СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно организованная деятельность на тему: "Мы исследователи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью занятия является:закрепить знания детей о свойствах воды, её значении в природе; способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательнсти, через эксперементальную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно организованная деятельность на тему: "Мы исследователи".»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Губарёвская СОШ









Тема: «Мы исследователи»





















Подготовила:

воспитатель старшей группы

Голобородько О.В.







Губарёво 2017

Тема«Мы исследователи»

Цель: закрепить знания детей о свойствах воды, ее значении в природе;

способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

Программные задачи:

Образовательные: закреплять знания детей о воде, ее свойствах; совершенствовать умение детей выражать собственные мысли и суждения;

Развивающие: развивать психические процессы – память, мышление, воображение, речь, внимание.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, любовь к природе; воспитывать аккуратность при выполнении практического задания.



Ход НОД:

Загадка:

Лечит птичек он, зверей

Лечит маленьких детей.
Сквозь очки на нас глядит
Добрый доктор  Айболит



Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я пришла к вам в гости, но не одна, со мной, моя «помощница» гусеница, ее зовут Радужка. Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, почему ее так зовут?

Дети: она сделана из разных цветов, это цвета радуги.

Воспитатель: вы правы, ребята, гусеница Радужка состоит из 7 цветов радуги.

Давайте назовём эти цвета радуги: Красный, Оранжевый, Желтый, Зелёный, Голубой, Синий, Фазан.

Существует считалка, для того, чтобы запомнить цвета радуги: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.

Гусенице все говорят, что она похожа на радугу, но представляете, она сама ее, ни разу не видела. И вот сегодня ей представится такая возможность, потому что я приглашаю вас, вместе с моей помощницей, в свою исследовательскую лабораторию. А вот что мы с вами сегодня будем исследовать, я хочу, чтобы вы угадали сами:


«Я и туча, и туман, и ручей и океан,

я летаю и бегу и стеклянной быть могу»

Что же это?


Дети: вода


Воспитатель: правильно, это вода. И исследовать сегодня мы будем воду. А точнее ее свойства. Подойдём к первому столику:

1) «Разноцветная вода» Сейчас мы с вами сделаем небольшой фокус и узнаем об одном свойстве воды. Вот простая вода, какого цвета она?

Дети: вода прозрачная(бесцветная)

Воспитатель: Давайте понюхаем её

Дети: Вода без запаха

Воспитатель: Давайте глоточек выпьем

Дети: Вода без вкуса

Воспитатель: Произношу слова и взбалтываю воду в баночке:

ВОДИЦА ВОДИЦА

ДРУГ МОЙ ПРЕКРАСНЫЙ,

СТАНЬ ВОДИЦА НЕ ПРОСТОЙ,

А ЦВЕТНОЙ! (Добавим капельку любой краски)


Воспитатель: Как вы думаете, что произошло с водой?

Дети: вода окрасилась в разные цвета.

Вывод: вода смешалась с краской и стала цветной.

Воспитатель: ребята, а какие свойства воды вы уже узнали?

Давайте повторим:

Дети: вода бесцветная, не имеет запаха, безвкусная

Воспитатель: молодцы, ребята, давайте пройдем к следующему столу и узнаем еще об одном свойстве воды.

2) «Вода не имеет формы» три разных сосуда.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, в каком сосуде воды больше? Давайте проверим ваши предположения (выливаем воду в пустой сосуд и обратно и т. д.)

Дети: воды во всех сосудах одинаковое количество, поровну.

Вывод: вода принимает форму того сосуда, в котором находится. А у самой воды формы нет, она жидкая. – Вода жидкая

Воспитатель: Подойдём к третьему столику:



3) «Твердый-мягкий»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: это камни и губка

Воспитатель: потрогайте камни, они какие?

Дети: твердые, гладкие

Воспитатель: потрогайте губку, она какая?

Дети: мягкая

Воспитатель: правильно, скажите, пожалуйста, если камни, опустить в воду, что произойдет?

Дети: они утонут, станут мокрыми

(дети бросают камни в воду)

Воспитатель: а если мы опустим губку в воду, как вы думаете, что будет?

Дети: она будет плавать

(ребенок опускает губку в воду)

Воспитатель: ребята, посмотрите, что же произошло? Куда же делась вода?

Дети: губка впитала в себя воду

Воспитатель: правильно, поднимаю губку, а из неё течёт вода.

Вывод: мягкие предметы впитывают воду, а твердые нет

Воспитатель: ребята, скажите мне, кому на земле нужна вода?

Дети: вода нужна животным, человеку, растениям, насекомым

Воспитатель: правильно, оказывается, что вода, нужна абсолютно всем! И мы сейчас это проверим.

4) «Живые цветы» ставлю на стол таз с водой.

Ребята, возьмите по 1 цветочку, и аккуратно положите на поверхность воды. Давайте скажем все вместе

«ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ!

ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!»

Дети наблюдают за раскрытием лепестков.

Воспитатель: Как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрываться?

Дети: лепесточки от воды раскрываются, т. к. бумага намокла

Вывод: бумага впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на поверхность воды.

Воспитатель: а где растут настоящие цветы? и что с ними будет, если их не поливать?

Дети: они растут в земле, и могут завянуть, если их не полить.

5) «Радуга»

Воспитатель: ребята, а как вы думаете, вода может подниматься вверх?

Дети: нет, не может

Итак, как в моей исследовательской лаборатории мы проводим разные опыты, я хочу показать вам очень интересный опыт, который поможет, ответит вам на этот вопрос. Подходите все сюда.

Для начала, нам нужно взять салфетку и фломастерами сделать на ней небольшие черточки, которые будут соответствовать цветам радуги. А чтобы вы не ошиблись, гусеничка вам поможет. Смотрите на нее. Далее берем салфетку и опускаем ее в стакан с водой, но не совсем, а до нарисованных цветных линий и смотрим, что получается.

- Вода стала подниматься вверх по салфетке, а вместе с ней вверх поднимается «цветная радуга».

Воспитатель: ребята, что у вас получилось?

Дети: у нас получилась радуга

Воспитатель: Правильно теперь радуга есть у каждого из вас. А наша гусеница Радужка может полюбоваться ею.

Вывод: вода поднимается вверх, т. к. происходит процесс впитывания жидкости бумагой.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в моей исследовательской лаборатории? О каких свойствах воды вы теперь знаете и можете рассказать гусенице Радужке?

Дети: вода бесцветная, не имеет запаха, безвкусная, вода может менять цвет, вода принимает форму сосуда.

Мягкие предметы впитывают воду, а твердые нет.

Без ЧИСТОЙ воды жизнь на земле исчезнет.

Воспитатель: скажите мне, пожалуйста, какой из опытов вам понравился больше всего и вы бы смогли показать его дома своим родителям или даже своим друзьям?

Дети(ответы детей)

Воспитатель: я очень рада, что вам понравилось в моей лаборатории.

6