СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Низкий старт 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Низкий старт 2 класс»

Технологическая карта урока

По физической культуре, проведенного во 2 классе МБОУ СШ Щегловская школа

Учитель физической культуры Тактилова Татьяна Максимовна

Дата проведения урока:

Начало урока в: ___часов ____ минут

Продолжительность урока: 45 минут

Раздел: Легкая атлетика

Тема урока: Низкий старт

Цель урока: Совершенствование технику низкого старта у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» во 2 классе.

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

Совершенствовать технику выполнения низкого старта у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» во 2 классе, посредством выполнения специальных упражнений

Оздоровительные задачи: развивать ловкость и координацию движений у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» во 2 классе, посредством выполнения комплекса ОРУ

Развивающие задачи (мета-предметные результаты):

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Воспитательные задачи (личностные результаты): Воспитывать упорство и морально волевые качества у обучающихся на уроке физической культуры при изучении раздела «Легкая атлетика» в 1,2 классе, посредством подвижных игр

Методы и приемы: Методы обучения двигательным действиям: словесный, практический

Формы урока: фронтальный, поточный, индивидуальный

Материально-техническое обеспечение: свисток (1 шт), секундомер (1 шт),

Тип урока: комбинированный

Количество обучающихся в классе:

Место проведения: спортивный зал



Ход урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

Формируемые УУД

Вводная часть (15мин)

Организационный




Мотивационно-целевой




























Организовать учащихся.











Подготовить организм к предстоящим нагрузкам.





Подготовить дыхательную систему для выполнения последующих упражнений



Подготовить организм к основной части урока.

Становись! Равняйсь! Смирно! Напомнить технику безопасности

Футболки заправьте в трико, кофты застегните, шнурки заправьте кроссовки, снимите все украшения.

Помните о том, что во время выполнения упражнений необходимо соблюдать дистанцию, все задания выполнять под руководством учителя и аккуратно обращаться с инвентарём и оборудованием на занятии. 1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности

- Ребят давайте с вами посмотрим на картинки и подумаем, чем же мы сегодня будем заниматься?

- Правильно!

1. Задать вопросы

- Ребята и как вы поняли уже какая будет тема нашего урока? Правильно ребят.

Сегодня мы изучим технику низкого старта.

Налево! Раз, два! Налево в обход шагом марш!
1. Ходьба и её разновидности

Руки вверх! На носках марш!
Без задания!

Руки за спину! На пятках марш! Без задания!

Медленно бегом марш! Бег:

- равномерный;

- скрестными шагами правым боком;

- скрестными шагами левым боком;

- спиной вперед;

- с заданием: ускорением

Ходьба свободным шагом с восстановлением дыхания.

Медленно переходим на шаг
Направляющий на месте стой 1 2.

На 1,2 рассчитайсь

Первые на месте, вторые 3 шага вперед, марш!

От правофлангового в левую сторону на вытянутые руки разомкнись!

Комплекс ОРУ без предметов. Карточка

Закончили! 2-е номера кругом! 3шага вперёд марш! Кругом

Построение в одну шеренгу








Слушают и отвечают









Выполняют упражнения, способствуют профилактике правильной осанки



По свистку замыкающий колонну бежит с ускорением, обгоняет строй и становится направляющим. Так бегут все по очереди, пока не окажутся на своем первоначальном месте.


Выполняют
Восстанавливают дыхание.

Размыкаются.




2 мин



1 мин


1 мин




5 мин




10сек.


10сек.



.








Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию


























Основная часть (25мин)

Операционно- деятельностный.

Изучение нового материала

1.Развивать ловкость учащихся

1.Развивать координацию учащихся


2. Низкий старт: Техника низкого старта состоит из:

- команда «На старт!» подходим к линии старта принимаем положение

- команда «Внимание!» поднимает корпус тела, руки не отрывать, голову не поднимать

- команда «Марш!» выполнять бег

Зафиксироваться на команде на старт! Внимание! Марш!

3. Бег с преследованием с низкого старта. 4. Бег парами с низкого старта

Подвижная игра: «Вышибалы». На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второго вышибалы бросать.

Учащиеся располагаются в двух встречных шеренгах на лицевой и трехметровой линии в шахматном порядке. После сигнала начинают встречный челночный бег.


Акцентировать внимание на типичных ошибках.






5 мин



5 мин



5 мин

5 мин


5мин

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Заключительная часть (3мин)

Контрольно-оценочный

Рефлексия.

Провести рефлексию с обучающимися.

Ходьба по залу в колонне. Построение в 1 шеренгу. Какая была тема нашего урока? Какие упражнения мы сегодня выполняли на занятии?
Как называлась подвижная игры, в которые мы с вами сегодня играли? Чему мы сегодня научились?

Отвечают.


Отвечают.

1 мин.



1 мин

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию