приготовили атрибуты. Это у нас будет светофор, но у него будет не три цвета, а один. Вы должны до- говориться у кого какой цвет будет.
Предлагаю детям пройти за столы.
Педагог: У вас на столе лежат готовые заготовки из цветной бумаги и ножницы. Какой они формы? Какого цвета квадраты?
Педагог: Ребята ,я предлагаю вам вспомнить правила безопасной работы ножницами .
1.Следить ,чтобы пальцы не попали под лезвие.
2.Не оставлять ножницы в раскрытом виде.
3.Не размахиваться ножницами .
4.Передавать ножницы кольцами вперёд.
Теперь давайте вспомним приемы вырезания круга.
Держим ножницы правильно.
Режим бумагу над столом или тарелочкой.
Вырезая круглую деталь, поворачиваем заготовку.
Хорошо ,мы с вами правила вспомнили ,а теперь давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз – два – три – четыре – пять,
Будем пальчики считать.
Один, два, три, четыре, пять.
Вот сколько пальчиков у нас!
На этой пять и на этой пять,
А всего их десять.
Дети вырезают и наклеивают детали самостоятельно.
П/игра «Будь внимательным !»
Педагог: Ну, что ёжик мы помогли тебе запомнить. Как правильно переходить дорогу?
Ёжик: Да, теперь я знаю как переходить дорогу и на какой цвет.
Педагог: Давайте попрощаемся с ежиком.
Дети : До свидания!
Педагог: Мы сегодня потрудились хорошо. Закрепили знания ,как правильно переходить дорогу. Теперь я надеюсь, что вы будете внимательные и послушные пешеходы.
8