Конспект занятия «Овощи-фрукты»
Волкова Ольга Сергеевна
воспитатель МДОУ Детский сад№61»
Задачи: Продолжать учить детей рассматривать овощи, фрукты сравнивать и замечать различия по форме, цвету, вкусу, отгадывать загадки. Формировать представления об овощах как об огородных культурах, фруктах как о фруктовых плодах. Закреплять навыки лепки, уточнять знания цветов, формировать интерес к лепке. Развивать мелкую моторику рук, мышление, речь, память. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: к нам ребята в гости приехал паровозик (слайд №2),
и привез с собой загадки об овощах и фруктах! (слайд№3).
И вот первая загадка:
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ...апельсин (слайд №4)
А вот вторая загадка:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко) (слайд №5)
А вот и третья загадка
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа ...
Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша) (слайд №6)
Воспитатель: молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
Воспитатель: ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, грушу? Что это?
Дети: фрукты (слайд №7)
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: на деревьях.
Воспитатель: как называются деревья, на которых растут фрукты?
Дети: фруктовые (слайд №8)
Воспитатель: где растут фруктовые деревья?
Дети: в саду
Воспитатель: как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев?
Дети: фруктовый сад (слайд №9)
Воспитатель: молодцы! Про фрукты вы все знаете.
А вот еще вам другая загадка:
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки (помидор) (слайд №10)
Воспитатель: хорошо, молодцы! Следующая загадка.
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец) (слайд №11)
А вот еще одна:
Красная мышка с белым хвостиком,
В норке сидела под зелёным хвостиком (редиска ) (слайд №12)
И последняя загадка:
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук) (слайд №13).
Молодцы ребята! А про что были эти загадки.
Дети: про овощи (слайд №14).
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: в огороде
Воспитатель: правильно (слайд №15).
Воспитатель: а сейчас наш гость паровозик предлагает с ним поиграть и показать как растет помидор. Кто из вас может рассказать, как вырастает помидор?
Дети: Сначала мы сажаем семечку в землю, поливаем, солнышко пригревает, вырастает стебелек, и потом появляются помидорки.
Воспитатель: правильно, выходите, покажем нашему паровозику.
Выполняется физминутка: дети присели на корточки, потом встали на полусогнутых ногах и потом во весь рост (можно повторить 2-3 раза). (слайд №16).
Воспитатель: а теперь наш гость паровозик предлагает нам поиграть в интересную игру, нам ребята надо рассказать какой формы, размера, цвета наш овощ или фрукт и какой он на вкус (слайд №17, №18,№19).
Дети: ответы детей, по схеме.
Воспитатель: вы очень хорошо ребята справились с заданием. Нашему паровозику пришла пора, уезжать (слайд №20).
Давайте слепим нашему гостью фрукт в подарок, который растет на фруктовом дереве, в фруктовом саду.
Но сначала подготовим наши пальчики к лепке (слайд №21).
"Засолка капусты"
Мы капусту рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
Воспитатель: лепка апельсина. Образец. Показ воспитателя. Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются при лепке (слайд №22).
Воспитатель: рассматривание апельсинов (слайд №23), итог занятия.