СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нетрадиционная техника рисования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художественно-эстетическое развитие

Просмотр содержимого документа
«Нетрадиционная техника рисования»









Художественно- эстетическое развитие





НОД нетрадиционная техника рисования на тему

«Радостное настроение»

возраст детей. 6–7 лет























Воспитатель Игнатенко ЕА


НОД. Тема «Радостное настроение».

Цель: формирование навыков изобразительной деятельности у дошкольников посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования: "Батик";

Развивающая: -развивать творческое воображение, фантазию, эстетическое восприятие, представление о разнообразии цветов и оттенков;

-Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания рисунка

Воспитательная: воспитывать интерес к художественному творчеству, усидчивость, аккуратность;

-Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения;

-Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений.

Интеграция образовательных областей:

-"Познавательное развитие",

-"Речевое развитие",

-"Художественно-эстетическое развитие",

Методические приемы:

-Словесный: (объяснение, наглядный, практический).

Предметно-пространственная развивающая среда: ткань 25 на 25 см. краски, нитки, влажные салфетки, кисточка, баночка с водой на каждого ребёнка.

Виды деятельности: познавательная, изобразительная, игровая, двигательная.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель

Здравствуйте дети, я очень рада видеть вас в этом зале. Дети, а когда вы вошли в зал вы почувствовали радостное настроение?

А что у вас вызвало радостное настроение?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочту.

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила всех детей)

Радость пригласила к нам гостей.

Воспитатель: о чём говориться в этом стихотворении?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы поддержать наше радостное настроение давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Дети с помощью улыбки и рукопожатия мы с вами и передали радостное настроение друг другу.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете весеннее, радостное настроение можно передать через рисунок?

Дети : да можно.

Воспитатель. А красками какого цвета можно передать это настроение?

Дети(называют цвета)

Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня стать всем волшебниками (Наденьте волшебные колпачки). Ну а если мы волшебники, то и рисовать мы будем весеннее настроение не на бумаге, как обычно, а на волшебной ткани. А что у нас получиться мы узнаем попозже.

Воспитатель: В этом и заключается наше волшебство. Техника рисования по ткани называется БАТИК.

Хотите попробовать? И так проходите в волшебную мастерскую и занимайте удобное для вас место.

У вас на столах лежит ткань. Возьмите её в руки какая она на ощупь?

Дети: мокрая, гладкая.

Воспитатель. В этом то и весь секрет выполнения работы по мокрой ткани. Положите ткань перед собой и найдите середину. Возьмите за середину левой рукой, а правой рукой аккуратно начинаем скручивать ткань в тугой жгут.

Вот такие жгутики у нас получились. Затем приступаем к самому сложному и интересному. Наши жгутики необходимо как можно крепче перетянуть ниткой по всей длине, начиная с верхушки и до конца жгута. Чем крепче будет затянут жгут, тем красивее будет узор. А теперь самое увлекательное – наносим краску на ткань, так же начиная с верхушки. Краску можно брать любую и любое количество. Главное условие: тщательно прокрашивать ткань, чтобы не оставалось белых мест.

Воспитатель: Вот такие разноцветные жгутики у нас получились. Теперь необходимо убрать нитки, которыми была связана ткань. Делать это нужно аккуратно и осторожно, чтобы не испачкать руки. Посмотрите, какая красота у вас получилась. Вам нравятся ваши работы, мне тоже очень понравились. Какое настроение вы получили от этих работ.

Детирадостное, весёлое. Что было трудного в выполнении в ваших работах.

После того, как краска и ткань высохнут, мы их с вами прогладим их и развесим наши салфетки на выставке в группе в уголке творчества. А когда ваши родители посмотрят на ваши салфеточки, то я думаю, что у них тоже появится радостное настроение. И так мы с вами поделимся радостью со всеми.