Тема занятия: | «Непростое решение: выбор кредита» | | |
Целевая группа: | 8-9 классы | | |
Цель занятия: | Цель: рассмотреть виды кредита, доступные потребителю. Задачи: • научится различать виды кредитования; • научится правильно выбирать кредит из многообразия предложений на рынке банковских услуг; • на основе приобретенных знаний формировать умения пользоваться экономическими понятиями в жизни; • развивать культуру экономического мышления. | | |
Планируемые результаты: | Формирование понятий: Кредит, виды кредитов: автокредит, ипотека, образовательный, потребительский; кредитование, банк, банковский платеж. Формирование предметных умений: Умение различать и анализировать виды кредитования и кредитования разных банков. Формирование установок: Осознавать ответственность за возвращение средств по кредитам и займам. Введение / отработка компетенций: ученик научится: различать виды кредитов и сферу их использования; ученик получит возможность научиться: - работать с информацией; находить выгоды и возможности; критически анализировать проблемы; применять теоретические знания по финансовой грамотности для практической деятельности и повседневной жизни; оценивать и принимать ответственность за решения в группе; применять полученные теоретические и практические знания для эффективного использования роли заемщика в разных ситуациях. | | |
Базовая технология | Кейс-технология | | |
Средства обучения | А) Технические Ноутбуки, интернет, проектор, презентация Б) Дидактический материал ПАКК образовательный ресурс «Что такое кредит?» ПАКК (pacc.ru) [3]. Раздаточный материал Автокредит | | |
Этапы занятия (необходимо описать, что делает учитель, какие применяет средства, что делают ученики, какой образовательный эффект) | Мотивационный. В начале урока учитель создает эмоциональный настрой и создает проблемный вопрос. Учащиеся отвечают на вопрос и формулируют тему урока: «Непростое решение: выбор кредита» Основной этап. Учитель проводит актуализацию знаний детей. Опирается на имеющиеся знания детей. Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель предлагает просмотреть небольшую анимированную презентацию. Что такое кредит? ПАКК (pacc.ru). [3]. Детям раздаются кейсы с заданиями 3. Заключительный этап – Каждая группа читает задачу и приводит обоснование выбранного банка для кредита. Учитель в сводную таблицу презентации урока вносит в соответствующие графы выбранные банки для целевого кредита и объясняет почему решили выбрать именно этот банк. 4. Рефлексия В заключение, для закрепления материала, предлагаю вам составить синквейн на тему кредита своей группы. | | |
№ | № слайда презентации, используемые СО | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Образовательный эффект |
ШАГ 1. Приветствие, мотивационный этап, определение темы занятия |
| 1 | Приветствие. Учитель создает проблемный вопрос: - У вас есть мечта? Связанна ли она с финансами? Как можно к этой мечте приблизиться? | Учащиеся отвечают, что финансовые мечты сбываются с помощью кредитов. | Эмоциональный настрой ребят на занятие. |
| 1 | - Правильно. Сегодня тема нашего занятия «Непростое решение: выбор кредита» | Учащиеся записывают тему занятия. | Умение самостоятельно организовывать деятельность. |
ШАГ 2. Основной этап |
| 1 | Учитель проводит актуализацию знаний детей. - Что такое кредит? | Учащиеся отвечают на вопрос. -Заём в банке, в долг взятые деньги | |
| 2 | Давайте просмотрим небольшую анимированную презентацию Что такое кредит? ПАКК (pacc.ru) | Учащиеся смотрят анимированную презентацию, записывают определение понятия «Кредит» | Повышение познавательной активности. Формирование устойчивого познавательного интереса. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Формирование мотивации к учебной деятельности, работе на результат. |
| 3 | -Какая у вас мечта была в начале урока? - Разные мечты требуют разные финансовые решения. Для этого есть в банках разные кредиты. Какие вы знаете кредиты? - Давайте посмотрим в чем между ними разница. Как поставить правильно финансовую цель и выбрать правильный кредит. | - машина, квартира, планшет, компьютер, телефон и т.д. - ипотека, автокредит… Учащиеся смотрят анимированную презентацию, составляют схема. | Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение, конкретизация, аналогия. |
| 4-7 | Работа в группах. Детям раздаются кейсы с заданиями Следит за работой групп | Работая с содержанием кейсов и продумывая варианты их решения, от учащихся требуется проявление умений работы с информацией. Учащиеся делятся на группы, получают кейс, выполняют задания, готовят презентацию – график или диаграмму по выбору банка | -Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, кредитов разных коммерческих банков. Умение осуществлять поиск и выделять необходимую информацию. рассуждений. |
| 8 | Учитель в сводную таблицу презентации урока вносит в соответствующие графы выбранные банки для целевого кредита | Каждая группа читает задачу и приводит обоснование выбранного банка для кредита при защите своего ответа. | Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями |
| ШАГ 3. Рефлексия |
| 9-10 | В заключение, для закрепления материала, предлагаю вам составить синквейн на тему кредита своей группы. Составьте Синквейн. Синквейн - это стихотворе-ние, состоящее из пяти нерифмованных строк. Правила написания синквейна: 1 строчка. Кто? Что? Одно существительное, отражающее тему. 2 строчка. Какой? Два прилагательных, описывающих основную мысль. 3 строчка. Что делает? Три глагола, говорящие о действиях в рамках темы. 4 строчка. Что автор думает о теме? Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме. Это может быть пословица, цитата, крылатое выражение или собственная формулировка. 5 строчка. Кто? Что? Слово, словосочетание, синоним к первому слову, которое выражает личное отношение пишущего к теме. - По выбору целевого кредита - каждый решает сам, опираясь на свою фин. грамотность и рациональное потребление! | Учащиеся составляют синквейн, используя название кредита своей группы | Умение воспроизводить полученные знания. Умение анализировать представленную информацию. Умение представлять информацию в различном виде. |