СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми гласными нужно запомнить, а в случае затруднения-обращаться к словарю.

Просмотр содержимого документа
«Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Леньковская средняя общеобразовательная школа № 1»







Муниципальный педагогический конкурс

«Учитель Года- 2015»


Открытый урок по русскому языку

«Непроверяемые безударные

гласные звуки в корне слова»

во 2 классе












Составила

Новикова М. А.,

учитель начальных

классов




2014 г.

Тема:" Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова"

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель урока:        формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми безударными гласными нужно запомнить, а в случае затруднения – обращаться к словарю.

Технология: личностно- ориентированная с применением ИКТ технологий

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1.В сфере личностных УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации;

-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2.В сфере регулятивных УУД:

- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

3.В сфере познавательных УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4.В сфере коммуникативных УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сбореинформации;

-формирование умения слаженно работать в паре;

-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, проектор, ноутбук, презентация, листок- опросник,орфографический словарь.




















ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается урок.

2. Давайте запишем гласные буквы:

- Запишите: число, классная работа, буквы (слайд- буквы) оаеяи       ияеао

- Что можете сказать об этих буквах? (это безударные гласные, которые можно проверять)

(- Их всегда можно проверить?)

(- Что мы еще знаем о них?)

- Как проверить безударную гласную?

- Приведите пример (волна- волны, стена- стены )

     Если буква гласная

     Вызвала сомненье,

    Ты  ее немедленно

  Поставь под ударение.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

3.Вызов.

(На слайде - гора, моряк, береза, малина, земляника .)

- На какие две группы можно разделить эти слова? (проверяемые и непроверяемые безуд. гласные)

- Запишите слова в два столбика.

- Что мы делаем, если безударные гласные на письме расходятся с их произношением? (подбираем проверочное слово)

- Подберите проверочные слова устно.

- Ко всем словам можно подобрать проверочное слово?

4. Формулирование темы урока, постановка цели

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайд – тема урока)

- Что вы знаете по этой теме?

- Что вы хотите еще узнать по этой теме?

- Какие вы знаете словари? (Толковый, синонимов, антонимов, орфографический) (слайд- наименования словарей)

- В каком словаре мы будем проверять написание этих слов?(орфографический)

- А как быстро найти нужное слово в словаре? ( по алфавиту)

- И так, что мы сейчас узнали?(вывод)

- Что нам осталось узнать?(слова, которые будут встречаться с безударными гласными в корне слова, нужно запоминать)

5. Осмысление.

- Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне слова. Для безошибочной работы смотрите в орфографический словарь в конце учебника, стр. 136- 137, в алфавитном порядке.(слайды-капуста, посуда, сентябрь, алфавит, яблоко)

1) Лето целое старалась –

Одевалась, одевалась…

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сотню одежонок

Сложили мы в бочонок. (Капуста)

2) Что поможет без труда

Приготовить нам всегда

И обед, и завтрак, ужин?

Что для этого нам нужно? (посуда)

3) Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

4)Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй ... (алфавит)

5) Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь - гладко,

А откусишь - сладко. (Яблоко)

- Возникли ли у вас затруднения в написании этих слов?

- Выберите одно слово и составьте предложение. Запишем на доске одно из них.

6. Физкультминутка.

( На слайде последовательно появляются слова. Если в слове есть безударная гласная «а», дети должны хлопать, если в слове есть любая другая безударная гласная – топать. (завод, машина, посуда, сорока, сапоги, язык, декабрь)

- Гимнастика для глаз.

7. Закрепление  нового

1) Стр. 104 в учебнике- читаем «Вспомните!»

- О каких словах вы прочитали?

-А что с ними нужно делать?

- Как по другому называют эти слова в школе?

2) Упр. 163, стр. 104, работа в парах (по окончанию работы проверить написание слов в тетради)

3) Вставить по смыслу пропущенные слова с непроверяемой безударной гласной в предложения. (слайд)

8. Итог урока. Релаксация.

- Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены!?

Если буква гласная

Вызвала сомненье,

Ты немедленно её

Ставь под ударение.

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

  • А непроверяемую безударную (запомнить или посмотреть в словарь и по алфавиту быстро найти).

  • (слайд- РЕФЛЕКСИЯ)

10. Домашнее задание.

- Если вам на уроке было хорошо, комфортно, то нужно взять жёлтый смайлик, если не очень, то красного.

-Ребята, вы взяли необычные смайлики, а с домашним заданием.(упр. 165)

Прозвени – ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята,

Поиграть, попрыгать надо.

Самоанализ урока

Тема урока: «Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова»

Тип урока : изучение нового материала

Цель: формировать понимание того, что написание слов с непроверяемыми безударными гласными нужно запомнить, а в случае затруднения – обращаться к словарю.

Задачи урока:

1.В сфере личностных УУД:

-формирование ценностно-смысловой ориентации;

-развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2.В сфере регулятивных УУД:

- постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность.

3.В сфере познавательных УУД:

-формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4.В сфере коммуникативных УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сбореинформации;

-формирование умения слаженно работать в паре;

-формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование:

учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, проектор, ноутбук, презентация, листок- опросник, орфографический словарь.



Урок русского языка был проведен во 2 классе по УМК «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Урок по теме «Непроверяемые безударные гласные звуки в корне слова» - это урок изучения нового материала. Задачи урока обоснованы с учетом программных требований и содержания материала.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, использовала ИКТ, игровые моменты и занимательно- познавательный материал. На уроке учитывались возрастные особенности детей. Создавались ситуации успеха. В содержание урока включены элементы обучения УУД- планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем и одноклассниками.

На всех этапах урока учащиеся вовлекались в активную мыслительную деятельность, практическую работу. На уроке чередовались различные виды деятельности, умственные действия опирались на практические навыки учащихся. Учебный материал подбирался в соответствии с жизненным опытом детей, был посильным их возрасту. Учитывались индивидуальные особенности ребят, особенности возраста, потребность в движении( использование физминутки). Использована здоровьесберегающая технология- офтольмофизминутка. Применялись различные формы обучения: индивидуальная, фронтальная, в паре. Цель урока достигнута, сам урок способствовал общему развитию личности ученика и класса в целом, а использование информационных технологий в учебно- познавательном процессе повысило личную уверенность каждого ребенка на различных этапах урока.