Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ВМР
«Детский сад № 1 с.Терса»
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
«Моя малая Родина»
в подготовительной группе
воспитатель: Матвеева Л.П.
Терса, 2024 год
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» в подготовительной группе
Цель:
Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста понятия "Малая Родина".
Задачи:
Образовательные:
-Формировать у детей гражданскую принадлежность.
Развивающие:
Развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважение и интерес к своей малой Родине.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: прогулки по улицам села, экскурсия в библиотеку, администрацию, магазин, Дом культуры, больницы, рассматривание фотографий с видами села Терса, чтение стихотворений о родном крае. Проект " Моя малая Родина" с.Терса.
Материал к НОД: ноутбук, указка, мяч, ваза, цветик – семицветик, конверт с письмом от Деда – Краеведа, картинки: ромашки, озеро, дом, ива, небо, аист, фотоальбом с фотографиями с.Терса. Аудиозапись песни "Ты село мое родное" на слова Г. Хохлова.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, сколько гостей улыбается нам, давайте и мы поделимся с нашими гостями своим отличным настроением.
Этюд приветствие.
Дети стоят полукругом к присутствующим гостям.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка – Земля,
Здравствуйте мои Друзья!
Воспитатель: предлагает детям присесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята мы много знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие "малая Родина". Как вы понимаете, что такое "малая Родина"?
Дети: (примерные ответы детей). Малая Родина – это, где я родился.
Малая Родина - это где я живу, мой дом, моё село.
Малая Родина – это место, где живут бабушка, дедушка, папа, мама.
Малая Родина – это мой детский садик.
Малая Родина – это где живут все родные.
Малая Родина – это моя улица, где мне нравится играть с друзьями.
Воспитатель: это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это наш район, село Терса, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.
Воспитатель читает стих
Что мы Родиной зовём
Дом, где мы с тобой растём.
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережем,
Край, где мы с тобой живём…
(В. Степанов)
мотивация
Стук в дверь, входит Дед-Краевед.
- Здравствуйте, дети! Я – Дед – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего села Терса, поэтому придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик — семицветик.
Дед –Краевед отдаёт цветик – семицветик воспитателю. Желаю удачи! До свидания.
Воспитатель: вот и цветик-семицветик! Посмотрите, ребята тут ещё и конверт, давайте откроем его и посмотрим, что же нам с ним делать. Да тут письмо.
Слушайте внимательно: на каждом лепестке цветика- семицветика, есть задание, выполнив которое, вы получите картинку. И в конце нашего путешествия разгадаете главное слово по первым звукам этих картинок.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие? Давайте сорвём наш первый лепесток, и узнаем первое задание.
Игра с мячом. " Что мы знаем о нашей Родине?"
Воспитатель приглашает детей на ковер, дети стоят полукругом лицом к гостям.
Слушаем задание; Ребята сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, отвечает тот, у кого в руках мяч.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Столица нашей Родины России? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
4. Как называется наша область? (Саратовская)
5. Как называется наш район? (Вольский)
6. В каком селе мы живём? (Терса)
7. Как называют жителей села Терса? (Терсинцы)
8. На какой улице ты живешь? (Советская)
Воспитатель: спасибо, ребята с первым заданием вы справились.
Воспитатель: А сейчас ребята подойдите к столу, на котором лежат картинки (на обратной стороне картинок напечатана буква, на которую начинается слово с картинки).
Воспитатель: Егор, возьми картинку с цифрой 1, что на ней нарисовано? (ромашки) и помести эту картинку на мольберт.
Воспитатель: предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям.
Дидактическая игра "Четвертый лишний".
Воспитатель: Дети давайте пройдем к столу. На столе лежат два конверта с заданиями вам нужно поделиться на две группы по четыре человека.
Слушаем задание: Каждой подгруппе нужно найти картинку, и объяснить, почему она лишняя…
Картинки 1 конверта:
Московский Кремль, Терсинская церковь, Терсинская школа, памятник “ односельчанам 1941-1945 гг”.
Картинки 2 конверта: Животные, обитающие в Вольском районе – зубр, кабан, лиса, и волк.
Работа детей по подгруппам.
Воспитатель: Какие вы молодцы, второе задание выполнено.
Полина - возьми картинку с цифрой 2, что изображено на этой картинке? (облако) и помести картинку на мольберт.
Воспитатель: пришло время срезать следующий лепесток.
Игра «Отгадай загадки».
Воспитатель: Ребята давайте пройдем к столу, на котором лежат картинки с изображения зданий; (школа, библиотека, детский сад, дом культуры, больница, магазин).
Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в знатоков села Путятино. Знаете ли вы свое село? Я буду загадывать загадки, а кто догадается, о чём идёт речь возьмёт картинку и расскажет нам всё, что знает об этом здании: как называется здание, для чего оно служит, люди каких профессий там работают.
Вы готовы! Итак, начинаем.
На интерактивной доске после ответа появляются слайды фото с зданиями.
Воспитатель: стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт
Примерные ответы детей: Школа. В школе учатся ученики и получают знания, в школе работает учитель и учит детей.
Воспитатель: снаружи смотришь — дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными
Примерные ответы детей: Библиотека. Библиотека – это место бережного хранения книг. В библиотеке работают библиотекари и выдают людям книги.
Воспитатель: Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю,
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
Примерные ответы детей: Детский сад. В детский сад родители приводят детей, потому что родителям нужно идти на работу. В детском саду работают воспитатели и смотрят за детьми.
Воспитатель: что за дом, что за дом
Сказку ты увидишь в нем
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех.
Примерные ответы детей: Дом культуры – это место где встречаются люди. Проходят концерты, выставки, показывают сказки, танцы.
Работают люди разных профессий: (артисты, певцы, музыканты, танцоры, художники).
Воспитатель: Если с организмом плохо,
Вам здесь можно подлечиться,
А врачи всегда помогут,
Это здание …
Примерные ответы детей: Больница. В больнице работает врач и лечит людей.
Воспитатель: мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине,
Мы ведь в нашем.
Примерные ответы детей: Магазине. В магазине работают консультанты, кассиры, раскладчики товара. Люди ходят в магазин за продуктами.
Воспитатель: Мы с вами выполнили 3 задание.
Ева - возьми картинку с цифрой 3, что изображено на этой картинке? (дом) и помести картинку на мольберт.
Воспитатель: это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее срежем следующий четвертый лепесток, кто мне поможет?
Игра «Собери картинки». Ребята подойдите к столу.
Слушаем задание: на столе лежат конверты, вам нужно поделится на две команды и собрать из 6 частей предмет, находящийся в конверте. Назвать этот предмет, и значение каждого цвета у собранного предмета.
По команде ребята собирают флаг России и флаг Саратовской области, собрав, объясняют значение цветов на флагах. Та команда, которая собрала первой, та и начинает отвечать.
Флаг России.
Белый цвет- означает мир и чистоту.
Синий цвет- означает небо, верность, правду.
Красный цвет-означает огонь и отвагу.
Флаг Саратовской области
Белый цвет выражает стремление к свободе и миру, честности и порядку. Красный цвет символизирует любовь, мужество и верность.
На флаге еще расположен герб Саратовской области.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы замечательно справились с этим заданием, показав знание в символике России и Рязанского края.
Арташес - возьми картинку с цифрой 4, что изображено на этой картинке? (ива) и помести картинку на мольберт.
Воспитатель: Давайте срежем 5 лепесток.
Воспитатель: Я предлагаю нам всем поиграть, для этого приглашаю всех встать в круг.
Игра с мячом "Семейка слов"
Задание: образовывать слова из одной семьи со словом Родина.
- Каким, словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А каким, словом ты назовешь родных дядю и тетю? (Родственники.)
- Какой брат у тебя есть, в твоей семье? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Как называется песня, если ее сочинил народ? (Народная.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
- Страна, в которой мы родились, это наша (Родина)
- Как мы появились на свет. (Мама нас родила)
(Перечислите все слова из одной семьи со словом Родина.)
При произношении родственных слов-ответов выделять слог РОД
Воспитатель: вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина — это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина — родная земля.
Руслана - возьми, иди картинку с цифрой 5, что изображено на картинке (небо) и помести картинку на мольберт.
Воспитатель: Лепесточков становится всё меньше, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и срезать предпоследний шестой лепесток.
Игра "Мечтатели" (звучит тихо музыка, мечтатели)
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами немного отдохнем и присядем на наш ковер в круг. Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для своего села, когда вырастите. Ребята, наша игра будет называться "Мечтатели", начать её можно словами: «Когда я вырасту»
Дети: (Ответы детей). Когда я вырасту я для своего родного села сделаю большой бассейн. И т. д.
Воспитатель: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить, когда вы вырастите.
Тимофей - возьми последнюю карточку с цифрой 6, что изображено на картинке? (Аист) и помести её на мольберт.
Все собрались у мольберта.
Воспитатель: Ребята, пришло время разгадать слово, которое прислал нам Дед краевед. А чтобы узнать, что нам загадал Дед краевед нам нужно выделить первый звук в каждом слове, перевернуть картинки и мы тогда сможем прочитать слово Деда краеведа.
Воспитатель: Готовы?
Дети по очереди выделяют в каждом слове звук, переворачивают картинки – Например: Р - омашки, звук Р. Давайте прочитаем вместе это слово. Это слово Родина.
Воспитатель. Ребята, а давайте расскажем стихотворение, о Родине.
Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья –
Это всё называется родина,
Дорогая, родная, земля!
Даже солнце здесь ярче светит,
И ромашки красивей цветут,
И горжусь я землёю своею –
Здесь хорошие люди живут.
Воспитатель: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток (срезаем седьмой лепесток).
Сюрпризный момент: (показ альбома)
Я предлагаю вам посмотреть альбом нашего села Терса, который мы сделали совместно с вашими родителями.
Рассматривание альбома: "Моя малая Родина – село Терса".
Звучит музыка "Ты село мое родное"
Воспитатель: Ребята у нас получился замечательный альбом. Мы постарались на славу.
Воспитатель: Ребята, вам понравились путешествие по нашему селу Терса?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Что понравилось больше всего?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Что запомнилось?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель : Что нового вы узнали?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель : Какие трудности были для вас.
Воспитатель : Сегодня, вы показали отличные знания о своём селе. Ребята, скоро вы вырастите, повзрослеете, может быть, разъедетесь в другие города, а может быть и страны. Но я хочу, чтобы вы всегда помнили о своей малой Родине, своем родном селе.
Воспитатель : Дед – Краевед за ваше старание передал вам медальки с нашим селом.
Воспитатель : Спасибо вам ребята.
Р О Д
И Н А
Игра «Четвертый лишний»
Игра «Собери картинку»
Альбом с фото Терсы.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Столица нашей Родины России? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
4. Как называется наша область? (Саратовская)
5. Как называется наш район? (Вольский)
6. В каком селе мы живём? (Терса)
7. Как называют жителей села Терса? (Терсинцы)
8. На какой улице ты живешь? (Советская)
1.стоит дом,
кто в него войдёт,
тот знания приобретёт (школа)
2. снаружи смотришь — дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными (библиотека)
3. Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю,
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый (детский сад)
4. что за дом, что за дом
Сказку ты увидишь в нем
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех (Клуб)
5. Если с организмом плохо,
Вам здесь можно подлечиться,
А врачи всегда помогут,
Это здание … (больница)
6. мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине,
Мы ведь в нашем (магазин)
Игра с мячом "Семейка слов"
Задание: образовывать слова из одной семьи со словом Родина.
- Каким, словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А каким, словом ты назовешь родных дядю и тетю? (Родственники.)
- Какой брат у тебя есть, в твоей семье? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Как называется песня, если ее сочинил народ? (Народная.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
- Страна, в которой мы родились, это наша (Родина)
- Как мы появились на свет. (Мама нас родила)
Игра "Мечтатели" (звучит тихо музыка, мечтатели)
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами немного отдохнем и присядем на наш ковер в круг. Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для своего села, когда вырастите. Ребята, наша игра будет называться "Мечтатели", начать её можно словами: «Когда я вырасту»