СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Быть здоровым"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем. Закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека. Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Быть здоровым"»

Тема: «Будь здоров!» для детей средней группы.

  Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Речевое развитие»,    «Физическая культура».

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная

Задачи:

- Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем. Закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека.

- Ввести в активный словарь детей слова: витамины, здоровье. («Речевое развитие»)

- Развивать познавательной интерес, мыслительную активность.(«Познавательное развитие»)

- Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.(«Физическая культура»)

Материал и оборудование: фрукты (яблоко, банан, киви, мандарин,) тарелки, палочки для шашлыка, бумажные салфетки, презентация, мультимедиапроектор, экран.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Двигательные паузы, игровые упражнения

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций

Коммуникативная

Беседы, вопросы

Восприятие(худож.литер.и фольклора)

Рассказывание

Элементарный бытовой труд

Совместные(коллективные действия)



Логика образовательй деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.





























2.





























































































3.













4.






























5.



































































6.



































7.







Организационный момент:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся с ними.

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Здравствуйте! - Машут руками над головой.


Воспитатель: Ребята! Я вас очень рада видеть всех веселыми, здоровыми, бодрыми.

Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. А как вы думаете на чем можно добраться?

Дети: На самолете, на машине, на лошади.

Воспитатель: А я вам предлагаю отправиться на ковре самолете. Проходите ребята, садитесь поудобнее, закрывайте все глазки (слайд № 1, звучит музыка).

Вот мы с вами и прилетели в страну здоровья (слайд № 2).

Ребята как вы думаете, что такое здоровье?

Дети: Здоровье это когда ты здоров, улыбаешься и. т. д.

Воспитатель: Да ребята, здоровье – это когда ты здоров, улыбаешься, хочется прыгать, играть, это - когда ты веселый и на тебя приятно смотреть, когда ты стройный, подтянутый. Но, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Дети: Хорошо питаться, закаляться, кушать витамины, гулять на свежем воздухе.

Воспитатель: Чтобы хорошо расти и быть здоровым, нужно заботиться о здоровье.

А для этого нужно: хорошо себя знать, помогать себе, быть здоровым и счастливым.

Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно, сейчас весна(слайд № 3).

В весенний период люди часто простужаются. Весной нашему организму нужно больше витаминов. Поэтому весной мы должны есть много фруктов и овощей.

Воспитатель:  Чтоб расти и закаляться, нужно спортом заниматься!

А вы знаете, что каждый человек сам может укрепить себе здоровье? Какую мы с вами поговорку знаем?

Дети: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Воспитатель: Так как же можно укрепить свое здоровье? Как вы думаете?

Дети: Закаляться, делать зарядку, купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, дыхательные упражнения.

Воспитатель: А что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть?

Дети: Делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе и. т. д.

Воспитатель: Да, мы каждое утро делаем зарядку, Гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу. Любовь Федоровна открывает окно, проветривает помещение, чтобы воздух был чистым.

Воспитатель: Вот мы говорили, что для здоровья необходимо правильно питаться. А что это значит? Какие продукты питания полезны, а какие нет?

 Дети: Фрукты, овощи полезные (слайд № 4),

конфеты, чипсы, шоколад неполезные продукты (слайд № 5)



Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру. «Полезное - неполезное». Посмотрите, на столе лежат разные продукты питания, среди них есть полезные и неполезные продукты. Помогите их разобрать. Сейчас по моей команде каждый из вас берет один продукт, подумайте, какой это продукт полезный или неполезный. Потом продукт, который относиться к полезным продуктам питания положите вот на этот поднос, «неполезное» продукт вот на этот поднос. Почему ты думаешь, что это вредно кушать, а это полезно? ».


 Просмотр презентации: «Витамины»

 

Воспитатель: Ребята, чтобы быть здоровыми, сильными, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут: А, В, С, Д, Е. А вы знаете, где живут витамины?

 Дети: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах, и других продуктах.

 Воспитатель: Во многих продуктах есть витамин “А” - витамин роста и зрения (слайд № 6).

А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин - А?

Дети: Яблоко, морковь, тыква, болгарский перец.

Воспитатель: Да, это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще витамин есть в яйцах чесноке и рыбе. Что бы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами делаем гимнастику для глаз.


Гимнастика для глаз «Часы»:

Тик-так, тик-так! (Движения глазами)

Вот так, вот так! (вправо-влево.)

Тик-так, тик-так! (Движения глазами)

А теперь вверх-вниз

Тик-так, тик-так! (Движения глазами)

Делай с нами, (по часовой стрелке.)

Делай так!

Тик-так, тик-так! (Движения глазами, стрелки движутся по кругу против часовой стрелки).


 Воспитатель: Продолжим знакомство с витаминами. Для того, чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен



витамин С(слайд № 7).Он ребята живет во всем кислом. Как вы думаете. В каких продуктах питания мы можем найти витамин. С?

Дети: Лимон, мандарин, смородина, клубника.

Воспитатель: Да, ребята это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще витамин – С есть в капусте, редисе, луке. Хочу познакомить вас еще с одним витамином В. Витамин – В помогает сердцу, чтобы оно хорошо


работало ( слайд № 8).А есть он в черном хлебе, в мясе, геркулесе. А теперь познакомимся с витамином D ( слайд № 9).



Он делает ваши ноги и руки крепкими и укрепляет кости. А есть он в рыбьем жире, яйцах, молоке. Хочу познакомить вас еще с одним витамином. Его зовут витамин Е (слайд № 10).

Он необходим для здоровья нашей коже. А живет он в зеленых овощах, фруктах, зелени. Назовите их.

Дети: Киви, зелёный лук, капуста.

Воспитатель: Да ребята, это петрушка, киви, капуста, зеленый лук.


Физкультминутка:

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в этих фруктах (показ яблока, мандарина, киви, банана). (слайд № 11)



Я предлагаю вам сделать вкусный и очень полезный фруктовый шашлычок под названием «Витаминная фантазия». На эти палочки (показ) мы нанизываем вот эти нарезанные кусочками фрукты (показ). Но прежде чем приступить к изготовлению шашлычка и к еде, что необходимо сделать? (Ответы детей). Конечно, помыть руки, чтобы микробы с наших немытых рук не попали на пищу, а оттуда к нам в организм.

 

Приготовление фруктового шашлычка:

 В процессе приготовления воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, задает вопросы. Какой из фруктов твой любимый? Какой фрукт ты нанизываешь? По окончании работы желает всем приятного аппетита (слайд № 12).









Повторяют движения













































Ответы детей















Ответы детей





































Ответы детей






































Дети разбирают продукты питания и аргументируют свои предположения.











Просматривают слайды

































Повторяют движения


















































Выполняют движения


























Дети и воспитатель идут мыть руки








Дети нанизывают кусочки на шпажки


Дети и воспитатель идут мыть руки




Дети активно взаимодействуют с педагогом.
































Высказывают свою точку зрения.


















Дети знают как нужно заботиться о своем здоровье.
























Дети знают как нужно укреплять свое здоровье.


























Дети ориентируются в продуктах.































Дети выражают положительные эмоции при просматривании презентации.
























Дети знают в каких продуктах находятся витамины.



Проявляют интерес к участию в играх.
























Поддерживают беседу,высказывают свою точку зрения.