«Необычное в обычном»
Задачи:
Развивать латеральное мышление, посредством выполнения заданий и упражнений.
Расширить представление детей о различных профессиях.
Оборудование:
На доске: плакат с нарисованным деревом, правила работы в группе.
На столах в каждой группе: красные и зеленые стикеры, листочки с заданиями, фломастеры.
Структура занятия:
Приветствие.
Выяснение ожиданий и опасений участников занятия.
Мини-лекция «Латеральное мышление».
Групповая работа. Выполнений заданий.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы будем учиться находить нестандартные решения в обычных ситуациях. Но сначала давайте поприветствуем друг друга. Для этого необходимо сесть в круг. Кто-то из участников начинает первым приветствие так: пожимает руку сидящему от себя справа и говорит, например, «Здравствуй, Маша!», затем поворачивается налево и таким же образом приветствует сидящего слева. Сидящий слева проделывает то же самое. Упражнение повторяется до тех пор, пока пожмут руку и поприветствуют того, кто начинал упражнение. Спасибо за приветствие.
Выяснение ожиданий и опасений участников
Работать предлагаю группами. Правила работы в группе на доске, а сегодня мы с вами будем отрабатывать правило: выслушивайте мнение каждого.
-Для начала мы выясним, какие вы испытываете опасения и чего ожидаете от нашего занятия. Перед вами фруктовое дерево, у каждой группы на столе одно зеленое и одно красное яблоко. На зеленом яблоке напишите, что вы ожидаете, а на красном - ваши опасения по теме занятия. А для этого, посмотрите на тему нашего занятия, на наше оборудование и исходя из этого уже пишите ожидания и опасения. Затем мы обсудим и закрепим ваши яблочки на дереве.
- Я предлагаю на красных яблоках записать свои ожидания от занятия, а опасения на зелёных.
Группы обсуждают и записывают ожидания и опасения, после чего зачитывают и закрепляют яблоки на дерево.
- Спасибо. В конце занятия мы вернемся к нашему дереву и проверим, подтвердятся ли ваши ожидания и опасения.
3. Мини-лекция «Латеральное мышление».
Как я уже сказала в начале нашего занятия, сегодня мы будем учиться находить нестандартные решения в обычных ситуациях, то есть необычное в обычно. Говоря научным языком, мы будем развивать у себя латеральное мышление. Термин «латеральное мышление» предложил в конце 60-х Эдвард де Боно, сегодня он – один из самых авторитетных в мире экспертов в сфере креативности, «гуру менеджмента». Термин оказался настолько удачным, что его занесли в Оксфордский словарь английского языка. «Латеральное» означает «боковое», оно противопоставляется привычному логическому мышлению и ищет решение трудных проблем с помощью необычных «боковых», «обходных» методов. Все мы помним забавные задачки, которыми дети развлекают друг друга: «Почему едет трамвай?» - «Потому что у него план?» - «Нет! По рельсам! Я спросил «по чему едет трамвай». И это некий вариант латерального мышления, когда сознание немного перестраивается и учится видеть нестандартные схемы в привычной реальности. Нужно отказываться от лежащих на поверхности логических решений, доверять озарениям, сомневаться в допущениях, хвататься за новые идеи, находить новые точки входа в задачу. Не бойтесь экспериментировать!
4.Групповая работа. Выполнение заданий.
1. Загадочная картинка.
Придумайте и расскажите, что произошло у каждого из героев.

Постарайтесь понять эмоциональное состояние каждого из мальчиков и рассказать, что с ним произошло.
2. Причины событий.
Вот несколько ситуаций, определите причины их возникновения:
- Утром Дима проснулся раньше обычного.
- Солнце еще не ушло за горизонт, но уже стало темно.
- Сидевший у ног хозяина пес, громко зарычал на котенка.
3. Переименуй профессию.
У каждой профессии есть сверхцель, то, для чего она предназначена на самом деле.
Например, спортсмены – «генераторы эмоций», их сверхцель – «доставлять удовольствие людям»; таксисты – «Конструкторы времени – люди, которые экономят ваше время», их сверхцель – «сделать поездку быстрой и интересной».
Придумайте новые названия для профессий: учитель, врач, парикмахер, кассир.
Посмотрите, оказывается, каждый человек, внося свою посильную лепту в общий труд, в итоге работает не только для других людей, но и на себя тоже. А, может быть, наоборот, работая на себя, в итоге получается, что результат труда - для всех людей.
4.Общие признаки.
А вот какими качествами, способностями, знаниями. Состоянием здоровья надо обладать, выбирая ту или иную профессию?
Определить, что является общим для этих пар профессий?
МЕДСЕСТРА – ТОКАРЬ
ОФИЦИАНТ – ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ
ПРОДАВЕЦ – ТРЕНЕР
ЖИВОТНОВОД – САДОВНИК
5. Подведение итогов. Рефлексия.
-Уважаемые участники! Спасибо за работу, а нам пора подвести итог нашего занятия.
- Вернёмся к «Фруктовому дереву». Вспомните, какие ожидания и опасения были у вас в начале нашего занятия. Определите для себя, оправдались ли они. (Ответы участников)