СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Несклоняемые имена существительные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Познакомить с несклоняемыми именами существительными;
  • Развивать письменную и устную речь, творческое мышление, воображение, орфографическую зоркость;
  • Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Несклоняемые имена существительные»

Тема: Несклоняемые имена существительные.



Цель:

  1. Познакомить с несклоняемыми именами существительными;

  2. Развивать письменную и устную речь, творческое мышление, воображение, орфографическую зоркость;

  3. Воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: словарики, карточка со словарным словом, карточки с самостоятельной работой.



Ход урока:

  1. Организационный момент:

  • Актуализация внимания учащихся

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Минутка чистописания:

Перед тем, как начать работать, вспомним правила посадки:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

  • Коррекционное упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук

Пальчиковая гимнастика:

Дети поочередно соединяют мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д. до больших пальцев под счет:

Раз, два, три, четыре, пять!

(Затем хлопают в ладоши)

Вышли пальцы погулять.

(После этого идет поочередный массаж пальцев)

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Избалованный он самый.

А мизинчик хоть и мал –

Очень ловок и удал!

Дети интенсивно растирают кисти рук, а затем встряхивают их.

  • Коррекционное упражнение на развитие логического мышления

«Найти букву» (устно).

Найти потерянную первую букву в начале каждого слова схемы:

…икус

…окус

Ф …орма

…ерма

…ирма

Найти шесть вариантов расположения букв ф, х, ц (письменно) (фхц, фцх, хфц, хцф, цфх, цхф).

  • Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.


Словарная работа (диктант): (подчеркнуть орфограммы, определить падеж у имен существительных).

Поздравить учительницу, спешу на работу, сторожу колхозный огород, помогал отцу, дразнил собаку, написал о Волгограде, пожалел сороку.

Работа над предложением: (из данных слов составить предложение).

Белые, по, летят, небу, облака, синему, легкие.

  • Психологическая разгрузка. Снятие напряжения.



Физкультминутка:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

  1. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи:

  • Как определить падеж имени существительного? (Уметь поставить вопрос от одного слова к другому, знать вопросы и предлоги каждого из падежей.)

  • Есть ли слова, которые не изменяются?

Ответ на этот вопрос мы узнаем сегодня на уроке.

  1. Работа над новым материалом:



  • Знакомство с новым словом:

Лег асфальтовый ремень

Через сотню деревень.

(шоссе)

Составьте предложение с новым словом.

Попробуйте просклонять это существительное. (Во всех падежах одна форма, слово не изменяется).

  • Знакомство с несклоняемыми существительными:

Прочитайте отрывок из передачи «Радио няня». Найдите ошибки. Какой вывод мы можем сделать?

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашел,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Что можем сказать об этих словах? (Слова кенгуру, метро, кино, домино, шимпанзе, какаду никогда не изменяются. Потому что, в русском языке есть заимствованные слова, которые не хотят подчиняться его законам и поэтому называются несклоняемыми).

Послушайте другое стихотворение с несклоняемыми существительными. (выписать в тетрадь несклоняемые существительные)

Чтобы грамотными стать

И писать отлично,

Никогда нельзя менять

В падежах различных

Ни кино,

Ни домино,

Ни бюро

И ни метро,

Ни кашне,

И ни пенсне,

Ни шоссе,

Ни шимпанзе.

Ни какао,

Ни депо,

Ни кафе

И ни пальто.

С помощью этого стихотворения можно запомнить много несклоняемых существительных.

  • Наблюдение над несклоняемыми именами существительными.

Подчеркнуть несклоняемые имена существительные, доказать.

Широкое шоссе, зимнее пальто, лесное болото, быстрое метро, горячее железо, теплое молоко, кино о Москве, русское радио.

  1. Самостоятельная работа на карточках

1 вариант

Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.

Моя мама работает в … . Мы часто слушаем по … сказки П. П. Ершова. На … загораются яркие звёзды.

Слова для справок: небо, ателье, радио.

2 вариант

Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.

Я умею играть на … . Катя любит мороженое … . За … идёт дождь.

Слова для справок: окно, пианино, эскимо.

3 вариант

Спишите. Вставьте пропущенные слова, подходящие по смыслу. Подчеркните несклоняемые существительные.

Сегодня мы ходили в … . В … было много народу. На … растёт клюква.

Слова для справок: болото, кино, кафе.

  1. Итог: Что узнали нового? Что понравилось? Почему?

  2. Домашнее задание: упражнение 115.



7